дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Изобильный. 6 июня 2011 года Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Блудова В.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Долженко Р.О., подсудимого Петюшов Е.В., защитника в лице адвоката Трандин В.М., представившего удостоверение № и ордер №, выданный АК № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ким В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Петюшов Е.В., <данные изъяты> ранее судимого, - ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным срокам на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Петюшов Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в подвальном помещении расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение, принадлежащего потерпевшая, являющееся хранилищем и предназначенное для хранения имущества, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: алюминиевую лестницу стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия примерно ДД.ММ.ГГГГ Петюшов Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества вернулся на место совершения преступления и из этого же подвала, тайно похитил два пластмассовых таза стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, шесть трех литровых банок с вишневым компотом, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, три банки томатного сока стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, после чего покинул место совершения преступления и похищенное отнес к себе домой по адресу: <адрес>. В продолжение своих преступных действий <данные изъяты> Петюшов Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества, вновь вернулся в этот же подвал расположенный по вышеуказанному адресу, тайно похитил два оцинкованных ведра стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, шесть банок емкостью <данные изъяты> литров консервированных помидоров, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, пять банок емкостью <данные изъяты> литра консервированных огурцов, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, после чего покинул место совершения преступления и похищенное отнес к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Петюшов Е.В., продолжая свои преступные действия с целью тайного хищения чужого имущества, вернулся на место совершения преступления и из этого же подвала, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил скороварку стоимостью <данные изъяты> рублей и две банки емкостью 3 литра томатного сока стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Петюшов Е.В. в присутствии адвоката Трандин В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Петюшов Е.В. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя Долженко Р.О., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Петюшов Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Трандин В.М., который пояснил суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевшей потерпевшая, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Петюшов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая потерпевшая, представила письменное заявление, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна, по мере наказания, считает, что необходимо наказать на усмотрение суда. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей ей частично возмещен, просит взыскать причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Петюшов Е.В. следующим образом: - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая размер и вид наказания подсудимому Петюшов Е.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее судим, <данные изъяты>, полное признание своей вины в совершенном преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с ст. 74 УК РФ) согласно которым вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При вышеизложенных отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, суд с учётом вновь совершенного преступления считает возможным подсудимому Петюшов Е.В. сохранить условное осуждение по приговору Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Петюшов Е.В. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Суд назначает Петюшов Е.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая - подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Петюшов Е.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Петюшов Е.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Контроль за Петюшов Е.В. возложить на УИИ № ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, обязав Петюшов Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций. Меру пресечения подсудимому Петюшов Е.В. в виде домашнего ареста - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Приговор Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> ранее переданные потерпевшей потерпевшая, считать возвращенными по принадлежности. В счет возмещения ущерба взыскать с Петюшов Е.В. в пользу потерпевшая <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края В.П. Блудов.