дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Изобильный. 12 мая 2011 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Блудова В.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Московкиной В.В.,
подсудимого Шевцов Р.В.,
защитника в лице адвоката Нам А.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный АК № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Ким В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Шевцов Р.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Шевцов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в жилом доме гр. потерпевший расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, со стола находящегося в комнате, тайно похитил принадлежащий потерпевший мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим. карта оператора <данные изъяты> с абонентским номером № не представляющая материальной ценности для потерпевшего, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Шевцов Р.В. в присутствии адвоката Нам А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Шевцов Р.В. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Московкину В.В., не возражавшая против заявленного ходатайства подсудимого Шевцов Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Нам А.В., который пояснил суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевшего потерпевший, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший потерпевший, в судебном заседании показал, что с рассмотрением дела в особом порядке согласен, по мере наказания, считает, что необходимо наказать на усмотрение суда. Просит взыскать причиненный ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Шевцов Р.В. следующим образом:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Шевцов Р.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты> полное признание своей вины в совершенном преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шевцов Р.В. и на условия жизни его семьи, с учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего потерпевший который просит строго не наказывать, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно с лишением свободы с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Суд назначает Шевцов Р.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск заявленный потерпевшим подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шевцов Р.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Шевцов Р.В. наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок на 1 год.
Обязать Шевцов Р.В., ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес> и не менять место жительство без уведомления соответствующих органов.
Меру Шевцов Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку, гарантийный талон и руководство по эксплуатации на мобильный телефон <данные изъяты> ранее переданные потерпевшему потерпевший, считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с Шевцов Р.В. в пользу потерпевшего потерпевший <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Изобильненского
районного суда Ставропольского края В.П. Блудов