Илюгин признан виновным в грабеже имущества А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.,

при секретаре судебного заседания Братусиной О.М,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Шлюпко Е.Б.,

защитника- адвоката АК № 1 «Изобильненская» Салинка Г.Г., представившей ордер № 028753 от 20.12.2010 г., удостоверение № 760,

с участием подсудимого Илюгина М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда уголовное дело по обвинению Илюгина Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Илюгин М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление Илюгиным М.И. совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 15.00 час. до 16.00 час. 29.10.2010 г. Илюгин М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, разбив стекло, через окно незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>. В момент незаконного проникновения в дом Илюгин М.И. был замечен находящейся в нем ФИО10, которая потребовала от последнего прекратить свои преступные действия и покинуть помещение дома, но Илюгин М.И., не отказавшись от своего преступного умысла и в продолжение своих действий, стал высказывать в адрес ФИО10 угрозы о применении в отношении нее физического насилия. Восприняв его угрозы реально и опасаясь за то, что в отношении нее будет применено насилие, ФИО10 ушла в соседнюю комнату своего дома и стала кричать и звать на помощь. Илюгин М.И., осознавая, что его преступные действия будут пресечены другими лицами, которые могут услышать призыв о помощи, в продолжение своих действий напал на ФИО10 и, применив в отношении потерпевшей насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в том, что повалил ее руками на диван и, используя находившуюся на диване подушку, положил её на лицо ФИО10, чем попытался заглушить крики о помощи. Но ФИО10, оказывая сопротивление, оттолкнула Илюгина М.И. в сторону и вновь стала кричать и звать на помощь. Этот крик услышала пришедшая домой к ФИО10 ФИО3 и с целью оказания помощи стала стучать в двери. Илюгин М.И., осознавая то, что он может быть задержан на месте совершения преступления, от своих преступных намерений не отказался, сорвал находящуюся на шее ФИО10 золотую цепочку длинной 55 см. стоимостью 7000 руб. с золотым кулоном в виде иконы стоимостью 3000 руб. ФИО10 в этот момент открыла входную дверь и впустила в дом ФИО3 После чего Илюгин М.И. через открытые входные двери с похищенным выбежал во двор данного домовладения. ФИО10, осознавая, что у нее похищена золотая цепочка с золотым кулоном, вышла на порог дома и стала кричать вслед Илюгину М.И., чтобы он вернул похищенные им золотую цепочку с кулоном, но Илюгин М.И. не отреагировал на законные требования ФИО10, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 10000 руб.

В судебном заседании подсудимый Илюгин М.И. вину в предъявленном обвинении по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, считает, что насилия он не применял. Суду показал, что 29 октября он пришел к дому ФИО10, чтобы встретиться с ФИО3Дверь ему не открыли, он подумал, что могло что-то случиться с бабушкой ФИО10, поэтому разбил окно и залез в дом. Но ФИО10 стала кричать, пятилась от него, села на диван, продолжая кричать. Он её стал успокаивать, но она расцарапала ему лицо, тогда он взял подушку и отодвинул ее подушкой, так получилось, что в этой возне цепочка оказалась в его руке.Потом зашла ФИО3 и он ушел, крики ФИО10 не слышал. Утром обнаружил у себя цепочку и решил отнести потерпевшей, но по дороге был задержан оперативниками. Объясняет случившееся алкогольным опьянением. Гр. иск не признает, т.к. кулон остался в доме ФИО10

Вина подсудимого в совершении грабежа с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, установлена. К такому выводу суд пришел исходя из анализа твердых, последовательных, логичных показаний потерпевшей ФИО10 о неожиданном нападении на нее Илюгина М.И., применении им удушения с целью завладения цепочкой.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО10, о том, что 29.10.2010 г. она находилась у себя дома одна, примерно в 16.00 час. услышала как в соседней комнате разбилось стекло. Войдя в комнату, увидела мужчину, который лез в окно, она узнала в нем Михаила, с которым за две недели у нее случился небольшой конфликт. Она очень испугалась, стала спрашивать, с какой целью он проник к ней в дом, мужчина молчал, тогда она стала кричать, звать на помощь, хотела закрыться в соседней комнате, но не успела. Михаил настиг ее и сказал, что если она не прекратит кричать, он применит к ней физическую силу. После этого он повалил ее на диван, взял подушку и накрыл ею ее лицо, она стала задыхаться, при этом активно сопротивлялась, в результате чего ей удалось скинуть подушку на пол. Она продолжала кричать и звать на помощь, тогда Михаил сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном, в этот момент она услышала во дворе голос ФИО3 Михаил отпустил ее, она выскочила в коридор и открыла входную дверь, через нее он выскочил, при этом золотая цепочка остались у него. Она пыталась остановить его, кричала вслед, просила вернуть похищенное, но мужчина не реагировал. Она опасалась за свою жизнь, считает, что если бы ФИО3 не пришла, Илюгин бы задушил ее. Похищенные золотые изделия оценивает в 10000 руб., ущерб является для нее значительным. Из телефонограммы усматривается, что впоследствии ФИО10 нашла у себя дома кулон, от гражданского иска отказывается.

Показания потерпевшей суд расценивает как искренние, достоверные, поскольку они подтверждены в целом и деталях следующими доказательствами.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО8-дочери потерпевшей, показавшей, что ФИО10 позвонила ей на мобильный телефон, рассказала, что к ней в дом ворвался Михаил, сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном, пытался задушить ее. За две недели до случившегося этот человек приходил к матери, просил сдать ему комнату. Наглое поведение Михаила ей не понравилось, она попросила покинуть дом матери. Она хорошо его запомнила, поэтому легко опознала при проведении следственного действия. Летом 2010 г. она подарила матери золотую цепочку с кулоном стоимостью 10000 руб.

-показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она ухаживает за потерпевшей, нуждающейся в постороннем уходе. 29.10.2010 г. примерно в 15.00 час. она пошла в магазин, вернувшись через час, услышала крик о помощи, поняла, что кричит ФИО10 Она испугалась, стала стучать в дверь, через некоторое время дверь открылась, из дома вышел Илюгин, быстрым шагом прошел мимо нее. ФИО10 была напугана, рассказала ей, что Илюгин лез к ней и сорвал с шеи цепочку. Илюгин ей знаком,за две недели до происшествия он приходил к потерпевшей, просил сдать ему жилье, поэтому при следственном действии она легко его опознала по чертам лица, телосложению, она запомнила, что мужчина носил очки.

-оглашенными показаниями страшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Изобильненскому району свидетеля ФИО4 о том, что 30.10.2010 г. Илюгин М.И. был доставлен в ОВД по Изобильненскому району для беседы, в ходе которой признался в совершении нападения на гр. ФИО10, проживающую по <адрес>. Рассказал подробности совершения преступления, после чего достал из портмоне золотую цепочку и сказал, что он готов выдать ее для приобщения к материалам уголовного дела.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что на ул. Доватора 30.10.2010 г. был задержан Илюгин М.И., который мог быть причастен к совершению разбойного нападения на гр. ФИО10, доставлен в РОВД, где рассказал о том, что разбил стекло, проник в дом ФИО10, сорвал с нее цепочку и кулон, применив насилие. После своего рассказа он достал из портмоне золотую цепочку и пояснил, что он готов выдать ее для приобщения к материалам уголовного дела.

- оглашенными показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, в присутствии которых ФИО8 и ФИО3 опознали в подсудимом мужчину, который приходил к ФИО10

Суд считает вину подсудимого Илюгина М.И. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ доказанной. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний потерпевшей ФИО10, свидетеля ФИО3, которые непосредственно в день совершения преступления наблюдали Илюгина М.И. в <адрес>, так и других доказательств.Так, признавая показания ФИО10, ФИО3 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Кроме того, показания потерпевшей, свидетеля ФИО3 полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, из протокола осмотра места происшествия следует, что стекло в окне, с южной стороны дома ФИО10 разбито. Согласно заключению эксперта № 218 от 22.11.2010 г. каких-либо телесных повреждений у ФИО10 не обнаружено.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания ФИО8 опознала Илюгина М.И. по чертам лица, телосложению как мужчину, приходившего в дом маитери (л.д.43-44). Из протокола предъявления лица для опознания ФИО3 опознала Илюгина М.И. по чертам лица, телосложению как ранее знакомого мужчину, который вышел из дома ФИО10 29.10.10, когда она пришла к ней на помощь, услышав крики о помощи. Из протокола предъявления предмета для опознания ФИО10 8.11.2010г. опознала принадлежащую ей цепочку, похищенную 29.10.2010г.(л.д.79), данное вещественное доказательство было признано таковым после выемки его у ФИО4 (протокол от 30.10.2010г,, л.д.37, протокол от 8.11.2010г., л.д.82).

Из протокола осмотра места происшествия от 29.10.2010г. усматривается, что с южной стороны дома стекло в окне разбито ( л.д.8-10), что согласуется с показаниями потерпевшей о способе проникновения Илюгина в ее дом.

Суд приходит к выводу, что у потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО3, ФИО8 нет объективных причин оговаривать подсудимого; суд признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Илюгина М.И. как преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного - по месту жительства главой администрации и ст. УУМ ОВД по Изобильненскому району он характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной и адм.ответственности, по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напиткам, общественно-полезным трудом не занят, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное возмещение ущерба.

Принимая во внимание необходимость назначения наказания с учетом влияния его на исправление Илюгина М.И., а также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, с учетом отсутствия у него семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для применения положений ст.43 УК РФ и находит необходимым назначение наказания в условиях изоляции от общества

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку ущерб возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Илюгина Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Илюгину Михаилу Ивановичу оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, начало срока отбывания наказания исчислять с 30.10.2010 г.

Вещественное доказательство--золотую цепочку, находящуюся у потерпевшей, оставить ФИО10

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Изобильненский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Д. Чижова