Дело №1-55/11 по обвинению Придчина Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Изобильный 18 апреля 2011 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре Нурулиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Ворошиловой Е.А.,

подсудимого Придчина Н.Н.,

защитника в лице адвоката Кобелевой М.В., представившей <данные изъяты>

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Придчина Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Придчин Н.Н., управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут гр-н Придчин Н.Н. управляя автомашиной «OPELASTRA» регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь на 3 км автодороги Рыздвяный-Рождественская в 207.1 метрах южнее перекрестка с автодороги Ставрополь - Новоалександровск, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушив требования п. 1.5, 2.7, 10.1 ПДЦ РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием автомашины. В результате ДТП согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пассажир автомашины «OPELASTRA» регистрационный знак № К. получила телесные повреждения в виде : открытой тупой травмы головы сопровождающейся переломом свода, основания и лицевой части черепа с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, перелома правой ключицы,обширной скальпированной травмы лица и волосистой части головы, кровоподтеков лица, груди, конечностей, от которых скончалась на месте ДТП. Данные повреждения по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни человека квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей К. и могли образоваться под действием тупых, твердых предметов в условиях ДТП.

В судебном заседании подсудимый Придчин Н.Н. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подсудимым ей возмещен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и моральный вред в сумме <данные изъяты>.

Действия подсудимого Придчина Н.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Придчин Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Придчину Н.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, возместившего материальный ущерб и моральный вред в сумме <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, воспитывающего дочь супруги П., наличие на его иждивении малолетнего ребенка П., ДД.ММ.ГГГГ, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Придчина Н.Н., мнение потерпевшей С., просившей суд строго не наказывать подсудимого, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

В силу правил п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Придчиным Н.Н. назначается в колонии - поселении.

Гражданский иск по делу в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Придчина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок - 2 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденный Придчин Н.Н. следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8). За предписанием осужденному необходимо явиться в УФСИН РФ по СК не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу. Оплата проезда, обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ.

Меру пресечения, избранную в отношении Придчина Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Придчину Н.Н. со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, засчитав в срок наказания время следования осужденного Придчина Н.Н. к месту отбывания наказания из расчета один день лишения свободы за один день следования.

Разъяснить осужденному Придчину Н.Н., что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбыванию наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов (срок может быть продлен судом до 30 суток). После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст.396 и п.18.1 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства: автомобиль «OpelAstra» регистрационный знак №, находящийся на хранении у Придчина Н.Н., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у осужденного Придчина Н.Н..

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спиридонова И.А.