П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21.12.2010 г. г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чижовой Т.Д.
при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Пилипко Д.А,
защитников: адвоката АК № 1 «Изобильненская» Сечина В.Г., представившего удостоверение № 792, ордер № 028439, адвоката АК № 2 «Изобильненская» Блудовой М.А., представившей удостоверение № 1896, ордер № 028572,
подсудимых Брюханова Вячеслава Николаевича, Брюханова Виктора Николаевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Брюханова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
Брюханова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Братья Брюханов Вячеслав Николаевич, Брюханов Виктор Николаевич организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Брюханов Вячеслав Николаевич, Брюханов Виктор Николаевич, употребляющие наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: <адрес>, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в период с 10.07.2010 г. по 21.07.2010 г.организовали притон для потребления наркотических средств, а затем в период с 21.07.2010 г. по 04.08.2010 г. содержали притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, помещение кухни в <адрес>, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением- притоном, так, обеспечили его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона, помещения кухни квартиры, исключении доступа в притон посторонних лиц, так как осознавали, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации, регулировании посещаемости посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми были лично знакомы и которые приходили по рекомендации от хорошо знакомых им лиц, лично занимались изготовлением наркотического средства из приносимых компонентов, с использованием собственной посуды, емкостей и частей бытовой химии, необходимых для его приготовления.
Организованный Брюхановым Вячеславом Николаевичем и Брюхановым Виктором Николаевичем притон для потребления наркотических средств, в период времени с 21.07.2010 г. по 04.08.2010 г. систематически используемый для потребления наркотических средств ФИО12, ФИО5, был выявлен и задокументирован сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес> посредством проводимых оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «оперативный эксперимент», «обследование зданий и сооружений».
Так, 21.07.2010 г., в период времени примерно с 14.30 час. до 15.30 час. Брюханов Вячеслав Николаевич и Брюханов Виктор Николаевич предоставили помещение кухни по месту своего проживания в <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств гражданину ФИО12, для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием собственной посуды и емкостей, изготовили из принесенных ФИО12 семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которые ФИО12 употребил сам путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Брюханову Вячеславу Николаевичу и Брюханову Виктору Николаевичу по их требованию в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того, как ФИО12 покинул помещение квартиры и прошел к дому №по <адрес> в <адрес>, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН России по СК, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу. В связи с этим он был доставлен в МУЗ «Изобильненская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 142 от 21.07.2010 г. в организме ФИО12 был выявлен морфин, установлено состояние одурманивания.
29.07.2010 г. в период времени примерно с 12.10 час. до 13.30 час. Брюханов Вячеслав Николаевич и Брюханов Виктор Николаевич предоставили помещение кухни по месту своего проживания -<адрес> для немедицинского потребления наркотических средств гражданину ФИО12, для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовили из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которые ФИО12 употребил сам путем внутривенной инъекции, а часть передал Брюханову Вячеславу Николаевичу и Брюханову Виктору Николаевичу по их требованию в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того, как ФИО12 покинул помещение квартиры и прошел к дому № по <адрес> в <адрес>, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН России по СК, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни квартиры Брюхановых. В связи с этим ФИО12 был доставлен в МУЗ «Изобильненская ЦРБ». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 154 от 29.07.2010 г. у ФИО12 выявлен морфин в организме.
04.08.2010 г. в период времени примерно с 09.40 час. до 10.30 час. Брюханов Вячеслав Николаевич и Брюханов Виктор Николаевич предоставили помещение кухни по месту своего проживания -<адрес> для немедицинского потребления наркотических средств гражданину ФИО5, для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовили из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое ФИО5 употребил сам, путем внутривенной инъекции, часть которого передал Брюханову Вячеславу Николаевичу и Брюханову Виктору Николаевичу по их требованию в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того, как ФИО5 покинул помещение квартиры и прошел к дому № по <адрес> в <адрес>, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН России по СК, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу. В связи с этим ФИО5 был доставлен в МУЗ «Изобильненская ЦРБ». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от 04.08.2010 г. у ФИО5 выявлен морфин в организме.
Неоднократное предоставление Брюхановым Вячеславом Николаевичем и Брюхановым Виктором Николаевичем в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, организация охраны притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставлении услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии,- свидетельствует об организации Брюхановым Вячеславом Николаевичем и Брюхановым Виктором Николаевичем притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимые Брюханов Вячеслав Николаевич и Брюханов Виктор Николаевич признали, что ранее к ним домой приходили их знакомые - наркозависимые, изготавливали и совместно употребляли наркотические средства при обстоятельствах, указанных в обвинении, и подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.Защитники, гос. обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Брюханов Вячеслав Николаевич и Брюханов Виктор Николаевич, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Брюханова Вячеслава Николаевича и Брюханова Виктора Николаевича суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брюхановым Вячеславом Николаевичем и Брюхановым Виктором Николаевичем преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимых. Брюханов Вячеслав Николаевич ранее не судим, по месту жительства характеризуется муниципалитетом и соседями положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Брюханов Виктор Николаевич ранее не судим, по месту жительства характеризуется муниципалитетом посредственно, соседями-положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом- синдром зависимости от опиоидов, привлекался к уголовной, административной ответственности. Подсудимые вину осознали, в содеянном раскаялись.Проживают с матерью-пенсионером по возрасту.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, что Брюханов Виктор Николаевич, Брюханов Вячеслав Николаевич после их задержания по подозрению в совершении преступления активно способствовал и раскрытию преступления, что в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает тот факт, что подсудимые добровольно проходят амбулаторное лечение.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимости учета влияния назначаемого наказания на исправление Брюханова Виктора Николаевича, Брюханова Вячеслава Николаевича, учитывая условия их жизни и условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным не применять к подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, считая, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества в условиях осуществления за ними контроля в порядке ст.73 УК РФ с установлением срока, в течении которого Брюханов Виктор Николаевич, Брюханов Вячеслав Николаевич должны своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Брюханова Виктора Николаевича, Брюханова Вячеслава Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы каждому
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок Брюханову Вячеславу Николаевичу- 2 года, Брюханову Виктору Николаевичу - 2 года.
Обязать Брюханова Виктора Николаевича, Брюханова Вячеслава Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением условно-осужденных- уголовно-исполнительной инспекции № 20 ФБУУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю, регулярно являться для регистрации в инспекцию.
Контроль за поведением Брюханова Виктора Николаевича, Брюханова Вячеслава Николаевича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района. Обязать Брюханова Виктора Николаевича, Брюханова Вячеслава Николаевича не скрываться от контроля УИИ.
Разъяснить Брюханову Вячеславу Николаевичу и Брюханову Виктору Николаевичу положения ст.190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на них судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.
Меру пресечения Брюханову Вячеславу Николаевичу и Брюханову Виктору Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
-ватные фрагменты со следами наркотического средства, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
-квитанция № 814, компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» № 4988с с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в срок-10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).
Обжалование приговора возможно только в части:
-нарушения уголовно- процессуального закона;
-неправильного применения уголовного закона;
-несправедливости приговора.
Председательствующий
Судья Т.Д.Чижова