Приговор по уголовному делу №1-159/2011 в отношении Ткаченко М.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.



дело №1-159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ПИЛИПКО Д.А.,

подсудимого ТКАЧЕНКО М.С.,

защитника адвоката Адвокатской конторы №2 Изобильненского района ТРАНДИН В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого

ТКАЧЕНКО М.С., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ТКАЧЕНКО М.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, проходил по лесополосе, расположенной в южной части СОНТ <адрес>, примерно в 100 метрах в южную сторону от <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанного <данные изъяты> увидел жестяную банку от кофе «Pele» объемом 100 грамм. ТКАЧЕНКО М.С. прошел к вышеуказанной банке и открыв ее, увидел, что внутри имеются патроны в количестве 11 штук, калибра 5,6 мм.

У ТКАЧЕНКО М.С. возник внезапный умысел, направленный на незаконное хранение, ношение боеприпасов.

Приступив к осуществлению своих преступных действий, ТКАЧЕНКО М.С. достоверно зная, что хранение и ношение регулируется Государством РФ, не предпринимая мер для добровольной выдачи вышеуказанных патронов правоохранительным органам, в нарушение ст.5, ч.1 ст. 6, ст. 13 Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.11.1996 года и ст. 77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Ткаченко М.С. незаконно приобрел 11 патронов калибра 5,6 мм, после чего сложил вышеуказанные патроны в жестяную банку из под кофе и в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.11.1996 года, ТКАЧЕНКО М.С. стал незаконно хранить вышеуказанные патроны при себе, затем перенес вышеуказанные патроны в свое домовладение расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их в серванте на нижней полке в период с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут на телефон «02», находящийся в дежурной части ОВД по Изобильненскому району, расположенному по адресу: Ставропольский край, г. Изобильный, ул. Чапаева, д. 68, поступило сообщение от неустановленного в ходе дознания лица, о том, что гр. ТКАЧЕНКО М.С. хранит в принадлежащем ему дачном доме патроны. После чего сотрудники милиции ОВД по Изобильненскому району выехали на осмотр места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ТКАЧЕНКО М.С., в одной из комнат вышеуказанного домовладения в серванте в жестяной банке из-под кофе «Pele» были обнаружены и изъяты 11 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 11 патронов изъятых у ТКАЧЕНКО М.С. относятся к категории боеприпасов, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия. 11 патронов, изъятых у ТКАЧЕНКО М.С. к стрельбе пригодны.

В ходе судебного заседания подсудимый ТКАЧЕНКО М.С. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ТКАЧЕНКО М.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется ТКАЧЕНКО М.С. предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется ТКАЧЕНКО М.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ТКАЧЕНКО М.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает тот факт, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенных им преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ТКАЧЕНКО М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ТКАЧЕНКО М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, впервые привлекается к уголовной ответственности; его роль и поведение во время совершения преступления; обстоятельства, смягчающие его наказание; цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что подсудимый ТКАЧЕНКО М.С. после совершения преступления сознался и раскаялся в содеянном, и признанием своей вины активно способствовал раскрытию преступления, скорейшему расследованию преступления и учитывая, что подсудимый, как личность, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит, что при наличии данных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, исправление подсудимого ТКАЧЕНКО М.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность исправиться без его изоляции от общества. Также, с учетом семейного, материального положения, обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать ТКАЧЕНКО М.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 11 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Защиту подсудимого ТКАЧЕНКО М.С. осуществлял адвокат Адвокатской конторы №2 Изобильненского района ТРАНДИН В.М..

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧЕНКО М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ТКАЧЕНКО М.С. после вступления приговора в законную силу, в течении 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеосужденных, периодически, в установленные периоды, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить ТКАЧЕНКО М.С. положения ст.190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.

Меру процессуального принуждения осужденному ТКАЧЕНКО М.С. на кассационный период оставить - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 11 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ТКАЧЕНКО М.С. вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья: С.А. Сивцев