Дело №1-98/2011 по обвинению Садыкова А.И., Булдакова С.П. в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Изобильный 21 апреля 2011 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре Нурулиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Ускова И.А.,

подсудимых Садыкова А.И., Булдакова С.П.,

защитников в лице адвокатов Трандина В.М., представившего удостоверение №, ордер №, выданный Адвокатской конторой № Изобильненского района Ставропольского края; Комарова А.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, выданный Адвокатской конторой № Изобильненского района Ставропольского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Садыкова А.И., <данные изъяты>

Булдаков С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садыков А.И., Булдаков С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: в период времени с 13 часов 45 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Садыкова А.И. совместно и по предварительному сговору с Булдаков С.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запирающего устройства пластикового окна, незаконно проникли в жилой дом, являющийся жилищем А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащие И. денежные средства, в сумме 200 <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления, с похищенным, скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Садыков А.И., Булдаков С.П. заявили, что им понятно обвинение, виновными себя признают в полном объеме, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Эти ходатайства заявлены ими добровольно, без принуждения, после консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Садыкова А.И., Булдакова С.П. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты>, согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150 т. 1), И., получил в кабинете № СО при ОВД по <адрес> от следователя К. <данные изъяты>. Потерпевший И. в своем заявлении указывает, что ущерб в сумме <данные изъяты> ему не возмещен.

Суд считает, что квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба гражданину И., вменен подсудимым Садыкову А.И., Булдакову С.П. верно, с учетом имущественного положения И., так как его среднемесячный заработок составляет <данные изъяты> (л.д. 62-64).

Нашел свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, поскольку было установлено, что подсудимые Садыков А.И., Булдаков С.П. против воли собственника проникли в жилище.

Действия подсудимого Садыкова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Булдакова С.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Садыков А.И., Булдаков С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Садыкову А.И., Булдакову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, вину признавших в полном объеме, в содеянном раскаявшихся, по месту жительства Садыков А.И. характеризуется посредственно, в отношении Булдакова С.П. представлены две характеристики, где главой с. Тищенского он характеризуется посредственно, а соседями по его адресу проживания - положительно, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, Булдаков С.П. ранее судим (<данные изъяты>), судимость не снята и не погашена, таким образом, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ), что в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Садыкова А.И., Булдакова С.П., мнение потерпевшего, полагающегося при назначении наказания на усмотрение суда, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.

Суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый Садыков А.И. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и он ранее не отбывал лишение свободы, назначает вид исправительного учреждения - колония общего режима.

Суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Булдакова С.П. имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), назначает вид исправительного учреждения - колония строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и целей наказания, определенных ч. 2
ст. 43 УК РФ, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к Садыкову А.И., Булдакову С.П. при назначении наказания штрафа в качестве дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим И. на стадии предварительного расследования, и поддержанный им в стадии рассмотрения дела в суде на сумму <данные изъяты>, суд считает необходимым удовлетворить, так как указанный имущественный вред был причинен И. непосредственно преступлением, размер имущественного вреда полностью подтверждается материалами дела, в силу требований ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению в полном объеме не возмещенного ущерба и взысканию с подсудимых - солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садыкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Булдаков С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Садыкову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Булдаков С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную в отношении Садыкова А.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Меру пресечения избранную в отношении Булдакова С.П. прежней - заключение под стражу.

Взыскать в солидарном порядке с Садыкова А.И. и Булдакова С.П. пользу И. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства, в сумме <данные изъяты>, купюрами номиналом пять тысяч рублей каждая, в количестве <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего И., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спиридонова И.А.