По делу 1-75\2011г. Манохин осужден к условной мере наказания



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-75/2011 г.

03. 03.2011 г. г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.

при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Пилипко Д.а.,

защитника - адвоката АК № «Изобильненская» Блудовой М.А., представившей удостоверение №, ордер 037635,

подсудимого Махонина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Махонина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Головинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 8 мес. лишения свободы ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Махонин А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Махонин А.В., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: <адрес> края, <адрес>, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в период с 10.09.2010 г. по 17.09.2010 г. организовал, а затем в период с 17.09.2010 г. по 15.10.2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, помещение кухни в <адрес>, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением- притоном - обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения кухни квартиры, исключении доступа в притон посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации, регулировании посещаемости посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которым был лично знаком и которые приходили по рекомендации от хорошо знакомых ему лиц, лично занимались изготовлением наркотического средства из приносимых компонентов с использованием собственной посуды, емкостей и частей бытовой химии, необходимых для его приготовления.

Организованный Махониным А.В. притон для потребления наркотических средств, в период времени с 17.09.2010 г. по 15.10.2010 г. систематически используемый для потребления наркотических средств Касторным Д.Н., Казаковым С.М. был выявлен и задокументирован сотрудниками МРО УФСКН России по Ставропольскому краю посредством проводимых оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «оперативный эксперимент», «обследование зданий и сооружений».

Так, 17.09.2010 г., в период времени примерно с 14.55 час. до 15.25 час. Махонин А.В. предоставил помещение кухни по месту своего проживания в <адрес>для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Касторному Д.Н., для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием собственной посуды и емкостей, изготовили из принесенных Касторным Д.Н семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которые Касторный Д.Н употребил сам путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Махонину А.В. по его требованию в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того, как Касторный Д.Н покинул помещение квартиры и прошел к остановке <адрес>, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН России по СК, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу. В связи с этим он был доставлен в МУЗ «Изобильненская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в организме Касторного Д.Н. был выявлен морфин, установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 час. до 13.00 час. Махонин А.В. предоставил помещение кухни по месту своего проживания -<адрес>- для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Казакову С.М., для которого на газовой плите в помещении кухни с использованием посуды и емкостей изготовили из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которые Казаков С.М. употребил сам путем внутривенной инъекции, а часть передал Махонину А.В. по его требованию в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того, как Казаков С.М. покинул помещение квартиры и вышел за пределы двора этого дома, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН России по СК, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни квартиры Махонина А.В. В связи с этим Казаков С.М. был доставлен в МУЗ «Изобильненская ЦРБ». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Казакова С.М. выявлен морфин в организме.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12.00 час. до 13.30. час. Махонин А.В. предоставил помещение кухни по месту своего проживания -<адрес> - для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Касторному Д.Н., для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовили из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Касторный Д.Н. употребил сам, путем внутривенной инъекции, часть которого передал Махонину А.В. по его требованию в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства.

Неоднократное предоставление Махониным А.В. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, организация охраны притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставлении услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии,- свидетельствует об организации Махониным А.В. притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Махонин А.В. признал, что когда его мать лежала в больнице, к нему домой приходили его знакомые - наркозависимые, изготавливали и совместно употребляли наркотические средства при обстоятельствах, указанных в обвинении, сейчас он сам не употребляет наркотические средства и никого к себе не пускает. Он подтвердил ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитники, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Махонин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Махонина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Махониным А.В. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно, работает эпизодически, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом- синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время согласно справке врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ ремиссия -5 месяцев

Подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Махонин А.В. имеет семью, проживает с матерью-инвалидом 2 группы (ранее-1 группы)в связи с онкологическим заболеванием, занят уходом за ней, что также признается смягчающим наказание обстоятельством; в силу части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. возможную утрату матерью дополнительных средств к существованию, заботу и уход в силу её возраста, состояния здоровья.

Махонин А.В. ранее судим, судимость не погашена, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, влечет применение наказания по правилам рецидива.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Махонина А.В., суд приходит к выводу, что данные о личности подсудимого и совершенном им деянии позволяют допустить, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии со ст.43 УК РФ.

Суд находит возможным не применения дополнительного наказания Махонину А.В. в виде ограничения свободы в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Махонина ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Махонину А.В испытательный срок - 2 года.

Обязать Махонина А.В не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора - уголовно-исполнительной инспекции № ГУМР УИИ № УФСИН России по <адрес>, ежемесячно являться для регистрации в инспекцию.

Контроль за поведением Махонину А.В возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района. Обязать осужденного не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить Махонину А.В положения ст.190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Махонину А.В -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Махонина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части:

-нарушения уголовно- процессуального закона;

-неправильного применения уголовного закона;

-несправедливости приговора.

Председательствующий Т.Д.Чижова