Дело № 1-101/11 г. Приговор в отношении Махонина А.В. , осужденного по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный                                                                                 03 июня 2011 года                                                                                                       

        

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А.

подсудимого Махонин А.В.

защитника - адвоката СККА Кобелевой М.В., представившей удостоверение              и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Махонин А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»           ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Махонин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                         

в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Махонин А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через открытую створку въездных ворот, незаконно проник на огороженную территорию домовладения Потерпевший , используемую в качестве хранилища, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевший пластиковый ящик с набором гаечных ключей и инструментов, а именно: пластиковый ящик стоимостью <данные изъяты> ключ баллонный, стоимостью <данные изъяты>; плоскогубцы, стоимостью <данные изъяты>; ключ разводной, стоимостью <данные изъяты>; ключ рожковый 8x10, стоимостью <данные изъяты> ключ рожковый 10x12, стоимостью <данные изъяты>, ключ рожковый 12x13 стоимостью <данные изъяты>; два ключа рожковых 14x17, стоимостью <данные изъяты> за один ключ, на сумму <данные изъяты>; ключ рожковый накидной 19x19, стоимостью <данные изъяты>; ключ рожковый накидной 17x17, стоимостью <данные изъяты>; ключ рожковый накидной 13x13 стоимостью <данные изъяты>; накидной ключ 12x13, стоимостью <данные изъяты>; накидной ключ 13x15, стоимостью <данные изъяты>; накидной ключ 14x17 стоимостью <данные изъяты> накидной ключ 17x19, стоимостью <данные изъяты> отвёртку многофункциональную с 12 насадками, стоимостью <данные изъяты>; отвертку плоскую, стоимостью <данные изъяты>: ключи шестигранники в количестве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> за один ключ, на сумму <данные изъяты>; зубило металлическое стоимостью <данные изъяты>; болты 17-го размера на колёса в количестве 5 шт., стоимостью <данные изъяты> один болт, на сумму <данные изъяты>; свечной ключ стоимостью <данные изъяты> манометр для измерения давления шин стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

После совершения преступления, материальный ущерб был возмещен потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Махонин А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2                   ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинительне возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебное заседание не явился надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания потерпевший Потерпевший , который обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевшего при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Махонин А.В. по признакам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики с места жительства, то обстоятельство, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,что влечет за собой согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении Махонин А.В. наказания суд также учитывает наличие явки с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие ущерба и претензий со стороны потерпевшего.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Махонин А.В. , характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о невозможности назначения Махонин А.В. альтернативных лишению свободы видов наказания, в связи с чем, не находит возможности для применения к                         Махонин А.В. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности не назначения Махонин А.В. ограничения свободы в виде дополнительного вида наказании.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Махонин А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая судьбу вещественных доказательств: пластиковый ящик с находящимися в нем инструментами и предметами: ключ баллонный, плоскогубцы, ключ разводной, ключи рожковые: 8х10, 10х12, 12х13, 14х17 - 2 шт., ключи рожковые накидные: 19х19, 17х17, 13х13, накидные ключи 12х13, 13х15, 14х17, 17х19, зубило металлическое, болты 17-го размера на колёса в количестве 5 шт., свечной ключ, манометр для измерения давления шин, находящиеся на хранении у потерпевшего Потерпевший - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 58, 60, 63 УК РФ,                 ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Махонин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Махонин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Махонин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры Изобильненскго районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

и Изобильненскго районного суда ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: пластиковый ящик с находящимися в нем инструментами и предметами: ключ баллонный, плоскогубцы, ключ разводной, ключи рожковые: 8х10, 10х12, 12х13, 14х17 - 2 шт., ключи рожковые накидные: 19х19, 17х17, 13х13, накидные ключи 12х13, 13х15, 14х17, 17х19, зубило металлическое, болты 17-го размера на колёса в количестве 5 шт., свечной ключ, манометр для измерения давления шин, находящиеся на хранении у потерпевшего Потерпевший - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               С.А. Дудкин