П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Изобильный 09 марта 2011 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,
при секретаре Нурулиной О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Пилипко Д.А.,
подсудимого Горячева А.В.,
защитника в лице адвоката Кузьминой Г.К., представившей удостоверение №, ордер №, выданный Ставропольской краевой коллегией адвокатов,
потерпевших М., М1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Горячев А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горячев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Горячев А.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись свободным доступом, проник в салон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей М., стоявшую около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где ключом, оставленным в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, неправомерно завладев данным транспортным средством и совершил на данном автомобиле поездку в <адрес> оставил данный автомобиль.
Он же, Горячев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Горячев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через отсутствующий отсек забора, незаконно проник, на огороженную территорию домовладения М1., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий М1. лом металлических изделий <данные изъяты> После чего Горячев А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Горячев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Горячев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник, на огороженную территорию домовладения принадлежащего Ш., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Ш. металлические изделия, <данные изъяты>. После чего с места преступления Горячев А.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Горячев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Горячев А.В., действуя умышленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее В., откуда тайно похитил генератор от трактора МТЗ- 80, стоимостью <данные изъяты>, прицепное устройство для навесного оборудования в сборе, стоимостью <данные изъяты>, две металлические кормушки, стоимостью каждая по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, принадлежащие Ч. После чего с места преступления Горячев А.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Горячев А.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ш., Ч. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых указали, что уголовное дело просят рассмотреть без их участия, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в части меры наказания полагаются на усмотрение суда. Потерпевший Ш. отказался от гражданского иска в сумме <данные изъяты>. Потерпевший Ч. просил удовлетворить гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Потерпевшие М., М1. в судебном заседании пояснили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в части наказания полагаются на усмотрение суда, ущерб М1. не возмещен, просит удовлетворить гражданский иск в сумме <данные изъяты>.
Действия подсудимого Горячева А.В. (по эпизоду угона автомобиля у М.) суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Горячева А.В. (по эпизоду хищения имущества М1.) суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Горячева А.В. (по эпизоду хищения имущества Ш.) суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Горячева А.В. (по эпизоду хищения имущества Ч.) суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горячев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Горячеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего в полном объеме, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, наличие явки с повинной по всем эпизодам преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается как обстоятельство отягчающее наказание, мнение потерпевших, полагающихся при назначении наказания на усмотрение суда, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Горячева А.В.
Суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, назначает Горячеву А.В. вид исправительного учреждения - колония строгого режима.
С учетом обстоятельств дела и целей наказания, определенных ч. 2
ст. 43 УК РФ, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к Горячеву А.В. при назначении наказания ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.
Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим Ч. на стадии предварительного расследования, и поддержанный им в стадии рассмотрения дела в суде на сумму <данные изъяты>, суд считает необходимым удовлетворить, так как указанный материальный ущерб был причинен Ч. в результате преступления, размер материального ущерба полностью подтверждается материалами дела.
Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей М1. на стадии предварительного расследования, и поддержанный ею в стадии рассмотрения дела в суде на сумму <данные изъяты>, суд считает необходимым удовлетворить, так как указанный материальный ущерб был причинен М1. в результате преступления, размер материального ущерба полностью подтверждается материалами дела.
Потерпевший Ш. от гражданского иска по уголовному делу отказался, о чем имеется заявление в материалах уголовного дела, в связи с чем производство по нему следует прекратить, согласно ч.5 ст.44 УПК РФ.
Потерпевшему М. причинение преступлением материального вреда не установлено, иск для имущественной компенсации морального вреда не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горячева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание Горячеву А.В. назначить в виде в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Горячеву А.В. исчислять с момента его задержания, с 12 декабря 2010 года.
Меру пресечения избранную в отношении Горячева А.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Горячева А.В. в пользу М1. в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба - <данные изъяты>.
Взыскать с Горячева А.В. в пользу Ч. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Производство по гражданскому иску Ш. - прекратить, в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства: дактокарту на имя М., отрезки темной дактапленки с изъятием пальцев рук, следа обуви, микрочастицами, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - оставить по месту хранения; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего М., по вступлении приговора в законную силу - оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Спиридонова И.А.