Дело №1-194/11 по обвинению Кулешова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Изобильный.                                                                           14 июня 2011 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Блудова В.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Долженко Р.О.,

подсудимого Кулешов В.В.,

защитника в лице адвоката Кобелева М.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Северо - Кавказской коллегией адвокатов СК от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ким В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Кулешов В.В., <данные изъяты>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 5 годам 3 месяцам, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, общий срок 5 лет 4 месяца лишения свободы особого режима, начало срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ статья переквалифицирована на ст. 228 ч. 1 УК РФ срок 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ статья переквалифицирована на ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ срок 4 года, исключить ст. 70 УК РФ, вид режима изменен на строгий;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден на 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

      

Судом признано доказанным, что Кулешов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе полей фильтрации принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», <адрес>, увидел растущее растение <данные изъяты>, у Кулешов В.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотикосодержащих частей растения <данные изъяты>, без цели сбыта.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, части растений <данные изъяты> с характерным пряным запахом <данные изъяты>, являются наркотическим средством - «<данные изъяты>». <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Кулешов В.В. в присутствии адвоката Кобелева М.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Кулешов В.В. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя Долженко Р.О., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Кулешов В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Кобелева М.В., которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предложенная квалификация органами предварительного дознания в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Кулешов В.В. следующим образом:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Кулешов В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений.

При изложенных выше обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ<данные изъяты>

Суд назначает Кулешов В.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кулешов В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить Кулешов В.В. наказание в виде 1. года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Контроль за Кулешов В.В. возложить на УИИ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Кулешов В.В. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Изобильненского

районного суда Ставропольского края                                     В.П. Блудов