дело № 1-154/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2011 года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сивцева С.А.,
при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры КУЗЬМЕНКО П.А.
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1,
подсудимого ЯНЧЕВСКИЙ В.В.,
защитника, в лице адвоката Адвокатского кабинета ПОЛЯНСКИЙ А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого
ЯНЧЕВСКИЙ В.В., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ЯНЧЕВСКИЙ В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ИНОЕ ЛИЦО 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из переднего кармана куртки, одетой на спящем ПОТЕРПЕВШИЙ 1, тайно похитил мобильный телефон «№», стоимостью 2000 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи МТС с абонентским номером №, на счете которой денежных средств не было, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый ЯНЧЕВСКИЙ В.В. в присутствии адвоката ПОЛЯНСКИЙ А.П. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
ЯНЧЕВСКИЙ В.В. также указал, что вину признает полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласен на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимой не имеет.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция преступления, в совершении которого обвиняется ЯНЧЕВСКИЙ В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.
С учетом поведения подсудимого ЯНЧЕВСКИЙ В.В. в зале судебного заседания, его полной ориентации во времени и пространстве, адекватности восприятия им происходящего, данных, характеризующих его личность, у суда не вызывает сомнений его психическая полноценность и вменяемость как во время совершения им преступления, так и в ходе рассмотрения уголовного дела, поэтому суд находит ЯНЧЕВСКИЙ В.В. полностью вменяемым. Данные обстоятельства подтверждаются также заключением комиссии экспертов №455 от 30.03.2011 года, согласно которому ЯНЧЕВСКИЙ В.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, к которому относится инкриминируемое деяние и по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Суд квалифицирует действия подсудимого ЯНЧЕВСКИЙ В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ЯНЧЕВСКИЙ В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом изменение личности смешанного типа, его возраст и здоровье, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной (том 1 л.д. 4), добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также тот факт, что подсудимый по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Суд назначает ЯНЧЕВСКИЙ В.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ЯНЧЕВСКИЙ В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 43 УК РФ, суд считает возможным с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, что подсудимый ранее не судим, его исправление и перевоспитание возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ, предоставив возможность ЯНЧЕВСКИЙ В.В. исправиться без его изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - сим-карту оператора сотовой связи МТС с абонентским номером №, ранее переданную потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, необходимо считать возвращенной по принадлежности.
Защиту ЯНЧЕВСКИЙ В.В. осуществлял адвокат Адвокатской кабинета ПОЛЯНСКИЙ А.П.
На выполнение поручения по защите ЯНЧЕВСКИЙ В.В. адвокатом было затрачено два рабочих дня: ознакомление с материалами уголовного дела в суде ДД.ММ.ГГГГ и введение защиты в судебном процессе ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства, в том числе суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда», с учетом сложности дела, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из средств Федерального бюджета в размере 275 рублей за один день участия адвоката в суде.
Согласно Постановлению правительства РФ от 22 июля 2008 года №555, данная сумма подлежит индексации в 1,085 раза, в связи с этим сумма выплаты адвокату составляет 298 рублей 38 копеек за один день работы (298,38 х 2 = 596 рублей 76 копеек.)
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯНЧЕВСКИЙ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, которые отбываются не свыше четырех часов в день.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Осужденный к обязательным работам ЯНЧЕВСКИЙ В.В. должен соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых он будет отбывать наказание; добросовестно относиться к труду; работать на определенных объектах и отрабатывать установленный для него судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства; являться по её вызову. В случае злостного уклонения осужденного от обязательных работ они могут быть заменены ограничением свободы, арестом или лишением свободы.
Меру пресечения в отношении ЯНЧЕВСКИЙ В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - сим-карту оператора сотовой связи МТС с абонентским номером 89888635211, ранее переданную потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 - считать возвращенной по принадлежности.
Провести оплату труда адвоката ПОЛЯНСКИЙ А.П. (паспорт серия № Выдан ОВД <адрес> СК ДД.ММ.ГГГГ) из средств федерального бюджета на счет р/с № в Изобильненском филиале №1858 Северо-Кавказского банка СБ РФ, БИК №, ИНН банка №, ИНН защитника №, в сумме 596 рублей 76 копеек (пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек).
Исполнение оплаты возложить на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЯНЧЕВСКИЙ В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий судья: С.А. Сивцев