1-33/2011 приговор в отношении Толстых Л.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд СК в составе

председательствующего судьи Гужова В.В.

государственного обвинителя - помощника прокурора ... Кузьменко П.А.

подсудимой Толстых Л.В.,

защитника - адвоката Кобелевой М.В., представившей ордер ....

потерпевшего Г.В.,

адвоката потерпевшего Лобковой Г.И., представившей ордер ....

при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстых Л.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толстых Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... примерно в 02 часа 00 минут Толстых Л.В. находясь на законных основаниях в квартире, принадлежащей Г.В., расположенной по адресу: ... в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Г.В. один удар ... в область груди, причинив последнему, согласно заключению медицинской судебной экспертизы ..., телесные повреждения ... что по признаку опасности для жизни человека квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего Г.В.

В судебном заседании подсудимая Толстых Л.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и указала, что действительно нанесла потерпевшему удар ..., однако данное действие произвела не умышленно, а по неосторожности.

В обоснование своего утверждения в судебном заседании суду показала, что ... примерно в 20 часов 00 минут она пришла в гости к своему знакомому Г.В., который проживает по адресу: г.... С Г.В. она длительное время находилась в дружеских и близких отношениях. Примерно с этого времени они пили пиво. Через некоторое время между ней и Г.В. возникла ссора на почве того, что родители Г.В. против их отношений, то есть его родители ее недолюбливают. Они довольно длительное время ругались, она его попросила, чтобы он ее не трогал, и пошла на кухню. Но он ее не оставлял в покое, продолжал скандал. В ходе скандала он стал ее бить, а затем душить. Когда потерпевший ее отпустил, она схватила ножницы и сказала, чтобы он прекратил, но он не останавливался и она, подсудимая, его ударила несколько раз, при этом промахнулась, так как потерпевший закрывался руками, а один раз попала. Когда увидела у потерпевшего кровь на груди, то очень испугалась. Он сказал, чтобы она принесла вату, бинт и вызвала скорую. Она позвонила в скорую сказала, что у потерпевшего ножевое ранение. Сначала приехала милиция, затем скорая которая увезла его в больницу. Потом он вернулся, подсудимая спросила, что он сказал милиции, он ответил, что рассказал им, будто он упал в сарае и на ткнулся на что-то острое. На следующий день ему стало плохо, она пыталась его покормить, купила в аптеке обезболивающее, а потом они снова вызвали скорую и его отвезли в больницу. Потом он позвонил на домашний телефон и попросил собрать его вещи. Она ходила к нему в больницу, носила вещи и еду. Пояснила, что чувствует себя виноватой, но умысла у нее не было, явку с повинной написала добровольно и написала бы еще раньше, но потерпевший просил ее не писать, так как его могут уволить с работы. Указала, что оборонялась, так как боялась, что он ее просто убьет. Он ее бил по лицу, груди и голове, душил, и она просто оборонялась.

Несмотря на частичное признание вины самой подсудимой, её вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями потерпевшего, письменными доказательствами, исследованными судом в судебном заседании.

Так, потерпевший Г.В. пояснил суду, что он вместе с подсудимой 29 октября находился у него дома. Между ними началась ссора, ссорились они очень долго, в ходе ссоры он ее отталкивал, от чего она упала на кресло, а потом на пол, но повреждений не получила. Подсудимая стала кричать на него, он, чтобы прекратить скандал, собрался пойти покурить на балкон. Потом услышал сзади какой - то шум повернулся, и увидел, что Толстых кинулась на него с ножницами в руках. Стала ими размахивать, он чтобы как то себя защитить, стал прикрываться руками, она несколько раз попала в руку, а потом ударила в грудь. Она испугалась, когда увидела кровь, ему стало плохо, и он попросил её вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую, сначала приехала милиция, потом скорая помощь. Потерпевшего увезли в больницу, оказали помощь и отпустили. На следующий день ему стало хуже, подсудимая пыталась ухаживать за ним, кормить, ходила в аптеку за обезболивающим.

Кроме показаний потерпевшего, вина подсудимой Толстых Л.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия ...

- протоколом осмотра предметов ... л.д.63-64;

- заключением судебной медицинской экспертизы ... л. д. 54-55;

-рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД ОВД ... л.д. 9.

Указанные доказательства, в совокупности с показаниями потерпевшего в полной мере воссоздают обстоятельства совершения преступления, достоверно указывают на подсудимую, как на лицо, виновное в совершении преступления, подтверждают наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, дают возможность установить наличие причинно - следственной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями, дают возможность квалификации деяния, совершенного подсудимой.

Утверждения подсудимой о том, что она не имела умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г.В. суд считает необоснованными, поскольку, как следует из показаний самой подсудимой, потерпевшего, Толстых Л.В. воспользовалась ножницами с целью нанесения телесных повреждений, при этом, прежде чем нанести результативный удар, несколько раз промахнулась, поскольку потерпевший закрывался руками, мешая ей причинить себе вред.

С учетом изложенного, по мнению суда, действия подсудимой Толстых Л.В. правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Толстых Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего о необходимости назначения строгого наказания.

Вместе с тем, суд учитывает сведения о личности подсудимой, ....

Суд также принимает во внимание наличие в действиях подсудимой обстоятельства, смягчающего наказание - явки с повинной.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела, подсудимая утверждала, что ее действия вызваны тем, что совершению преступления предшествовала длительная ссора с потерпевшим, в ходе которой он неоднократно ее бил, толкал, пытался душить, при этом оскорблял. В судебном заседании потерпевший пояснил, что толкнул подсудимую, от чего на упала на кресло, а потом на пол, однако каких - либо последствий в виде ушибов или повреждений это не повлекло, а непосредственно перед тем, как подсудимая взяла в руки ножницы, оскорбил ее.

Показания потерпевшего и подсудимой разнятся в части того, насколько сильным было применение физического воздействия, была ли попытка удушения, однако, оценивая показания потерпевшего в данной части, суд сомневается в их правдивости и считает, что потерпевший в данной части дает такие показания с целью предотвращения для себя негативных последствий.

Между тем, согласно ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, в связи с чем, суд склонен считать достоверным факт применения к подсудимой со стороны потерпевшего физической силы.

По мнению суда, установленные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствуют о противоправном и аморальном поведении потерпевшего, что послужило причиной совершения в отношении него преступления. Указанные обстоятельства, по мнению суда, должны быть учтены при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. з) ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также судом установлено, что после совершения преступления подсудимая вызвала скорую помощь, в дальнейшем ухаживала за потерпевшим, покупала ему медикаменты, готовила еду.

Суд также принимает во внимание отсутствие в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих наказание.

Принимая во внимание изложенное, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, при этом признав ее условной.

По мнению суда, применение меры наказания в виде лишения свободы условно в рассматриваемом случае достаточно для исправления подсудимой.

Суд, признавая назначенное наказание условным на основании ст. 6 УК РФ), то есть не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Вещественные доказательства - ... подлежит уничтожению.

В судебном заседании потерпевшим был заявлен гражданский иск на сумму ... руб., из них .... - расходы, связанные с лечением, .... - расходы на представителя и ... - компенсация морального вреда.

Подсудимая (гражданский ответчик) иск признала частично.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что Толстых Л.В. виновна в причинении Г.В. вреда здоровью, повлекшего необходимость лечения и оплаты лечения.

Согласно представленным документам, потерпевшим затрачено на лечение ... руб., на услуги представителя ... руб., которые подлежат взысканию с подсудимой ввиду признания иска в данной части.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

По мнению суда, представленными в рамках настоящего уголовного дела доказательствами бесспорно доказан факт причинения подсудимой потерпевшему физических страданий, в связи с чем заявленное требование подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, суд при определении размера компенсации, считает заслуживающими внимания обстоятельства, совершения преступления, аморальное поведение самого потерпевшего в момент совершения преступления, тот факт, что подсудимая после совершения преступления некоторое время осуществляла уход за потерпевшим и полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до ... руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 61,73 УК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толстых Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.

Обязать осужденную Толстых Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Толстых Л.В. в пользу Г.В. в счет погашения причиненного ущерба ... руб., расходы на адвоката в сумме ... рублей и компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденному разъяснены

Судья В.В. Гужов