ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Изобильный 26 мая 2011 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Ускова И.А.
подсудимого Арьков Д.Ю.
защитника - адвоката АК Мигунова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Чураковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Арьков Д.Ю. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Арьков Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Арьков Д.Ю. , действуя согласно предварительной договоренности с Закупщик и Закупщик P.M., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств, с целью оказания содействия последним в приобретении наркотических средств, получил от них денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи Лицо , в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, в качестве оплаты за наркотики, которые в этот же день, примерно в 20 часов 45 минут передал Лицо ,
Последний передал полученные от Арьков Д.Ю. деньги своему брату, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем Арьков Д.Ю. примерно в 22 часа 10 минут, находясь около <адрес>, реализуя совместный с Закупщик и Закупщик P.M., участвующими в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств, преступный замысел, действуя в интересах последних, вместе с Закупщик , участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, встретился с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 15 минут лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Закупщик , участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут Закупщик , действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал вышеуказанные наркотические средства сотрудникам 1-го отдела ОС УФСКН РФ по СК. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в бумажном свертке, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ Закупщик , является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Арьков Д.Ю. , действуя согласно предварительной договоренности с Закупщик и Закупщик P.M., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств, с целью оказания содействия последним в приобретении наркотических средств, получил от них денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за наркотики, которые в этот же день, примерно в 20 часов 40 минут передал этому же лицу.
Затем Арьков Д.Ю. примерно в 21 час 15 минут, находясь около магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, взял у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, для дальнейшей передачи Закупщик и Закупщик P.M., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств.
После этого 10 марта 2010 года в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 25 минут Арьков Д.Ю. , реализуя совместный с Закупщик и Закупщик P.M., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств, преступный замысел, действуя в интересах последних, передал Закупщик , участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полученное от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана).
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Закупщик , действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал вышеуказанные наркотические средства сотрудникам 1-го отдела ОС УФСКН РФ по СК. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-й от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в бумажном свертке, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ Курбановым Р.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Арьков Д.Ю. , действуя согласно предварительной договоренности с Закупщик и Закупщик P.M., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств, с целью оказания содействия последним в приобретении наркотических средств, получил от них денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за наркотики, которые в этот же день, примерно в 15 часов 10 минут передал этому же лицу.
Затем Арьков Д.Ю. примерно в 16 час 00 минут, находясь в <адрес>, взял у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, для дальнейшей передачи Закупщик и Закупщик , участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 05 минут Арьков Д.Ю. , реализуя совместный с Закупщик и Закупщик P.M., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств, преступный замысел, действуя в интересах последних, передал Закупщик , участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полученное от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана).
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 55 минут Закупщик , действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал вышеуказанные наркотические средства сотрудникам 1-го отдела ОС УФСКН РФ по СК. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-й от31.03.2010 г., представленное на исследование вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в бумажном свертке, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ Закупщик , является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
В судебном заседании подсудимый Арьков Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.
Государственный обвинительне возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Арьков Д.Ю. по признакам ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, вину осознал, в содеянном раскаялся
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Арьков Д.Ю. , характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что исправление Арьков Д.Ю. возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения ему условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств: наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты> (при предшествующих исследованиях израсходовано <данные изъяты> каждого объекта), упакованного в бумажный конверт белого цвета; наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты> (при предшествующих исследованиях израсходовано <данные изъяты> каждого объекта), упакованного в бумажный конверт белого цвета; наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты> (при предшествующих исследованиях израсходовано <данные изъяты> каждого объекта), упакованного в бумажный конверт белого цвета, находящихся на хранении в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить;
компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» № с аудиозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Арьков Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованного в бумажный пакет с прозрачной полимерной вставкой, находящегося на хранении при уголовном деле №; компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» № с аудиозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Арьков Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованного в бумажный пакет, находящегося на хранении при уголовном деле №; компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» с аудиозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Арьков Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованного в бумажный пакет, и компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Арьков Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованный в бумажный пакет, находящийся на хранении при уголовном деле №, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60, 63, 73 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Арьков Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арьков Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Арьков Д.Ю. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК» и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты> (при предшествующих исследованиях израсходовано <данные изъяты> каждого объекта), упакованное в бумажный конверт белого цвета; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты> (при предшествующих исследованиях израсходовано <данные изъяты> каждого объекта), упакованное в бумажный конверт белого цвета; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты> (при предшествующих исследованиях израсходовано <данные изъяты> каждого объекта), упакованное в бумажный конверт белого цвета, находящиеся на хранении в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить;
компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» № с аудиозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Арьков Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованного в бумажный пакет с прозрачной полимерной вставкой, находящегося на хранении при уголовном деле №; компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» № с аудиозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Арьков Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованного в бумажный пакет, находящегося на хранении при уголовном деле №; компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» с аудиозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Арьков Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованного в бумажный пакет, и компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Арьков Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованный в бумажный пакет, находящийся на хранении при уголовном деле №, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Дудкин