дело № 1-31/11 в отношении Новрузбекова С.Н. по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-31/11

г. Изобильный «19» января 2011 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Шлюпко Е.Б.

подсудимого Новрузбеков С.Н.

защитника - адвоката адвокатского кабинета «ЮСТ» в г.Изобильном Ткаченко М.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего - адвоката адвокатского кабинета в г.Изобильном Шаиновой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.

представителя потерпевшего Ж.М.

при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новрузбеков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: х. <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Новрузбеков С.Н., управляя автомашиной ВАЗ-№ регистрационный знак № и двигаясь по второстепенной дороге <адрес> в южном направлении, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушив п.п.1.5,10.1,13.9 ПДД РФ, при выезде на нерегулируемый перекресток с автодороги <адрес> которая является главной, не предоставил преимущества в движении автомашине ВАЗ №, регистрационный знак № под управлением свидетель № 2., которая двигалась по автодороге Ставрополь-Новоалександровск в западном направлении и допустил с ним столкновение. В результате ДТП согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пассажир автомашины ВАЗ № регистрационный знак № М.Д. получил телесные повреждения в виде: тяжелой сочетанной травмы тела, закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга средней степени, закрытого переломо-вывиха 5-го шейного позвонка, перелома суставных отростков 4-5-6-7 шейных позвонков с обеих сторон, закрытого подвертельного перелома правого бедра со смещением, закрытого перелома-вывиха ногтевой фаланги 1-го пальца правой стопы, которые по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего М.Д. и могли образоваться под действием тупых, твердых предметов в условиях ДТП.

По ходатайству Новрузбеков С.Н., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Новрузбеков С.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Новрузбеков С.Н. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мнение потерпевшего, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Новрузбеков С.Н. совершено неосторожное деяние, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств в отношении Новрузбеков С.Н. судом не установлено.

Подсудимый Новрузбеков С.Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, представитель потерпевшего Ж.М. не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, его чистосердечного раскаивания в совершенном преступлении, суд считает, что исправление Новрузбеков С.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего М.Д. о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новрузбеков С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Новрузбеков С.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № РФ по <адрес>.

Меру пресечения в отношении Новрузбеков С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Новрузбеков С.Н. в пользу М.Д. <данные изъяты>) рублей в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты>) рублей расходы по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-№ регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение собственнику свидетель № 1 - по вступлению приговора в законную силу разрешить свидетель № 1 использовать по своему усмотрению.

- автомобиль ВАЗ-№, регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение собственнику свидетель № 2 - по вступлению приговора в законную силу разрешить свидетель № 2 использовать по своему усмотрению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Новрузбеков С.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Винникова