П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Изобильный 26 января 2011г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО1
подсудимого Ковтун А.Ю.
защиты адвоката ФИО3 по ордеру №, удостоверение №
при секретаре Манторове В.А.
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Ковтун А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, образование средне-техническое, не работает, проживает: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковтун А.Ю. 27 декабря 2010г. в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 20 минут, находясь возле магазина «Астория» по <адрес> в <адрес>, увидев ранее малознакомого ФИО2, державшего в руке мобильный телефон, с целью открытого хищения телефона, подбежал к ФИО2 и вырвал из рук ФИО2 мобильный телефон «ЛДжи КР 105», открыто похитил чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Ковтун А.Ю., в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимый Ковтун А.Ю. пояснил в судебном заседании, что он совершил данное преступление - открыто похитил из рук малознакомого ему ФИО2 сотовый телефон и побежал в сторону от него. Через несколько минут был задержан сотрудниками милиции и похищенный телефон был у него изъят и возвращен потерпевшему. Содеянное он осознает, раскаивается.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 представил заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, похищенный телефон ему возвращен, претензий к подсудимому он не имеет.
В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.1 УК РФ - по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи,
а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств оп делу не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся.
Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Похищенное возвращено, гражданский иск отсутствует.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковтун А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Срок наказания исчислять с 26 января 2011г..
Контроль за осужденным возложить на Уголовно исполнительную инспекцию Изобильненского района, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру процессуального принуждения оставить - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья Л.А.Созарукова