Дело № 1-354/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гужова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Московкиной В.В.
защиты в лице адвоката Кобелевой М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Чаплыгиной В.А.
при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении:
Чаплыгиной В.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаплыгина В.А. открыто похитила чужое имущество.
Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 00 минут, Чаплыгина В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в спальной комнате жилого дома, принадлежащего Потерпевшая по адресу: <адрес> «а» <адрес>, в присутствии хозяйки дома Потерпевшая которая понимала противоправный характер действий Чаплыгиной В.А., с кровати открыто похитила принадлежащий Потерпевшая мобильный телефон № стоимостью <данные изъяты>, imei-код телефона <данные изъяты> с находившейся в телефоне sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с шифоньера открыто похитила зарядное устройство от указанного телефона. После этого Чаплыгина В.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Потерпевшая. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгина В.А. явилась с повинной и подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления.
Подсудимая Чаплыгина В.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.
На предварительном следствии с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержала ходатайство и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Кобелева М.В. подтвердила изложенные обстоятельства и пояснила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита в судебном заседании не оспаривала.
Государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Чаплыгиной В.А.Потерпевшая Потерпевшая. представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд применяет особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Чаплыгина В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Чаплыгиной В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, <данные изъяты> характеристику личности подсудимой, тот факт, что Чаплыгина В.А. ранее судима, в ее действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб, причиненный преступлением возмещен (похищенное имущество возвращено потерпевшей) иных претензий потерпевшая не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра подсудимая не состоит, в ее действиях имеется обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной.
С учетом изложенного, в целях исправления Чаплыгиной В.А.. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения меры наказания в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд принимает во внимание, что Чаплыгина В.А. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, в ее действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, отбывать наказание Чаплыгиной В.А. надлежит в колонии общего режима.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей не заявлен.
Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чаплыгину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Чаплыгиной В.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения осужденной под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, зарядное устройство, договор купли - продажи оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Гужов