Уголовное дело № 1-189/2011г. по обвинению Маер А.И. в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.



                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                        (дело № 1-189/2011)

г.Изобильный                                                                                                   20     июня 2011г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор

подсудимого Маер А.И.

потерпевшего Потерпевший 3

защиты адвоката Адвокат. по ордеру , удостоверение

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Маер А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес>: <адрес>, ранее судимого:

  1. 6 июня 2001г. Изобильненским райсудом по п.п. «а,б,в,г» ст.73 УК РФ на 3 года;
  2. 6 сентября 2001г. Изобильненским райсудом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ - 4 года лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ - частичным присоединением     

     приговора от 6 июня 2001г., окончательное наказание 5 лет лишения свободы.

     Постановлением Ленинского райсуда г.Ставрополя от 22 января 2004г. освобожден

     условно-досрочно на неотбытый срок на 2 года 5 месяцев 17 дней;

  1. 23 ноября 2004г. Изобильненским райсудом по п. «б» ст.70 УК РФ - частичным присоединением приговора от 6 сентября 2001г., окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Кочубеевского райсуда от 20 сентября 2005г. неотбытый срок заменен исправительными работами сроком на 1 год 17 дней с удержанием 20%. Постановлением Изобильненскного райсуда от 21 марта 2006г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 4 месяца. Освобожден 20 июля 2006г. по отбытию срока наказания;
  2. 24 апреля 2007г. Изобильненским райсудом по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы. Освобожден 26 октября 2007г. условно досрочно по постановлению ленинского райсуда г.Ставрополя от 15 октября 2007г. на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней;
  3. 11 июня 2008г. Изобильненским райсудом по ч.1 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от 24 апреля 2007г., окончательное наказание 3 года лишения свободы;
  4. 8 августа 2008г. мировым судьей судебного участка Изобильненского района по ст.70 ч.1 УК РФ, окончательное наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

                                                              Установил:

         

Маер А.И. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

26.10.2010г. примерно в 10 часов, Маер А.И. находясь на территории, прилегающей к ОАО «Ставропольалко» по ул.50 лет Октября в г.Изобильном Изобильненского района, Ставропольского края, путем обмана, под предлогом покупки ноутбука в кредит Потерпевший 2, получил от последнего деньги в сумме 5000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на 5 000рублей.

           29.10.2010г. около 17 часов, Маер А.И. находясь около дома № 60 по ул. Калинина в г.Изобильном Изобильненского района, Ставропольского края, путем обмана, под предлогом покупки у несовершеннолетнего Потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения мобильного телефона, незаконно завладел принадлежащим Представитель потерпевшего мобильным телефоном «Нокиа 580» стоимостью 4000 рублей, находившимся в пользовании у несовершеннолетнего Потерпевший 1, внутри которого находилась сим - карта оператора «Билайн» , не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Представитель потерпевшего значительный материальный ущерб на 4 000рублей.

В конце октября месяца 2010г. примерно с 19 часов до 23 часов, Маер А.И., находясь около домовладения по ул.Трунова,62 в г.Изобильном Изобильненского района Ставропольского края, путем обмана, под предлогом совершения телефонного звонка, незаконно завладел принадлежащим Потерпевший 4 мобильным телефоном «Самсунг Е 900», стоимостью 2500 рублей с сим- картой оператора «МТС» №. не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на 2 500 рублей.

        02.11.2010г. в период времени примерно с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, Маер А.И., находясь на законных основаниях в домовладении по ул.Железнодорожная,269 в г.Изобильном Изобильненского района Ставропольского края, путем обмана, под предлогом совершения телефонного звонка, незаконно завладел принадлежащим Потерпевший 3 мобильным телефоном «Самсунг 5212», IMEI: , стоимостью 4000 рублей с сим - картами оператора «МТС» и оператора «Билайн» не представляющими материальной ценности для потерпевшего. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 3 значительный материальный на 4 000 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Маер А.И. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Подсудимый Маер А.И. в судебном заседании признал, что он в указанное время он путем обмана завладел деньгами Потерпевший 2 5 000руб. под предлогом покупки для него ноутбука, деньги потратил на свои нужды. Потом, под предлогом купить у цыгана Потерпевший 1 сотового телефона за 4 000 рублей, который тот продавал, завладел его телефоном «Нокиа». После этого, путем обмана - позвонить, завладел телефоном Потерпевший 4 «Самсунг», продал телефон, деньги потратил. Пришел со своим знакомым в дом к незнакомому Потерпевший 3 и завладел его телефоном «Самсунг» под предлогом позвонить, телефон продал, деньги потратил.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Маер А.И. по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Потерпевший 2 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия подсудимого Маер А.И. по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Потерпевший 1 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия подсудимого Маер А.И. по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Потерпевший 4 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия подсудимого Маер А.И. по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Потерпевший 3 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маер А.И. преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не женат. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Маер А.И. является явка с повинной в совершенных преступлениях.

Подсудимый ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Маер А.И. является рецидив преступлений. Подсудимый совершил преступления в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Изобильненского района, поэтому наказание следует назначить с применением ст.70 ч.1 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, в виду непогашенного подсудим ущерба.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

                                               

                                                   ПРИГОВОРИЛ:           

Маер А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду преступления в отношении Потерпевший 2 и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду преступления в отношении Потерпевший 1 и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду преступления в отношении Потерпевший 4 и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду преступления в отношении Потерпевший 3 и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Изобильненского района от 8 августа 2008г., отменив условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Маер А.И. оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон « Самсунг 5212» хранить при уголовном деле.

Взыскать с Маер А.И. в возмещение ущерба:

- в пользу Потерпевший 2 5 000 рублей;

- в пользу Представитель потерпевшего 4 000 рублей;

- в пользу Потерпевший 4 2 500 рублей;

- в пользу Потерпевший 3 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья                                                                                                                      Л.А.Созарукова