П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Изобильный 30 сентября 2010 года
Изобильненский районный суд в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,
при секретаре Братусиной О.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района СК Долженко Р.О.,
подсудимого Озманяна С.Т.,
защитника подсудимого в лице адвоката Ярош Г.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, выданный. ..,
представителя потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Озманяна С.Т.,. ..
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Озманян С.Т. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 15 июня 2010 года Озманян С.Т. находился в г. Изобильном, Ставропольского края, точное место нахождения в ходе дознания не установлено, где распивал спиртные напитки; у Озманян С.Т. возник умысел, направленный на ложное сообщение о готовящемся взрыве. Озманян С.Т. осознавал, что сообщение является ложным, и после того, как он ложно сообщит о готовящемся взрыве, то своими противоправными действиями он дезорганизует деятельность органов власти и охраны правопорядка, а также то, что на проверку ложного сообщения будут отвлечены силы и средства, при этом Озманян С.Т. рассчитывал на соответствующее реагирование власти и нарушение общественного спокойствия.
Приступив к осуществлению своих преступных действий, 15.06.2010 года в период времени в 10 часа 20 минут до 10 часов 33 минут Озманян С.Т., используя имеющийся у него в наличии сотовый телефон «Motorola С 118» Номер обезличен, со вставленной в вышеуказанный сотовый телефон SIM-картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, набрал номер телефона «002» и умышленно осуществил несколько звонков в дежурную часть ОВД по Изобильненскому району, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Изобильный, ул. Чапаева, д. 68, после чего сообщил о том, что у него имеется взрывное устройство, при помощи которого он взорвет административное здание вышеуказанного ОВД по Изобильненскому району, при этом удостоверился, что его ложное сообщение достигло цели и было зафиксировано.
В судебном заседании подсудимый Озманян С.Т. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего поддерживает гражданский иск в размере 6274 рубля 89 копеек и просит суд его удовлетворить, поскольку ущерб до настоящего времени не возмещен.
Действия подсудимого Озманяна С.Т. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий
Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Озманян С.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Озманяну С.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего в полном объеме, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося посредственно, по месту бывшей работы ИП «Магомедов» положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Озманяна С.Т., отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и личности Озманяна С.Т., ходатайства с места бывшей работы о предоставлении Озманяну С.Т. работы и стабильного заработка, суд полагает возможным не применять к подсудимому меру наказания связанную с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказание Озманяну С.Т. в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ОВД по Изобильненскому району Ставропольского края был заявлен гражданский иск на сумму 6274 рубля 89 копеек, в ходе судебного разбирательства этот гражданский иск был поддержан, суд считает, что исковые требования ОВД по Изобильненскому району Ставропольского края обоснованны и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Озманяна С.Т. в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Озманяну С.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда.
Взыскать с Озманяна С.Т. в пользу Отдела Внутренних Дел по Изобильненскому району Ставропольского края материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 6274 рубля 89 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Motorola С 118», хранящийся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району по вступлении приговора в законную силу - вернуть Озманяну С.Т.; CD диск с записью разговора, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Спиридонова И.А.
Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Изобильненского районного суда Ставропольского края от 30.09.2010г. в отношении Озманяна С.Т., изменила. Постановила с учетом положений ч. 5 ст. 72 УК РФ снизить назначенное наказание в виде штрафа до 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, в остальном приговор оставить без изменения.