1-357/2010 уголовное дело в отношении Гаспаряна С.В. по п.`а` ч.3 ст.158,п. `а` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гужова В.В.,

при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шлюпко Е.Б..

подсудимого Гаспаряна С.В.,

защитника в лице адвоката Трандиной И.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Гаспарян С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаспарян С.В. совершил хищение чужого имущества с проникновением в жилище и покушения на кражу с проникновением в жилище.

Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Гаспарян С.В., умышленно с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, являющийся жилищем С.В. откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество, <данные изъяты> после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.В.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Гаспарян С.В. явился с повинной и подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гаспарян С.В., умышленно с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, являющийся жилищем С.В. откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество, <данные изъяты> после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.В.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Гаспарян С.В. явился с повинной и подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Гаспарян С.В., умышленно с целью хищения чужого имущества, попытался путем <данные изъяты> незаконно проникнуть в дом, расположенный по адресу: <адрес>, являющийся жилищем С.В. откуда тайно похитить принадлежащее ему имущество, однако взломать дверь не смог, после чего, в продолжение своих преступных действий незаконно проник через незапертую дверь в помещение летней кухни, принадлежащее С.В.., где был задержан работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гаспарян С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

На предварительном следствии с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого -адвокат Трандина И.А. подтвердила изложенные обстоятельства и пояснил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита в судебном заседании не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гаспаряна С.В. Потерпевший С.В. представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и указал, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд применяет особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гаспарян С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГимущества принадлежащего потерпевшему С.В. действия подсудимого правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего потерпевшему С.В. действия подсудимого правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего потерпевшему С.В.. действия подсудимого правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Гаспарян С.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд, на основании ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает явки с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, тот факт, что указанные преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Суд учитывает характеристики личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При определении вида и меры наказания суд также учитывает влияние назначенного наказание на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого.

Исходя из материального положения подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд принимает во внимание, что Гаспарян С.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести в связи с чем, наказание подсудимому надлежит отбывать в колонии общего режима.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности, металлический гвоздь уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гаспаряна С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Гаспаряну С.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности, металлический гвоздь уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденному разъяснен.

Судья В.В. Гужов