П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Изобильный 13 ноября 2010г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
с участием помощника прокурора Изобильненского района Московкиной В.В.
подсудимой Степановой Е.А.
защиты адвоката Ткаченко М.П. по ордеру № 002096, удостоверение № 1653,
потерпевшей Черновой Н.А.
при секретаре Нурулиной О.А.
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемой
СТЕПАНОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование высшее, замужем имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- 29 июня 2010г. Изобильненским райсудом по ст.159 ч.3 УК РФ - штраф в доход государства в размере 250 000 рублей,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
Установил:
Степанова Е.А. совершила хищение денежных средств, принадлежащих отделу образования администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края, в период с 30 января 2006г. по 31 августа 2008г., используя свое служебное положение, путем обмана, причинив материальный ущерб на сумму 6 643 рубля., при следующих обстоятельствах.
Степанова Елена Алексеевна согласно приказу № 1\111 от 01.01.2005 года, являясь заведующей МДОУ «Детский сад № 39», расположенного по адресу: с Птичье, Изобильненского района, Ставропольского края, принадлежащего отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края, была наделена полномочиями по осуществлению и организации обеспечения административно-хозяйственной работы, управлению и распоряжению имуществом, осуществлению непосредственного руководства и управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения, обеспечению правильности ведения и своевременности предоставления отчетности, рациональному использованию средств, за которое несла полную ответственность. Кроме того, была ответственной за последствия принимаемых решений, обеспечения выплат в установленные сроки заработной платы. В период времени с 30 января 2006г. по 31 августа 2008г., Степанова Е.А., имея единый умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Отделу образования по Изобильненскому району Ставропольского края, из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, оформила приказы на музыкального работники ФИО6 для совместительства должностей: совместительство на 0,5 ставки с 30 января 2006г. по 08 февраля 2006г., с 8 февраля 2006г. по 10 февраля 2006г. на время болезни и отпуска без содержания Фатеевой Г.П., доплата 50% ставки воспитателя в связи с увеличением работы с 30 января 2006г. по 10 февраля 2006г. за воспитателя ФИО14 - 878 руб.05коп.; с 29 мая 2006г. по 10 июля 2006г. доплата 100% на 0,75 ставки по 11 разряду (совместительство) на время отпуска ФИО5 - 2 575руб.40коп.; с 1 февраля 2007г. по 8 февраля 2007г. доплата 0,5 ставки при возложении обязанности по 30 августа 2007г. доплата 1 ставки дворника на время вакансии - 1221 руб.; с 12 ноября 2007г. по 16 ноября 2007г. на 1 ставку машиниста по стирке белья в связи с болезнью ФИО13 - 547руб.62коп.; с 02.06.2008г. по 30.06.2008г. на 0,2 ставки возложить обязанности воспитателя на время отпуска ФИО17 - 717,80 рублей; с 1 августа 2008г. по 31 августа 2008г. на 0,2 ставки воспитателя в связи с ежегодным отпуском ФИО16, а также составила необходимые документы на получение денежных средств на ФИО6. Однако, фактически ФИО6 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств, в общей сумме 6 643руб. шестого числа каждого месяца, ФИО6 в здании МДОУ «Детский сад №39», по ул.Советская,1 в с.Птичье, передавала их Степановой Е.А. по указанию последней, которая присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 6 643 рубля.
Подсудимая Степанова Е.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Несмотря на отказ от вины в предъявленном обвинении и дачи показаний, в судебном заседании вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший - представитель администрации г. Изобильного, ведущий специалист отдела образования ФИО11, в судебном заседании поддержала показания, данные ею на предварительном следствии и пояснила, что в с.Птичье по ул.Советская,1 расположен детский сад № 39, заведующей работала Степанова Е.А., ранее по фамилии ФИО7. Заведующая детским садом издает и отвечает за изданные приказы; приказы, изданные заведующей детским садом, не требуют согласования; на основании изданных заведующей детским садом приказов, бухгалтерией РОНО начисляются денежных средства. В марте 2009г. поступила коллективная жалоба воспитателей МДОУ №39 с.Птичье в марте 2009г. о том, что Степанова Е.А. требует денежные средства за несуществующее замещение и подработку. В ходе проверки выяснилось, что Степанова Е.А. оформляла на людей несуществующую подработку, и издавала приказы о различных доплатах за увеличение объема работы. В ходе проверки приказов, изданных заведующей детским садом, Степанова Е.А. сразу заполнила все пустые ставки в садике, т.е. приняла людей на все ставки или перевела работников с должности помощника воспитателя на воспитателя. До проведения проверки, у Степановой Е.А. в МДОУ № 39 с Птичье было много пустых ставок и она все время издавала приказы на замещения. От дачи объяснений по поводу выявленных нарушений, Степанова Е.А. дать объяснение и подписать Акт проверки. Назначения на должность и все приказы по ставкам курирует заведующая детским садом. Бухгалтер РОНО контролирует штатное расписание. С 2005 г. работники детских садов получают денежные средства не наличными, а на сберкнижки. Степанова Е.А. не могла получать денежные средства в администрации Изобильненского района или в бухгалтерии. Бухгалтер РОНО не выезжал в садики и зарплату не выдавал, так как заработная плата выплачивается работникам детского сада через сберегательные книжки. ФИО6 02.10.2000 года в детский сад № 39 была принята на работу на должность музыкального руководителя на 1 ставку. Заведующая МДОУ № 39 Степанова Е.А. в период времени с 30.01.2006г. по 31.08.2008г. на музыкального руководителя ФИО6 начисляла следующие выплаты и доплаты по заработной плате, а именно: совместительство на 0,5 ставки с 30.01.2006г. по 08.02.2006г, с 08.02.2006г. по 10.02.2006г. на время болезни и отпуска без содержания ФИО14, доплата 50 % ставки воспитателя в связи с увеличением работы с 30.01.2006г. по 10.02.2006г. за воспитателя ФИО14 - 878,05 рублей; с 29.05.2006г. по 10.07.2006г. доплата 100 % на 0,75 ставки по 11 разряду (совместительство) на время отпуска ФИО5 - 2575,40 рублей; с 01.02.2007г. по 08.02.2007г. доплата 0,5 ставки при возложении обязанности подсобного рабочего на время отпуска ФИО15 - 224,59; с 01.08.2007г. по 30.08.2007г. доплата 1 ставки дворника на время вакансии - 1221,00; с 12.11.2007г. по 16.11.2007г. на 1 ставку машиниста по стирке белья в связи болезнью ФИО13 - 547,62 рублей; с 02.06.2008г. по 30.06.2008г. на 0,2 ставки возложить обязанности воспитателя на время отпуска ФИО17 - 717,80 рублей; с 01.08.2008г. по 31.08.2008г. на 0,2 ставки воспитателя в связи ежегодным отпуском ФИО16 В результате действий Степановой Е.А., отделу образования Администрации Изобильненского муниципального района был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 643 руб.5 925 рублей 20 копеек, который просит суд взыскать, иск поддерживает.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании поддержала свои показания данные на предварительном следствии о том, что с января 2008 года она работает бухгалтером в отделе образования администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края, начисляет различные выплаты, в том числе и заработную плату в МДОУ № 39 в с. Птичье. Начисление заработной платы она делает на основании табеля рабочего времени и приказов на замещения, совместительство, приема на работу, перевода на другую должность. Такой табель составляется и ведется заведующей детским садом, которая осуществляет прием на работу, перемещения и допускает совместительства, издает об этом приказы. Начисленная заработная плата перечисляется работникам детского сада на сберкнижки. С 2005г. наличные деньги в садик не возили. Заведующая детским садом №39 Степанова Е.А. не могла получить денежные средства в администрации Изобильненского района или в бухгалтерии, так как все деньги переводились на сберкнижки. Бухгалтер ни когда не выезжал в садики, чтобы выдавать зарплату. По поводу начислений на ФИО6 может пояснить, что 02.10.2000 года в детский сад № 39 она была принята на работу на должность музыкального руководителя на 1 ставку. Заведующая Степанова Е.А., в период времени с 30.01.2006г. по 31.08.2008г., на музыкального руководителя ФИО6 начисляла: совместительство на 0,5 ставки с 30.01.2006г. по 08.02.2006г, с 08.02.2006г. по 10.02.2006г. на время болезни и отпуска без содержания ФИО14, доплата 50 % ставки воспитателя в связи с увеличением работы с 30.01.2006г. по 10.02.2006г. за воспитателя ФИО14 - 878,05 рублей; с 29.05.2006г. по 10.07.2006г. доплата 100 % на 0,75 ставки по 11 разряду (совместительство) на время отпуска ФИО5 - 2575,40 рублей; с 01.02.2007г. по 08.02.2007г. доплата 0,5 ставки при возложении обязанности подсобного рабочего на время отпуска ФИО15 - 224,59; с 01.08.2007г. по 30.08.2007г. доплата 1 ставки дворника на время вакансии - 1221,00; с 12.11.2007г. по 16.11.2007г. на 1 ставку машиниста по стирке белья в связи болезнью ФИО13 - 547,62 рублей; с 02.06.2008г. по 30.06.2008г. на 0,2 ставки возложить обязанности воспитателя на время отпуска ФИО17 - 717,80 рублей; с 01.08.2008г. по 31.08.2008г. на 0,2 ставки воспитателя в связи ежегодным отпуском ФИО16
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она работала музыкальным работником в МДОУ № 39 с. Птичье с 2000 года по 2008 год, три дня в неделю: понедельник, четверг, пятница, с 8 часов утра до 15 часов дня. Но когда они разучивали песни на праздник, то она приходила по необходимости. В детском саду она работала только музыкальным работником и никакие дополнительные работы не выполняла. Точную дату она не помнит, когда заведующая Степанова ей сказала, что запишет на нее подработку и, что после получения зарплаты она будет должна отдавать Степановой часть зарплаты за невыполненную ею подработку. Согласилась. Какую подработку будет оформлять, и за что, она ей не говорила, объяснив при этом, что часто не бывает людей и воспитателям приходится делать дополнительную работу. Со слов Степановой Е.А. знает, что воспитатели выполняют работу помощников воспитателей, а это делать и оформлять на это подработку, по закону нельзя. Когда получали расшифровки по зарплате, она видела свою зарплату и сумму, оформленную на нее Степановой Е.А.. Зарплату получала на сберкнижку, и при получении, высчитывала оформленную на нее подработку за минусом 13 % налога, и наличными деньгами, в детском саду, передавала Степановой лично или оставляла для нее на кухне детского сада. Куда Степнова девала полученные таким образом деньги, не знает, Степанова ей не говорила. С приказами за 2006г., 2007г, 2008г., о совместительстве на время болезни ФИО8, на время отпуска воспитателя ФИО5, на время отпуска рабочей ФИО15, на время болезни машиниста по стирке белья ФИО13, отпуска воспитателей ФИО17 и ФИО16, и доплатах за увеличение объема этих работ, ее никто не знакомил. Работу по всем этим приказам она не выполняла, никогда не работала ни сторожем, ни машинистом по стирке белья, ни подсобным рабочим, ни воспитателем, а так же не замещала ни одну работу в садике. О том, что все воспитатели отдают деньги Степановой, не знала и не говорила, что на нее Степанова пишет подработки. Знает, что все приказы по детскому саду издает заведующая Степанова Е.А.. Перед своим декретным отпуском, один раз, в июне 2008г., по указанию Степановой Е.А., она отдала полученную за невыполняемую подработку сумму денег ФИО8, которая в этот период выполняла работу воспитателя, вместо находящегося в отпуске воспитателя. Какую сумму денег передала, не помнит.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что она работает машинистом по стирке белья с 2000 года в МДОУ «детский сад № 39» в с. Птичье. В указанный период в 2007г., с 12.11.2007г. по 16.11.2007г. она находилась на больничном. Не знает, чтобы музыкальный руководитель детского сада ФИО6 в этот период замещала ее и работала вместо нее машинистом по стирке белья. О таком замещении, заведующая Степанова Е.А. ее не предупреждала и не уведомляла. Соглашений о передаче товарно-материальных ценностей во время больничного, она с ФИО6 не заключала и не подписывала.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она работает воспитателем с 1982 года в МДОУ «детский сад № 39» в с. Птичье. В указанный период в 2006г., с 30.01.2006г. по 08.02.2006г., с 08.02.2006г. по 10.02.2006г. она находилась на больничном. Не знает, чтобы музыкальный руководитель детского сада ФИО6 в этот период замещала ее и работала вместо нее воспитателем. О таком замещении, заведующая Степанова Е.А. ее не предупреждала и не уведомляла. Соглашений о передаче товарно-материальных ценностей во время больничного, она с ФИО6 не заключала и не подписывала.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что работала помощником повара в МДОУ «детский сад № 39» в с.Птичье с августа 2006г. по сентябрь 2007г. В указанный период, с 01.02.2007г. по 08.02.2007г. находилась в отпуске без содержания. О замещении ее должности ФИО6, ее предупреждали и уведомляли. Дополнительных соглашений о передаче товарно-материальных ценностей во время ее отпуска она с ФИО6 не заключала и не подписывала. От ФИО6 и от Степановой Е.А. она никаких денежных средств не получала.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, о том, что она работает воспитателем с 1982 года в МДОУ детский сад № 39» в с. Птичье. В период с 01.08.2008г. по 31.08.2008г. находилась в очередном отпуске. Не знает, чтобы музыкальный руководитель детского сада ФИО6 в этот период замещала ее и работала вместо нее воспитателем. О таком замещении, заведующая Степанова Е.А. ее не предупреждала и не уведомляла. Соглашений о передаче товарно-материальных ценностей во время отпуска, она с ФИО6 не заключала и не подписывала. От ФИО6 и от Степановой Е.А. она никаких денежных средств не получала. Знает, что в какой-то период ФИО8 действительно выполняла работу воспитателя вместо воспитателя, ушедшего в отпуск.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что работает воспитателем с 1986 года в МДОУ детский сад № 39» в с. Птичье. В период с 02.06.2008г. по 30.00.2008г. она находилась в очередном отпуске. Не знает, чтобы музыкальный руководитель детского сада ФИО6 в этот период замещала ее и работала вместо нее воспитателем. О таком замещении, заведующая Степанова Е.А. ее не предупреждала и не уведомляла. Соглашений о передаче товарно-материальных ценностей во время отпуска, она с ФИО6 не заключала и не подписывала. От ФИО6 и от Степановой Е.А. она никаких денежных средств не получала. Знает, что в какой-то период ФИО8 действительно выполняла работу воспитателя вместо воспитателя, ушедшего в отпуск. Но не знает, замещала ли ее ФИО8 в 2008г., так как не интересовалась этим.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что работает заведующей в МДОУ детский сад № 39 с. Птичье с 01.03.2009г.. Когда она была назначена на должность заведующей МДОУ 39, прежняя заведующая Степанова Е.А. ей передала журнал приказов и распоряжений МДОУ № 39, трудовые книжки сотрудников МДОУ № 39, и личные дела детей. Заявления о подработке сотрудников детского сада Степанова Е.А. ей не передавала, указанные заявления отсутствуют в личных делах сотрудников, где они могут находиться, ей не известно. В ходе предварительного следствия, по просьбе следователя, она собственноручно сделала копии приказов из журнала приказов, переданного ей Степановой Е.А..
Свидетель ФИО8, допрошенная по ходатайству защиты, в судебном заседании пояснила, что с 2005г. она работает в детском саду №39 в с.Птичье «коридорной», то есть няней- помощником воспитателя. Педагогического образования она не имеет. По указанию заведующей детским садом, она несколько раз замещала воспитателей, находившихся в отпуске. За совмещение работы воспитателя, раза 3-4 ФИО6 передавала ей деньги. Фамилии воспитателей, которых она замещала, сколько раз и когда это было (год и время года), она сказать не может.
Так, в судебном заседании судом установлено, что подсудимая Степанова Е.А., являясь заведующей детским садом, имея полномочия по осуществлению непосредственного руководства и управления деятельностью детским садом, в том числе по обеспечению правильности ведения отчетности для начисления заработной платы финансовым органом РОНО Изобильненского района, используя свое служебное положение, с корыстной целью, преследуя цель получения денежных средств принадлежащих отделу образования администрации Изобильненского района, путем обмана, составляла приказы о совмещении должностей с доплатой в связи с увеличением работы по детскому саду: воспитателя, подсобного рабочего, дворника, машиниста по стирке белья, - то есть на музыкального работника детского сада ФИО6, которая фактически не выполняла указанные работы по совмещению.
В судебном заседании допрошенная по делу свидетель ФИО6 - работник детского сада, подтвердила факт совершенного Степановой Е.А. преступления, когда Степанова Е.А. уведомляла о возложении на нее трудовых обязанностей, с целью возврата ей денежных сумм за фактически не выполняемую ФИО6 в указанные периоды работу.
Работник детского сада ФИО6 следовала указаниям и требованиям заведующей Степановой Е.А., получала начисленную ей излишнюю сумму заработной платы за невыполняемые работы и передавала Степановой Е.А. требуемые денежные суммы.
Показания свидетеля ФИО15, что была уведомлена заведующей Степановой Е.А. о замещении ее должности помощника повара музыкальным работником детского сада ФИО6, когда находилась в 2007г. в отпуске без содержания, не опровергает совершенного подсудимой преступления, так как ФИО6 подтвердила в судебном заседании, что не замещала работу помощника повара в детском саду, приказ на такое совмещение ей не предъявлялся, а излишне начисленные ей денежные средства в заработной плате, после получения отдавала Степановой Е.А. по ее указанию.
Установленное в судебном заседании показаниями свидетелей - воспитателей ФИО17 и ФИО16, что ФИО8 в какой-то период замещала воспитателя, находившегося в отпуске, показаниями свидетеля ФИО9 в частипередачи ею один раз ФИО8 в июне 2008г. денег за подработку, которая в этот период фактически выполняла работу воспитателя, вместо находящегося в отпуске, не влечет оправдания подсудимой в совершенном преступлении по эпизоду от июня 2008г., когда
с 2 июня 2008г. по 30 июня 2008г. Степанова Е.А. издала приказ о возложении на ФИО9 на 0,2 ставки обязанности воспитателя на время отпуска ФИО17 и присвоила 717 руб.80коп.
Так, в судебном заседании установлено, что ФИО8 работала в детском саду «коридорной», то есть няней, педагогического образования для замещения должности воспитателя, не имеет. Поэтому, издание Степановой Е.А. приказа о возложении на ФИО9 с 2 июня 2008г. по 30 июня 2008г. на 0,2 ставки обязанности воспитателя на время отпуска ФИО17, является незаконным в виду невыполнения ФИО9 этой работы по совмещению, и стало основанием к хищению Степановой Е.А. денежных средств Отдела образования администрации Изобильненского района в размере 717 руб.80. в пользу третьего лица ФИО8, которая не имела права на такое совмещение, так как не обладает необходимым для выполнения работы воспитателя педагогическим образованием.
При этом, показания свидетеля защиты ФИО8, что она получала за совмещение работы воспитателя деньги от ФИО6 3-4 раза, не нашли подтверждения в судебном заседании и не опровергают виновные действия подсудимой Степановой Е.А., так как в судебном заседании установлено, что подсудимая издавала незаконные приказы о совмещении ФИО6 с целью хищения денежных средств, никакого совмещения работ ФИО6 в детском саду не выполняла, а передача ФИО8 в июне 2008г. денежных средств, была незаконной, вследствие хищения денежных средств Степановой Е.А. в пользу третьего лица ФИО8, не имеющего права на совмещение работ воспитателя.
С учетом установленного, вина подсудимой Степановой Е.А. в хищении денежных средств отдела образования администрации Изобильненского муниципального района в указанные периоды, путем издания на ФИО6 приказов по совмещению с доплатами за увеличение объема работы, фактически не выполняемых ею работ: воспитателя, дворника, машиниста по стирке белья, подсобного рабочего, нашла подтверждение в судебном заседании.
Совершение подсудимой преступления подтверждается изданием Степановой Е.А. приказов по заведомо не выполняемым работам, так как фактически работа выполнялась указанной в приказах ФИО6 - музыкальным работником детского сада, в том же объеме и на том же рабочем месте.
У суда нет оснований не верить показаниям свидетелей обвинения, так как при установленных обстоятельствах совершенного преступления, оснований оговаривать заведующую у работников детского сада не имеется.
Установлено, что издаваемые Степановой Е.А. приказы о совмещении должностей и доплатах, работнику ФИО6 не предоставлялся для ознакомления и выполнения, о наличии таких приказов ФИО6 узнавала от Степановой Е.А. по факту получения заработной платы в излишнем размере или в результате следственных действий.
Так, используя свое служебное положение, обманывая распорядителя финансов - отдел образования Изобильненского района, Степанова Е.А., исказив фактические данные о фактически занятых рабочих мест в детском саду, незаконно получила денежные средства, принадлежащие отделу образования Изобильненского района и распорядилась ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Степанова Е.А. не опровергла показаний свидетелей обвинения и предъявленного ей обвинения, отказавшись от дачи показаний, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. О наличии неприязненных отношений к свидетелям обвинения, как повлекших оговор ее в совершении преступления, подсудимая суду не заявила, не опровергла факта получения денежных средств от работника ФИО6 по ее требованию, как начисленных по незаконно изданным ею приказам на невыполняемые фактически трудовые обязанности работником детского сада.
Кроме того, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемой Степановой Е.А. в ходе которой ФИО6 подтвердила, что Степанова не знакомила ее с приказами на подработки, заявлений о выполнении работ по совместительству в детском саду она не писала;
- вещественными доказательствами: карточка справка № за 2007 год, карточка справка № за 2006 год, карточка справка № за 2008 год, журнал приказов МДОУ №, должностная инструкция музыкального руководителя, листок нетрудоспособности №, листок нетрудоспособности №;
- протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО11: карточки- справки № за 2007 год, карточки- справки № за 2006 год, карточки- справки № за 2008г., должностной инструкции музыкального руководителя, листка нетрудоспособности №, листка нетрудоспособности №;
- протоколом выемки у заведующей МДОУ № ФИО10 журнала приказов МДОУ №;
- протоколом осмотра предметов (документов): карточка справка № за 2007 год, карточка справка № за 2006 год, карточка справка № за 2008 год, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, приказ №, должностная инструкция музыкального руководителя, листок нетрудоспособности №, листок нетрудоспособности №;
- заявлением руководителя отдела образования администрации Изобильненского муниципального района, зарегистрированным в КУСП под номером 5921, от 29 июля 2010 г. о привлечении к уголовной ответственности Степанову Е.А., которая в период времени с 30.01.2006 по 31.08.2008 года являясь заведующей МДОУ № 39, расположенного по адресу: с. Птичье, ул. Советская, 1, оформила приказы на музыкального работника ФИО6, для совместительства должностей, выплаты по которым ФИО5 не получала и возвращала по требованию Степановой Е.А., в связи с чем Степанова Е.А. являясь должностным лицом совершила мошеннические действия;
- справкой об ущербе, причиненном отделу образования АИМР СК заведующей МДОУ
№ Степановой Е.А. за период времени с 30 января 2006 года по 21 августа 2008 года, выданной руководителем Отдела образования администрации Изобильненского муниципального района на сумму 6 643 рубля 00 копеек;
- приказом о приеме Степановой Е.А. (ФИО7,А,) на работу, должностной инструкцией заведующей дошкольным образовательным учреждением.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.159 ч.3 УК РФ - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, имеет одного несовершеннолетнего ребенка 1993г. рождения, что является обстоятельством смягчающим наказание. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающие наказание обстоятельства и тяжкие последствия от содеянного отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства, с учетом трудоспособного возраста подсудимой и наличия имущественного положения.
Так как данное преступление совершено Степановой Е.А. до вынесения приговора Изобильненского райсуда от 29 июня 2010г., следует применить ст.69 ч.5 УК РФ.
В виду непогашенного ущерба, гражданский иск подлежит удовлетворению. Судебные издержки отсутствуют.
Руководствуясь ст.296 УПК, ст.307,308, ст.309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕПАНОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей (сто тысяч).
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенного и по приговору Изобильненского райсуда от 29 июня 2010г. окончательно назначить наказание в виде - штрафа в доход государства в размере 260 000 рублей (двести шестьдесят тысяч).
Срок наказания исчислять - с 13 ноября 2010г.
Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - журнал приказов и доплат - оставить у заведующего детским садом №39 с.Птичье ФИО10,
- карточки- справки № за 2007 год, 2006г., карточку- справку № за 2008 год- хранить при уголовном деле,
- должностную инструкцию музыкального руководителя, листок нетрудоспособности
№, листок нетрудоспособности № - оставить у представителя потерпевшего ФИО11
Гражданский иск отдела образования администрации Изобильненского муниципального района удовлетворить.
Взыскать с Степановой Елены Алексеевны в пользу Отдела образования администрации Изобильненского муниципального района в возмещение материального ущерба - 6 643 рубля.
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней через райсуд.
Судья Л.А.Созарукова