По делу 1-150\20011 Матвеев М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ приговорен к исправительным работам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-150/2011 г.

18 мая 2011 г.                г. Изобильный

                                                                                      

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.

при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,

сучастием: государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Петрова В.И.,

подсудимого Матвеева М.В.

защитника- адвоката Четвертковой Т.И., представившей уд. № 2450, ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Матвеева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Матвеев М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:         

          18.03.2011 года примерно в 17.10 час. Матвеев М.В., находясь в 30-ти метрах на юг от церковного храма, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил бумажный сверток. Матвеев М.В. развернул его и увидел высушенные части растения конопли. Найденный бумажный сверток Матвеев М.В. положил в правый верхний карман своих брюк для дальнейшего употребления без цели сбыта.

18.03.2011 г. в период времени с 18.15 час. до 18.30 час. Матвеев М.В. был задержан сотрудниками милиции возле многоквартирного <адрес> в <адрес>, доставлен в милицию, где в ходе личного досмотра в правом верхнем кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток бумаги с находящимися в нем частями растения серо-зеленого цвета. Согласно справке об исследовании № 42-и от 23.03.2011 г. и заключения эксперта № 20-э от 29.03.2011 г. части растений серо-зеленого цвета, изъятые 18.03.2011 г. у Матвеева М.В. с характерным пряным запахом растения конопля, является наркотическим средством- марихуана, масса наркотического вещества после высушивания 8,16 г., что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Матвеев М.В. вину в приобретении и хранении наркотических средств признал и суду показал, что на учете у врача психиатра, врача нарколога он не состоит, наркотики не употребляет. 18.03.2011 г. в вечернее время он был в церкви пос. Солнечнодольска, возвращаясь домой, на земле увидел бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета в высушенном виде, то есть марихуана. Он решил попробовать наркотик, с этой целью положил сверток в карман своих брюк. Около <адрес> в группе знакомых ребят его задержали и доставили в милицию. В служебном кабинете провели личный досмотр, в кармане его брюк был обнаружен бумажный сверток с растениями серо-зеленого цвета.Просит учесть, что цели сбыта наркотического вещества у него не было, никого он марихуаной не угощал и сам не употреблял.

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью доказательств, полученных по уголовному делу.

Так, из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, оглашенных с согласия сторон, усматривается, что 18.03.2011 г. в вечернее время они были приглашены сотрудниками милиции в ОМ пос. Солнечнодольска для участия в качестве понятых при личном досмотре Матвеева М.В.После разъяснения им прав и обязанностей, Матвееву М.В. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, вещества, если таковые при нем имеются, на что подсудимый ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Матвеева М.В. в кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Объяснить происхождение данного свертка подсудимый отказался. В присутствии их с рук Матвеева М.В. были произведены смывы, срезы ногтей, также срезан карман брюк подсудимого. Указанные предметы были помещены каждый в отдельный полимерный пакет, и опечатаны, с подписями всех участников обследования и пояснительными надписями. Они подписали протоколы следственных действий, подсудимый от подписи отказался.

Сотрудники милиции,свидетели ФИО7 и ФИО8, чьи показания оглашены, поясняли, что 15.03.2011 г. был задержан Матвеев М,который вел себя подозрительно, на вопрос имеет ли он при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы, вещества, ответил, что ничего запрещенного у него нет. Матвееву М.В. предложили проехать в ОМ пос. Солнечнодольска для установления его личности.В ходе личного досмотра в присутствии понятых, после очередного предложения выдать вещества, предметы, запрещенные к хранению, в правом верхнем кармане брюк Матвеева был обнаружен бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Происхождение данного пакета Матвеев М.В. объяснить отказался. После этого с рук Матвеева М.В. были произведены смывы, тампоны опечатаны, затем произведены срезу ногтей рук Матвеева М.В., которые также были опечатаны, скреплены подписями подсудимого и понятых. С брюк Матвеева М.В. был срезан правый верхний карман, также опечатан, скреплен подписями. В протоколах личного досмотра, досмотра вещей, изъятия проб и образцов Матвеев М.В. от подписи отказался.       

Проанализировав показания подсудимого, свидетелей, суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречивы, логичны, конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам. Вина подсудимого Матвеева М.В. подтверждается материалами дела:

Так, изъятые у Матвеева М.В. части растений конопли, являются наркотическим средством «марихуана», данный факт подтверждается справкой об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-57), заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62).

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Матвеев М.В. не отрицал факт хранения наркотических средств, данный факт подтверждается:

-протоколом личного досмотра Матвеева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом левом кармане его брюк был обнаружен бумажный сверток с находящимися в нем частями растения серо-зеленого цвета в измельченном виде (л.д.7-8),

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхности среза с кармана брюк выявлен ТГК-действующее начало наркотических средств из конопли

-протоколами осмотра вещественных доказательств-наркотического средства «марихуана», карманом брюк Матвеева М.В. (л.д.67)

         Исследовав и оценив в судебном заседании доказательства, полученные по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Матвеева М.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, установлена.

Суд квалифицирует действия Матвеева М.В. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести,непричинение ущерба-изъятие наркотического средства, объема обвинения, принимает во внимание личность подсудимого- по месту жительства и по месту работы он характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Он имеет семью-проживает с семьей брата, родителей потерял в раннем возрасте.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ отмечает, что Матвеев М.В. после его задержания по подозрению в совершении преступления способствовал раскрытию преступления, что в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Матвеева М.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает целесообразным назначить Матвееву М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества

         В соответствии со ст.132, ч.5 ст.50 УПК РФ с осужденного взыскиваются процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату. С учетом затраченных 2 рабочих дней из расчета, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 04.07.2003г. №400 (в редакции Постановления от 28.09.2007г. №625), Порядка расчета оплаты труда адвоката №199\87, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. №555, с учетом степени сложности дела, размер оплаты труда адвоката составляет 275 руб.х1,085х 2 дня участия=596,75 руб.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Матвееву ФИО11 до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: марихуану массой 7,91 гр., фрагмент ткани, срезы, тампоны, находящиеся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району- уничтожить.

Взыскать из федерального бюджета в пользу адвоката ФИО14, паспорт серии 07 08 , выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес>, на счет Адвокатской конторы СККА АП СК в <адрес>, р/счет ИНН страховое свидетельство , денежную сумму в размере 596 руб. 75 коп..

Возложить расходы по оплате труда адвоката на Управление судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Отнести выплаченную адвокату сумму к процессуальным издержкам и взыскать с подсудимого Матвеева ФИО11 в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 596 руб. 75 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд

          Судья                       Т.Д. Чижова