П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1-274/10
г. Изобильный «11» ноября 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Ускова И.А.
подсудимой Беляева С.М.
защитника - адвоката адвокатской юридической конторы № 2 Изобильненского района Ставропольского края Трандиной И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей М.А..,
при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении
Беляева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ с 01 часа 30 минут до 05 часов, Беляева С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проникла на территорию коттеджа, расположенного по адресу: <адрес>,<адрес>, где через незапертую входную дверь, незаконно проникла в подъезд коттеджа и с тумбочки, находившейся возле входной двери <адрес>, тайно похитила принадлежащие М.А.. пепельницу из нержавеющего металла стоимостью <данные изъяты> рублей, женские сланцы 36 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, женские сланцы черно-белого цвета, 36 размере, стоимостью <данные изъяты> рублей, женские замшевые босоножки черного цвета, 36 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным Беляева С.М. вышла из подъезда во двор данного коттеджа и в продолжение своих преступных действий, с бельевой веревки, находящейся на огороженной территории, тайно похитила принадлежащие М.А.. вещи, а именно: женский костюм 44 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, сарафан 44 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, женские брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, женский топик 44 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, два комплекта женского нижнего белья, состоящих из трусов и бюстгалтера, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, женскую юбку, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму № рублей. С похищенным Беляева С.М. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.А.. значительный материальный ущерб на № рублей.
По ходатайству Беляева С.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Беляева С.М. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Беляева С.М. по п.п. «б,в» ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение потерпевшего, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Беляева С.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и»
ч.1 ст.61 УПК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Беляева С.М., судом не установлено.
Беляева С.М. в быту характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом: зависимость от опиоидов.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияния назначаемого наказания на исправление Беляева С.М. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Беляева С.М. невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей М.А.. на сумму № рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ при применении особого порядка принятия решения, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляева С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Взыскать с Беляева С.М. в пользу М.А. в возмещение ущерба № рублей.
Меру пресечения Беляева С.М. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Беляева С.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова