1-196/2011г. по обвинению Салтыкова С.А. в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ.



                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                        (дело № 1-196/2011)

г.Изобильный                                                                                                  14 июня 2011г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор

подсудимого Салтыков С.А.

защиты адвоката Адвокат по ордеру , удостоверение

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Салтыков С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживает <адрес>,<адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ.

                                                              Установил:

Салтыков С.А. в период с 01 по 06 апреля 2011г. находясь около многоквартирного дома по пер.Ленина,15 в г.Изобильный Ставропольского края, встретился с Белокопытов А.Н., который обратился к Салтыков С.А. с просьбой совершить финансовую сделку с денежными средствами, вырученными им от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, с целью проверки их на наличие обработки сотрудниками правоохранительных органов люминесцентным порошком и сокрытия незаконного происхождения таких доходов. У Салтыков С.А., достоверно знающего о преступном происхождении денежных средств и о преступной цели финансовой сделки, то есть о придании денежным средствам, полученным Белокопытов А.Н. от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, правомерного вида, осознающего общественную опасность своих действий, предвидящего возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выражающихся в поступлении в легальный денежный оборот не контролируемых денежных средств, полученных Белокопытов А.Н. преступным путем, возник прямой преступный умысел, направленный на их легализацию (отмывание).

Так, ДД.ММ.ГГГГ днем Салтыков С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на придание правомерного вида денежным средствам, полученным преступным путем Белокопытов А.Н., находясь в Изобильненском отделении № 1858 ОАО «Сбербанк России» по ул.Пролетарская,51 в г.Изобильный Ставропольского края, нарушая нормы общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления экономической деятельности в сфере финансового и имущественного оборота, основанных на добросовестности их участников и контролируемости государством источников владения имуществом, совершил финансовую операцию, а именно внес вклад на депозитный счет денежных средств в сумме 5000 рублей, поступивших в результате совершения преступлений Белокопытов А.Н., а именно незаконных сбытов сильнодействующих веществ в городах Изобильном и Новоалександровске Ставропольского края, тем самым нарушил нормы конвенции ООН об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 08 ноября 1990г., Федерального закона от 07 августа 2001г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сокрыв подлинный характер и источник происхождения вносимых денежных средств, заведомо зная, что указанные денежные средства представляют доходы от преступлений.

      В судебном заседании подсудимый Салтыков С.А., в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый Салтыков С.А. в судебном заседании пояснил, что он совершил данное преступление, по предложению Белокопытов А.Н. согласился совершить финансовую сделку с денежными средствами, вырученными Белокопытов А.Н. от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, чтобы проверить деньги на наличие обработки правоохранительными органами люминесцентным порошком, и в СБ №1858 в г.Изобильном внес вклад на депозитный счет денежных средств в сумме 5000 рублей,

Просит суд строго его не наказывать.

          Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

     В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемому было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салтыков С.А. по ч.1 ст.174 УК РФ - по признаку совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194,198,199,199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

          При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Салтыков С.А. преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, семьи не имеет - разведен. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Определяя срок наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимости учета влияния назначенного наказания на исправление Салтыков С.А., учитывая требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

    Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

                                                          

      Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

                                               

                                                           Приговорил:            

Салтыков С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Салтыков С.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сберегательную книжку Сбербанка России, серии , на имя Салтыков С.А. выданной ДД.ММ.ГГГГ отделением ОСБ № 1858 Сбербанка РФ. Номер счета: - хранить при уголовном деле.

- договор о вкладе «Депозит Сбербанка России» и Салтыков С.А., отпечатанный на двух листах бумаги белого цвета, формата А 4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

      

Судья                                                                                                                      Л.А.Созарукова