По делу 1-175 \2011 Локотош и Шведов по ст.158 ч.2 п`а` УК РФ приговорены к штрафу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                       Дело № 1-175\11

31 мая 2011 г.                                                                                                                        г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.,

при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,

сучастием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Изобильненского района Пилипко Д.А.,

представителя потерпевшего ФИО8,

подсудимых Шведова Н.И., Лакотош Ш.Б.,

защитников подсудимых - адвокатов Четвертковой Т.И., представившей удостоверение , ордер , Компанцевой Е.Л., представившей удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шведова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лакотоша ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шведов Н.И., Лакотош Ш.Б. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведя преступление до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 09.00 час. до 10.00 час. 27.04.2011 г. Шведов Н.И. совместно и по предварительному сговору с Лакотош Ш.Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, на расстоянии 500 м. в юго-восточном направлении от площадки воинской части и на расстоянии 3 км в северо-западном направлении от автодороги <адрес>, пытались тайно похитить 100 м. кабеля П 296 стоимостью 18 руб. за 1 м на общую сумму 1800 руб., служащего для передачи информации, принадлежащего воинской части , находящегося в недействующем состоянии. С похищенным Шведов Н.И., Локотош Ш.Б. попытались скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как там же были застигнуты служащими воинской части .

Подсудимые Лакотош Ш.Б., Шведов Н.И. в судебном заседании признали, что 27.04.2011 г. в районе воинской части с. Московского пытались совершить кражу кабеля длиной около 100 м., считая его бесхозным, при обстоятельствах, указанных в обвинении, однако были обнаружены и кабель возвратили. Лакотош Ш.Б., Шведов Н.И. подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Защитник, представитель потерпевшего ФИО8, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шведов Н.И., Лакотош Ш.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Шведова Н.И., Лакотош Ш.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шведовым Н.И., Лакотош Ш.Б. преступления -оно относится к преступлениям средней тяжести, не окончено, сумма ущерба невелика.

Суд принимает во внимание личности подсудимых:

-Шведов Н.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, имеет приводы в ОВД, нигде не работает, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее судим 04.03.2010 г. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, семьи не имеет, иждивенцы отсутствуют;

-Лакотош Ш.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб, заявлений от жителей <адрес> в его адрес не поступало, не работает, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, имеет семью.

Подсудимые Лакотош Ш.Б., Шведов Н.И. вину осознали, в содеянном раскаялись, способствовали раскрытию преступления, написали явки с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Шведов Н.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Шведова Н.И., Лакотош Б.Ш., суд приходит к выводу, что данные о личностях подсудимых и совершенном ими деянии позволяют допустить, что их исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

        Поскольку Шведов Н.И. и Лакотош Б.Ш. являются трудоспособными, работают без оформления трудовых отношений и имеют доход, наказание им следует назначить в виде штрафа. В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной характеру совершенного преступления, а также имущественному и семейному положению подсудимых, наличию у них имущества и возможности трудоустройства, отсутствию иждивенцев, а также с учетом возможности реальной уплаты штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          

Признать виновными Шведова ФИО13, Лакотош ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

Шведову ФИО13 - штраф в сумме 40 000 рублей в доход государства.

Лакотошу ФИО14- штраф в сумме 30 000 рублей в доход государства.

Разъяснить Шведову ФИО13, Лакотошу ФИО14 положения ч.5 ч.2 ст.158 УК РФ

Меру пресечения Шведову ФИО13, Лакотошу ФИО14-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу:

-кабель П-296, переданный на хранение в\часть <адрес> - оставить по принадлежности,

-автомашина ВАЗ-2105, регистрационный номер свидетельство о регистрации ТС <адрес> автомашины ВАЗ-2105, регистрационный номер водительское удостоверение на имя Лакотош Ш.Б., доверенность в простой письменной форме на имя Лакотош Ш.Б, штыковая лопата, переданные на хранение Лакотош Шандору Берталоновичу- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части:-нарушения уголовно- процессуального закона;-неправильного применения уголовного закона;-несправедливости приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                                                                                           Т.Д.Чижова