П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1-365/10
г. Изобильный «21» декабря 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Пилипко Д.А.
подсудимых Дзюбак Э.В., Каратеев А.А.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Ставропольского края Четвертковой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 028728 от 20.12.2010года.
защитника - адвоката Изобильненского филиала Северо-Кавказской коллегии адвокатов Расщепкину Т.С., представившей удостоверение №
от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 019928 от 20.12.2010г.
потерпевшего потерпевший
при секретаре Буниной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Дзюбак Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Каратеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Дзюбак Э.В. и Каратеев А.А., действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, заранее распределив роли: Дзюбак Э.В. остался на улице следить за обстановкой и принимать похищенное, а Каратеев А.А. через ограждение незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащее потерпевший. С открытой площадки, предназначенной для хранения имущества, Каратеев А.А. тайно похитил шесть непригодных для работы аккумуляторных батарей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. С места преступления Дзюбак Э.В. и Каратеев А.А. с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Потерпевшему потерпевший. причинили материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По ходатайству Дзюбак Э.В. и Каратеев А.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Дзюбак Э.В. и Каратеев А.А признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, после консультации с защитниками и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Дзюбак Э.В. и Каратеев А.А. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Дзюбак Э.В. и Каратеев А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых соответствие со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что подсудимый Дзюбак Э.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, является участником боевых действий в период проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, награжден медалью «Маршала Советского Союза Жукова», на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиодов», чистосердечно раскаивается в содеянном.
Каратеев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога подсудимый Каратеев не состоит, чистосердечно раскаивается в содеянном
Ущерб потерпевшему потерпевший возмещен в полном объеме.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Дзюбак Э.В. и Каратеев А.А. наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дзюбак Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Признать Каратеев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Дзюбак Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Меру пресечения подсудимому Каратеев А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Дзюбак Э.В., Каратеев А.А. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре аккумуляторных батареи емкостью 190 ампер, аккумуляторная батарея «Тюмень» емкостью 55 ампер, аккумуляторная батарея емкостью 60 ампер, переданные на ответственное хранение потерпевшему потерпевший Д.П., по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшему потерпевший использовать по своему усмотрению;
- паспорт транспортного средства № <адрес>, выданный МРЭО ГАИ г.Изобильный на автомашину ВАЗ <данные изъяты> 26, переданный на ответственное хранение потерпевшему потерпевший, по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшему потерпевший. использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова