П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (дело № 1-195/2011) г.Изобильный 20 июня 2011г. Суд Изобильненского района Ставропольского края в составе: судьи Созаруковой Л.А. государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор подсудимых Мануйлов В.И., Мануйлова Н.В. защиты адвокатов: Адвокат по ордеру №, удостоверение №; Адвокат 2 по ордеру №, удостоверение №. при секретаре Паталахиной Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Мануйлов В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, не работающего, проживает <адрес> края, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ, установлен испытательный срок 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, Мануйлова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужем, не работающей, зарегистрирована: <адрес> края, проживает: <адрес> края. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. совершили преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах. Мануйлов В.И. совместно с супругой Мануйлова Н.В., употребляющие наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций, проживая на съемной квартире по ул.Совхозная,49 квартира №2 в г.Изобильном Изобильненского района Ставропольского края, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для, личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в период с 01.06.2010г. по 09.06.2010г. организовали и затем, в период с 09.06.2010г. по 10.08.2010г., содержали притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, употребляющим наркотические средства, помещение кухни в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением- притоном. Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. обеспечили его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона, помещения кухни квартиры по месту их жительства по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавали, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией РФ; регулировали посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми были лично знакомы и которые приходили по рекомендации, от хорошо знакомых им лиц; лично занимаясь изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, емкостей и частей имающихся у них компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления. Организованный Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. притон для потребления наркотических средств в период времени с 09 июня 2010г. по 10 августа 2010г. систематически используемый для потребления наркотических средств Свидетель 3 Свидетель Свидетель 2, Свидетель 4, гражданином под псевдонимом «Вася» был выявлен и за документирован сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, посредством проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Оперативный Эксперимент» и «Обследование зданий и сооружений». Так, в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, Мануйлов В.И. предоставил помещение кухни по месту своего проживания расположенного по адресу: Изобильненский район, г. Изобильный, ул. Совхозная, д. № 49/2, для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Свидетель 3, для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных Свидетель 3 семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Свидетель 3 употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть, которого передал Мануйлов В.И. по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Свидетель 3 покинул помещение домовладения и прошел несколько домов, расположенных на ул. Совхозной в г. Изобильном, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского совидетельствования № от 09 июня 2010г., у Свидетель 3 был выявлен морфин в его организме. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 20 минут до 14 часов 10 минут Мануйлов В.И. предоставил помещение кухни по месту своего проживания расположенного по адресу: Изобильненский район, г. Изобильный, ул. Совхозная, дом № 49/2, для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Свидетель для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей изготовил из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алколойды опия, которое Свидетель употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого предал Мануйлов В.И. по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того кК Свидетель покинул помещение домовладения, и прошел несколько домов, расположены на ул. Совхозная г. Изобильный, Изобильненского района, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненская центральная районная больница» (ЦРБ). В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от 15 июня 2010гю., у Свидетель выявлен морфин в организме. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» было установлено, что в период времени с 19 часов 13 минут до 20 часов 10 минут Мануйлова Н.В. и Мануйлов В.И. предоставили помещение кухни расположенной на территории домовладения по месту своего проживания расположенного по адресу: г. Изобильный, ул. Совхозная д. 49/2, для немедицинского потребления наркотических средств, участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Вася» и гражданину Свидетель 2, для которых Мануйлов В.И. на газовой плите в помещении кухни расположенной на территории домовладения по месту своего жительства, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных Свидетель 2 семян мака, растворителя и таблеток димедрола, наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алколойды опия, которое Свидетель 2 употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. оставили себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению им помещения кухни для немедицинского потребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. предоставили помещение кухни по месту своего проживания расположенного по адресу: г. Изобильный, ул. Совхозная д. 49/2, для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Свидетель 2, для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкости, изготовили из принесенных ими семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алколойды опия, которое Свидетель 2 употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. по требованию последних, в оплату услуг по предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Свидетель 2 покинул помещение домовладения, и прошел несколько домов, расположенных на ул. Совхозная в г. Изобильный, Изобильненского района, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненскую центральную районную больницу (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от 10 августа 2010г., у Свидетель 2 выявлен морфин в его организме. В период времени примерно с 09 июня 2010г. по 10 августа 2010 года точная дата и время следствием не установлена, Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. предоставили помещение кухни по месту своего проживания расположенного по адресу: г. Изобильный, ул. Совхозная д. № 49/2, для немедицинского потребления наркотических средств гражданке Свидетель 4, для которой на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовили из принесенных ею семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алколойды опия, которое Свидетель 4 употребила сама, путем внутривенной инъекции, и часть которого передала Мануйлова Н.В. и Мануйлов В.И., по требованию последних, в оплату услуг по предоставлению ей помещения для немедицинского потребления наркотического средства. Неоднократное предоставление Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, организация охраны притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставлении услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии, - свидетельствует об организации и содержании Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. притона для потребления наркотических средств. Кроме того, в период времени с 01 августа 2010г. по 10 августа 2010г., Мануйлова Н.В. на участке местности который находится в 2.1 км. к северо-западу от ОАО «Ставропольсахар», расположенного по адресу: г. Изобильный ул.Бонивура,11, путем срывания верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрела и затем в период с 10 августа 2010г. по 17 августа 2010г. хранила в домовладении по месту своего жительства по адресу: Ставропольский край г.Изобильный ул.Совхозная,49 квартира№2, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – канабис (марихуана), массой 2805,7 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство 17 августа 2010г. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут было изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности» в домовладении по месту жительства Мануйлова Н.В., расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты сухие части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от 07.04.2011г. и справке о предшествующем исследовании №-и от 20.08.2010г., части растений, изъятые в ходе обследования домовладения по месту проживания Мануйлова Н.В., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 2805,7 грамма. 16 августа 2010г. Мануйлова Н.В., находясь в указанном домовладении № 49 квартира №2 по ул.Совхозной в г.Изобильном Ставропольского края, путем экстракции из семян мака с использованием растворителя, при термической воздействии, незаконно изготовила и хранила без цели сбыта, для личного потребления, согласно заключению эксперта № от 07.04.2011г., наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток 1, 295 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство 17 августа 2010г. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут было изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности» в домовладении по месту жительства Мануйлова Н.В., расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе которого было обнаружена и изъята банка с надписью «Кубаночка» в которой находилась жидкость коричневого цвета с пропитанными ватными тампонами. Согласно заключению эксперта № от 07.04.2011г. и справке о предшествующем исследовании №-и от 20.08.2010г., жидкость коричневого цвета, изъятая в ходе обследования домовладения по месту проживания Мануйлова Н.В., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой в высушенном виде 1,295 грамма. В судебном заседании подсудимый Мануйлов В.И. и подсудимая Мануйлова Н.В., в присутствии адвокатов, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, и каждый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Мануйлов В.И. в судебном заседании признал, что он со своей женой Мануйлова Н.В., при проживании на указанной съемной квартире, в указанное в обвинительном заключении время, употребляли наркотические средства, он стал инициатором предоставления квартиры знакомым и не знакомым им лицам для употребления наркотических средств, которые приносили с собой семена мака, марихуану, растворитель, они изготавливали на кухне инъекции, путем выпаривания на газовой плите в чашке и употребляли внутривенно. Подсудимая Мануйлова Н.В. в судебном заседании подтвердила аналогичное, что предоставляли свою съемную квартиру для изготовления и употребления наркотических средств. К ним с Мануйлов В.И. приходили домой и знакомые, наркозависимые, изготавливали из семян мака экстракт и совместно употребляли наркотические средства, при указанных обстоятельствах. В августе 2010г. она сорвала на в окрестностях ОАО «Ставропольсахар» в г.Изобильном растения конопли, высушила и хранила дома для личного потребления. При обыске 17 августа 2010г., сотрудниками наркоконтроля, с понятыми, во дворе, за душем, в пакете была изъята марихуана, в квартире был изъят экстракт маковой соломы, в указанном размере. Наказание по приговору мирового судьи от 23 мая 2011г. в виде обязательных работ она не отбывала. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мануйлов В.И. по эпизоду преступления от 1 июня 2010г. по 10 августа 2010г. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – по признаку организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Действия подсудимой Мануйлова Н.В. по эпизоду преступления от 1 июня 2010г. по 10 августа 2010г. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – по признаку организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Действия подсудимой Мануйлова Н.В. по эпизоду от 1 августа 2010г. по 17 августа 2010г. по факту изъятия наркотического средства каннабиса (марихуаны) суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Действия подсудимой Мануйлова Н.В. по эпизоду от 1 августа 2010г. по 17 августа 2010г. по факту изъятия наркотического средства – экстракта маковой соломы суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мануйлов В.И. и Мануйлова Н.В. преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни каждого, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый Мануйлов В.И. характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, женат. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления группой лиц без предварительного сговора. До совершения данного преступления Мануйлов В.И. судим не был. Однако был осужден: 1) 17.06.2010г. - мировым судьей судебного участка № 5 Изобильненского района Ставропольского края по ст. 73 УК РФ, установлен испытательный срок 1 год 6 месяцев; 2) 18.10.2010г. - осужден Изобильненским районным судом по ст.69 ч.5 УК РФ. Подсудимая Мануйлова Н.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «зависимость от апиоидов», замужем. Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельством смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления группой лиц без предварительного сговора. До совершения данного преступления подсудимая Мануйлова Н.В. не судима. Однако Мануйлова Н.В. была осуждена 23 мая 2011г. по приговору мирового судья судебного участка №5 Изобильненского района по ст.73 УК РФ. При отсутствии материального положения, штраф возможно не применять. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мануйлов В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Изобильненского районного суда от 18 октября 2010г., окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2011г., засчитав содержание под стражей: с 13 сентября 2010г. по 20 июня 2011г. Мануйлова Н.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных: - ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст.71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2011г. Контроль за осужденной возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, обязав осужденную являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти у врача нарколога курс лечения от заболевания: «зависимость от опиоидов». Меру пресечения оставить: Мануйлов В.И. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу; Мануйлова Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 1,295 грамма, упакованное в полимерный пакет белого цвета с надписью «Сюзана»; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2805,7 грамма, упакованное в прозрачный полимерный мешок; эмалированную чашку белого цвета со следами термического воздействия, на внутренней поверхности, которой имеются следы вещества темного цвета; эмалированную чашку желтого цвета со следами термического воздействия, на внутренней поверхности, которой имеются следы вещества темного цвета – уничтожить; - два отрезка дактилопленки, упакованные в конверт белого цвета, компьютерный диск CD-R «Smart Track» 700 mb 80 min №с с видеозаписью от 09 августа 2010г. – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья Л.А.Созарукова