ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Изобильный 26 января 2011 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.
подсудимого Папин И.И.
защитника - адвоката АК № <адрес> Трандина В.М., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Папин И.И. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Папин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Папин И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащем Новиков А.П. из металлической коробки, лежащей на диване в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Новиков А.П. , после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Новиков А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
После совершения преступления, похищенные денежные средства были изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Папин И.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебное заседание не явился надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания потерпевший Новиков А.П. , который обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевшего при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Папин И.И. по признакам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу отсутствует.
Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление Папин И.И. возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, при отсутствии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд назначает Папин И.И. наказание в виде обязательных работ, вид и объект на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 49, 60 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Папин И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Папин И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: металлическую коробку, в которой хранились деньги, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Дудкин