дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Изобильный. 15 июня 2011 года Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Блудова В.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненского района Долженко. Р.О. подсудимого Ковалев А.В., защитника в лице адвоката Четверткова Т.И. , представившей удостоверение № и ордер №, выданный СККА от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ким В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Ковалев А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Ковалев А.В. ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу №, в здании ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> будучи предупрежденным начальником отделения СО при ОВД <адрес> свидетель, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, во время допроса в качестве свидетеля, умышленно, не преследуя какой - либо цели, дал заведомо ложные показания, <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, признал полностью, и показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью поддерживает. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Долженко Р.О., пояснил, что требования ст. 314-316 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому он не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Защита в лице адвоката Четверткова Т.И., пояснила суду, что подсудимый Ковалев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультацией. Выслушав мнение государственного обвинителя Долженко Р.О., не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Ковалев А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Четверткова Т.И. , которая пояснила суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ковалев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведенной консультаций с защитником, государственный обвинитель Долженко Р.О. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Ковалев А.В. следующим образом: - по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания подсудимому Ковалев А.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание личность подсудимого - по месту жительства и учебы он характеризуется положительно. Назначая размер и вид наказания подсудимому Ковалев А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящихся к категории небольшой тяжести; полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено. Суд назначает Ковалев А.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправления и перевоспитания подсудимого Ковалев А.В. возможно без изоляции от общества с назначением штрафа. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ковалев А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 307 УК РФ в виде штрафа в сумме восемь тысяч рублей. Меру Ковалев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края В.П. Блудов