ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело №г.
г. Изобильный28 января 2011 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Компанцева Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Изобильненского района Ставропольского края Долженко Р.О., помощника
прокурора Ворошилова Е.А.
защитника в лице адвоката Четверткова Т.И. , представившей удостоверение №
964 и ордер №, выданный АК № <адрес>,
подсудимого Волошин Р.А.,
потерпевшего потерпевший,
при секретаре судебного заседания Ким В.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского
районного суда материалы уголовного дела в отношении
Волошин Р.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК
РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Волошин Р.А. виновен в хулиганстве выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а так же в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,совершенное из хулиганских побуждений.
ДД.ММ.ГГГГ, Волошин Р.А., находясь на участке местности, прилегающем к частному домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения человека в обществе, не имея на то никакого повода и оснований, <данные изъяты>, умышленно кинул им по направлению потерпевший, попав ему в лобную область. После чего, продолжая свой преступный умысел, Волошин Р.А. <данные изъяты>, нанес один удар по голове потерпевший, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта эксперт № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.
ДД.ММ.ГГГГ Волошин Р.А., проживающий по адресу: <адрес>, находясь на участке местности, прилегающем к данному домовладению, беспричинно, из хулиганских побуждений, не имея на то никакого повода и оснований, куском <данные изъяты>, умышленно кинул по направлению потерпевший, попав ему в лобную область. После чего, продолжая свой преступный умысел, Волошин Р.А. <данные изъяты> причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта эксперт № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.
Вину подсудимый признал полностью, подтвердил в судебном заседании свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший потерпевший согласен дело рассмотреть в особом порядке, ущерб подсудимый возместил, претензий к нему не имеет.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Волошин Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Четверткова Т.И. , которая пояснила суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультации, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению:
в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Волошин Р.А. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ -умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к « УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характеризуется посредственно, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного места жительства, находился в розыске, совершил преступление небольшой и средней тяжести, а так же суд учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление Волошин Р.А., на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде лишения свободы. Суд обсудил вопрос о нецелесообразности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом того, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, находился в розыске - меру пресечения оставить ему без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Волошин Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание Волошин Р.А. назначить в виде 1 \ одного \ года 2 \ двух \месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, срок отбытия наказания исчислять ему со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Изобильненского районного суда Т.В. Компанцева