дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Изобильный. 23 мая 2011 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Блудова В.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А.,
подсудимого Кузьминых Р.А.,
защитника в лице адвоката Четверткова Т.И., представившей удостоверение № и ордер №, выданный АК №, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Ким В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Кузьминых Р.А., <данные изъяты> ранее судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Промышленного районного суда <адрес> приговор <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Промышленного районного суда <адрес> освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на 2 года 8 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Кузьминых Р.А., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в хирургическом отделении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, с тумбочки стоявшей в палате №, тайно похитил принадлежащей потерпевший мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Кузьминых Р.А. в присутствии адвоката Четверткова Т.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Кузьминых Р.А. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Андреев А.А., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Кузьминых Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Четверткова Т.И., которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультации, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевшего потерпевший, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьминых Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший потерпевший, в судебном заседании показал, что с рассмотрением дела в особом порядке согласен, по мере наказания, считает, что необходимо наказать на усмотрение суда. Просит взыскать причиненный ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Кузьминых Р.А. следующим образом:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Кузьминых Р.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, <данные изъяты>, полное признание своей вины в совершенном преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кузьминых Р.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Кузьминых Р.А. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учётом общественной опасности совершенного преступления, его последствий суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Кузьминых Р.А. могут быть достижимы в условиях, связанных с реальным отбытием наказания.
Суд назначает Кузьминых Р.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск заявленный потерпевшим подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кузьминых Р.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Кузьминых Р.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное Кузьминых Р.А. по постановлению Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по постановлению Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Кузьминых Р.А. назначить в виде лишения свободы на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому Кузьминых Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу Кузьминых Р.А. в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Взыскать с Кузьминых Р.А. в пользу потерпевшего потерпевший <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Изобильненского
районного суда Ставропольского края В.П. Блудов