П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Изобильный 16 мая 2011 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,
при секретаре Нурулиной О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А.,
подсудимой Литвиновой О.В.,
защитника в лице адвоката Четвертковой Т.И., представившей удостоверение №, ордер №, выданный Адвокатской конторой № Изобильненского района Ставропольского края,
потерпевшей В.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Литвиновой О.В., <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Литвинова О.В. управляя автомобилем, нарушила требований п. 1.5, 10.1 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности смерть В.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Литвинова О.В. , управляя автомашиной ВАЗ 21102 регистрационный знак №, и двигаясь в северном направлении по автодороге ведущей к с.Московское в 282 метрах северней перекрестка с автодороге Ставрополь-Новоалександровск, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, нарушив требования п. 1.5, 10.1 ПДД РФ, не учла дорожные и метеорологические условия, в результате чего не справилась с управлением и допустила съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием автомашины. В результате ДТП согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пассажир автомашины ВАЗ 21102 регистрационный знак № В. получила телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы шеи, перелома шейного отдела позвоночника на уровне первого шейного позвонка с сдавливанием спинного мозга на данном уровне, ссадин нижних конечностей справа, ссадины грудной клетки слева, ссадины подвздошной области справа, от которых скончалась на месте происшествия. Данные повреждения по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни человека квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей В. и могли образоваться под действием тупых, твердых предметов в условиях ДТП.
В судебном заседании подсудимая Литвинова О.В. заявила, что ей понятно обвинение, виновной себя признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, от дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимой Литвиновой О.В. в совершении, управляя автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть В., в полном объеме доказана её признательными показаниями, данными ею на стадии предварительного расследования, показаниями потерпевшей, данными на стадии предварительного расследования, свидетелей, иными материалами дела.
Подсудимая Литвинова О.В. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой поясняла, её показания в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены в судебном заседании, чтов ее собственности имеется автомашина ВАЗ 21102 регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее и ночное время она каталась на своей автомашине в с.Московское Изобильненского района. Около 03 часов 30 минут она двигалась в северном направлении по автодороге ведущей к с.Московское от перекрестка с автодорогой Ставрополь-Новоалександровск по направлению к с.Московское. Ее машина была полностью технически исправна, на колесах установлена зимняя резина. Сонной либо утомленной она себя не чувствовала. Никаких опьяняющих веществ ни в тот ни в предыдущий день она не употребляла. Было темно, видимость в направлении ее движения была ограниченна светом фар. Дорожное покрытие было мокрое с гололедом без повреждений. В салоне кроме нее на переднем пассажирском сиденье сидела ее знакомая В., ремнем безопасности она пристегнута не была, хотя она просила ее пристегнуться. Примерно в указанное время она со скоростью около 30-40 км/ч с включенным ближним светом фар, двигалась по автодороге ведущей к с.Московское примерно в 250 метрах от перекрестка с автодорогой Ставрополь-Новоалександровск. Дорога в том месте плавно спускается с горы и практически сразу под небольшим углом изгибается вправо и уходит в гору. Управляя своей автомашиной ВАЗ 21102 регистрационный знак № и спустившись с горы она попыталась войти в поворот но у нее это не получилось так как машину резко понесло юзом в левую сторону по ходу ее движения и выкинуло за пределы проезжей части в кювет расположенный с левой стороны по ходу движения. Когда ее автомашину выкинуло за пределы проезжей части там она столкнулась с деревом и провернувшись вокруг своей продольной оси встала на правый бок и остановилась. В процессе ДТП она ударилась головой и потеряла сознание а когда пришла в себя, через какой промежуток времени она пояснить не может, то увидела, что В. в салоне нет. Выбравшись из салона она нашла В. лежащей на земле при этом ее тело было зажато между кузовом автомашины и деревом. Осмотрев свою попутчицу и проверив ее пульс она поняла, что она погибла, так как пульса у нее не было и признаков жизни она не подавала. Она хотела вызвать помощь со своего телефона но в нем села батарея и она покинув место ДТП по автодороге побежала в сторону с.Московское. Так как она получила сильную травму головы, что происходило дальше плохо помнит. Помнит, что в с.Московское она пошла к своей знакомой по имени В.2. Побыв у В.2 и немного придя в себя она пошла в опорный пункт милиции с.Московского где уже находились работники ОВД и её отвезли в Изобильненскую ЦРБ. В результате ДТП она получила телесные повреждения и была госпитализирована в Изобильненскую ЦРБ. Умысла покидать у неё место ДТП с целью избежать ответственности у неё не было.
В ходе судебного заседания потерпевшая В.1 пояснила, что Литвинова О.В. и ее родители с момента случившегося и до настоящего времени оказывают ей материальную и моральную поддержку, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, ее показания в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены в судебном заседании о том, что ранее в п.Нижняя-Терновка, Труновского района у ее матери Е. проживала ее дочь В. ДД.ММ.ГГГГ. С бабушкой дочь проживала по причине того, что у них не сложились отношения и она поступила в училище с.Московское. В с.Московское дочь проживала не в общежитии, а на съемной квартире, с кем жила ее дочь она не знает. С дочерью она виделась последний раз в ноябре 2010 года, когда ее положили в больницу, после этого они иногда созванивались. Какой образ жизни вела ее дочь она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее дочь попала в ДТП и погибла. Как произошло ДТП она не знает и ничего сообщить не может. Права гражданского истца ей разъяснены в полном объеме, от гражданского иска отказывается.
Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что Литвинова О.В. является его дочерью, Оксана страдает серьезными заболеваниями, состоит на учете у врачей эндокринолога и невролога, ДД.ММ.ГГГГ Литвинова О.В. на своей машине ВАЗ 21102 регистрационный знак №, уехала на автомойку. Вечером этого же дня дочь в телефонном разговоре пояснила, что собирается ехать домой и утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили работники ГИБДД и сообщили, что его дочь попала в ДТП в с.Московском, когда он приехал на место происшествия, то увидел автомашину дочери, а рядом с машиной лежал труп неизвестной ему девушки, в машине были документы дочери и ее разряженный мобильный телефон. По дороге домой он встретил Литвинову О.В. , она шла босиком, вся в крови, у нее были телесные повреждения, сотрясение головного мозга, разрыв правого ключичного сочленения. В настоящее время дочери требуется операция по удалению опухоли головного мозга.
Свидетель В.2 не явилась в судебное заседание по неизвестной суду причине, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, её показания, ранее данные при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 38 минут к ней домой пришла Литвинова О.В. с видимыми телесными повреждениями в виде царапин и без обуви, одежда ее была в земле. На вопрос, что случилось Литвинова О.В. прояснила, что разбила свою автомашину не справившись с управлением и в результате аварии погибла пассажир по имени Наталия. При себе ни документов ни мобильного телефона у Литвиновой О.В. не было. Пробыв у неё какое-то время Литвинова О.В. ушла.
Иные документы, исследованные в судебном заседании:
заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате ДТП В. получила телесные повреждения в виде : закрытой тупой травмы шеи, перелома шейного отдела позвоночника на уровне первого шейного позвонка с сдавливанием спинного мозга на данном уровне, ссадин нижних конечностей справа, ссадины грудной клетки слева, ссадины подвздошной области справа, от которых скончалась на месте происшествия. Данные повреждения по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни человека квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей В. и могли образоваться под действием тупых, твердых предметов в условиях ДТП (л.д. 71-73);
заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате ДТП гр. Литвинова О.В. получила телесные повреждения в виде : разрыва правого ключично-акромиального сочленения, вывиха акромиального конца ключицы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков обеих бедер, ссадин обеих предплечий по внутренним поверхностям, ссадины правого надколенника, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель квалифицируются как причинившие средней степени вред здоровью Литвиновой О.В. и получены под действием тупых, твердых предметов в условиях ДТП при нахождении на месте водителя (л.д. 78-79);
протокол осмотра места происшествия и схема к нему от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которых место опрокидывания находится на автодороге ведущей к
с.Московское в 282 метрах северней перекрестка с 3 километром а\д
Ставрополь-Новоалександровск. На момент осмотра на месте ДТП находился
автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный знак №, с техническими
повреждениями характерными для ДТП (л.д. 7-17);
протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена :
автомашина ВАЗ 21102 регистрационный знак № (л.. 54-59);
рапорт старшего следователя СО при ОВД по Изобильненскому району Д. зарегистрированный КУСП под номером № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 6);
вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный знак № (л.д. 60).
Признавая признательные показания подсудимой Литвиновой О.В., данные ею на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий и иные материалы дела допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, относимые и допустимые, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, подтверждают вину подсудимой в нарушении ею, управляя автомобилем ВАЗ 21102 регистрационный знак №, требований п. 1.5, 10.1 ПДД РФ, тот факт, что она не учла дорожные и метеорологические условия, в результате чего не справилась с управлением и допустила съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием автомашины, в результате ДТП пассажир автомашины ВАЗ 21102 В. получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и впоследствии ее смерть, противоречий не содержат. Об объективности в этой части выводов суда свидетельствует то, что признательные показания подсудимой, данные ею на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и полностью подтверждаются материалами дела.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Литвиновой О.В. в нарушении ею, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть В., доказана, в связи с чем, суд квалифицирует её действия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания Литвиновой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, вину признавшей, в содеянном раскаявшейся, возместившей материальный ущерб и моральный вред, по месту жительства и учебы характеризующейся положительно, <данные изъяты>, наличие добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, что в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей, просившей назначить Литвиновой О.В. самое минимальное наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Литвиновой О.В., ее 18-летний возраст, являющейся <данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств дела и личности Литвиновой О.В., суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Литвинову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободыс лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеЛитвиновой Оксане Витальевне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за осужденной возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции № 33 ГУМР УИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю, обязав Литвинову О.В. без уведомления не менять постоянного места жительства, регулярно являться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора.
Меру пресечения в Литвиновой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ 2110, регистрационный знак №, хранящийся у Литвиновой О.В., по вступлении приговора в законную силу оставить по месту принадлежности у Литвиновой О.В.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения.
Судья Спиридонова И.А.