дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Изобильный. 07 июня 2011 года Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Блудова В.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Долженко Р.О., подсудимой Савченко Н.А. , защитника в лице адвоката Трандин В.М., представившего удостоверение № и ордер №, выданный АК № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Ким В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Савченко Н.А. , <данные изъяты>, ранее судимой, - ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 144 к штрафу <данные изъяты>; - ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 224 к лишению свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы ИК общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ч. 2 ст. 69 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ в соответствии со ч. 2 ст. 69 к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Панинского районного суда <адрес> условно - досрочно освобождена на 6 месяцев 11 дней. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Савченко Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. имея умысел на изготовление, без цели сбыта, наркотического средства, <данные изъяты>. После чего Савченко Н.А. изготовленное наркотическое средство набрала в <данные изъяты> полимерный шприц и стала его незаконно хранить при себе в сумке. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> около <адрес>, была задержана гр. Савченко Н.А. , у которой впоследствии в ходе досмотра вещей находящихся при Савченко Н.А. , в сумке черного цвета, принадлежащей Савченко Н.А. , в секции был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью коричневого цвета. Согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в шприце, изъятая у Савченко Н.А. , является наркотическим средством <данные изъяты>. В ходе судебного заседания подсудимая Савченко Н.А. в присутствии адвоката Трандин В.М. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Савченко Н.А. также указала, что полностью согласна, с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя Долженко Р.О., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимой Савченко Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Трандин В.М., который пояснил суду, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимой; суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая Савченко Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предложенная квалификация органами предварительного дознания в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимой Савченко Н.А. следующим образом: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая размер и вид наказания подсудимой Савченко Н.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты> полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений. При изложенных выше обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с отсрочкой исполнения приговора. Суд назначает Савченко Н.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Савченко Н.А. , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. По ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить Савченко Н.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Контроль за Савченко Н.А. возложить на УИИ № ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистрации. Меру пресечения подсудимой Савченко Н.А. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края В.П. Блудов