ПРИГОВОР г. Изобильный 01 июня 2011 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Московкиной В.В. подсудимого Задворный Р.Н. защитника - адвоката АК № <адрес> Комарова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседании Чураковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Задворный Р.Н. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Задворный Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 13.05 час. до 13.10. час. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Задворный Р.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом со стола, находящегося в помещении кафе «Славяночка», расположенного по адресу: <адрес>, площадь городского парка, тайно похитил принадлежащий Потерпевший мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, внутри которого находилась сим-карта оператора «МТС» №, не представляющая материальной ценности. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> После совершения преступления, похищенный телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Задворный Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются. Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Задворный Р.Н. по признакам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу отсутствует.. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление Задворный Р.Н. возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы и что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Задворный Р.Н. наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, возможность получения Задворный Р.Н. заработной платы. Разрешая судьбу вещественных доказательств: мобильного телефона «<данные изъяты>, находящегося на хранении у потерпевшего Потерпевший после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить по принадлежности; договора розничной купли-продажи мобильного телефона «<данные изъяты>, находящегося на хранении в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 60 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Задворный Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Задворный Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего Потерпевший - оставить по принадлежности; договора розничной купли-продажи мобильного телефона <данные изъяты>, находящегося на хранении в материалах уголовного дела - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Дудкин
Дудкин С.А.