1--41/2011 приговор в отношении Сапунова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гужова В.В.,

при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Кузьменко П.А.,

подсудимого Сапунова В.В.,

защитника в лице адвоката Кобелевой М.В., представившей удостоверение .., ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Сапунова В.В., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапунов В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно содержал притон для потребления наркотических средств.

Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Сапунов В.В., употребляющий наркотические средства ... проживая по адресу: ... в целях извлечения личной выгоды, заключавшейся в получении для личного потребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, содержал по месту жительства, в помещении кухни расположеннойв жилом помещении указанного домовладения, притон для систематическою немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Сапунов В.В. обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения кухни расположенной в жилом помещении по месту его жительства по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком и которые приходили по рекомендации, от его хорошо знакомых ему лиц; лично занимался изготовлением наркотического средства из ....

В период времени с ... по ... факт функционирования и содержания Сапунов В.В. притона для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, был выявлен и зафиксирован сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по <адрес>, посредством проводимых оперативно - розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент».

Так в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, ... в период времени примерно с 09 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин, Сапунов В.В. предоставил помещение кухни расположенной в жилом помещении по месту своего проживания расположенного по адресу: ... для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Т.В., для которого ... изготовил ... наркотическое средство, ..., которое Т.В., употребил сам. ... а часть приготовленного наркотического средства Сапунов В.В., оставил себе, в оплату услуг по предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотическою средства. После того как Т.В. покинул помещение кухни расположенной в жилом помещении домовладения, и прошел за пределы двора ... он был остановлен сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни расположенной в жилом помещении домовладения, расположенной по вышеуказанному адресу в связи с чем был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ ... В соответствии с протоколом, медицинского освидетельствования ... у Т.В. был выявлен факт потребления наркотических средств.

..., в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Сапунов В.В., предоставил помещение кухни расположенной в жилом помещении по месту своего проживания расположенного но адресу: ... для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Т.С., для которого ... изготовил ... наркотическое средство, ... которое Т.С. употребилсам, ..., а часть приготовленного наркотического средства Сапунов В.В. оставил себе, в оплату услуг по предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Трибунских С.И. покинул помещение кухни расположенной в жилом помещении домовладения, и прошел за пределы двора ... он был остановлен сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по .., от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни расположенной в жилом помещении домовладения, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ ... В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования ..., у Т.С. было выявлен факт употребления наркотических средств.

Неоднократное предоставление Сапуновым В.В. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставление услуг по изготовлению наркотического средства с использованием ..., свидетельствует о содержании Сапуновым В.В. притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Сапунов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

На предварительном следствии с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого -адвокат Кобелева М.В. подтвердила изложенные обстоятельства и пояснила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита в судебном заседании не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сапунова В.В.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд применяет особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сапунов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении вида и меры наказания Сапунову В.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, тот факт, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает характеристики личности подсудимого, ...», а также наличие в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений.

Вместе с тем, судом установлены следующие обстоятельства, касающиеся личности подсудимого:

В судебном заседании представлена характеристика на Сапунова В.В., выданная по месту жительства, в ...

Судом установлено, что подсудимый в настоящее время работает по найму, ... содержит семью.

Сапунов В.В. проживает в гражданском браке ... с С.О. и имеет на иждивении троих малолетних детей, ... что является обстоятельством, смягчающим наказание на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ

Супруга подсудимого в настоящее время не работает, в связи с чем, содержание семьи осуществляет подсудимый, работающий по найму ....

Кроме того, на иждивении подсудимого находятся его родители - пенсионеры, ... и также находится на иждивении подсудимого, кроме того, подсудимый осуществляет за ней уход.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным принять данное обстоятельства в качестве смягчающего наказание.

Также суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном искренне раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что назначаемое наказание должно способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения подсудимых новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом наличия у подсудимого на иждивении малолетних детей, нетрудоспособной ... супруги, престарелых родителей, требующих ухода и материального содержания, суд при назначении наказания также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, степень финансового обеспечения детей и супруги, родителей подсудимого. Суд считает, что пребывание подсудимого в местах лишения свободы отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, в частности его несовершеннолетних детей, супруги, родителей.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, касающихся личности подсудимого, с учетом его глубокого раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

По мнению суда, в данном случае назначение более сурового наказания невозможно, поскольку в этом случае наказание не отвечало бы установленному уголовным законодательством принципу справедливости (ст. 6 УК РФ), то есть не соответствовало бы в совокупности характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого иным установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сапунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Сапунова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не выезжать за пределы ... без уведомления УИИ.

Мерупресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сапунову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... уничтожить. Квитанцию ..., компьютерный диск ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденному разъяснен.

Судья В.В. Гужов