Дело № 1-166/11 по обвинению Пахаренко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158,п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                         дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Изобильный                                                                             26 мая 2011 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Блудова В.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Долженко Р.О.,

подсудимого Пахаренко А.В,

защитника в лице адвоката Компанцева Е.Л. , представившей удостоверение и ордер , выданный СККА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: потерпевший 2, потерпевший 5, потерпевший 6 потерпевший 7,

при секретаре Ким В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Пахаренко А.В, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Изобильненским районным судом по ч. 3 ст. 30 п. «б, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кочубеевского районного суда освобожден условно - досрочно;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Изобильненским районным судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ - 6 годам 6 месяцам лишения свободы; с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 6 лет 9 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нефтекумского суда не отбытый срок заменен исправительными работами;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Изобильненским районным судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 11 месяцев с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Георгиевского районного суда условно - досрочно освобожден на 10 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Пахаренко А.В в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник в незапертый салон автомашины <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 1 , а именно: ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш - носитель черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубле, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты> рублей, флакон духов <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пудреница <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пакет с документами, не представляющий материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Пахаренко А.В, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка багажного отделения автомобиля <данные изъяты> находившегося во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил: акустические колонки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, усилитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; паяльник, для варки полипропиленовых труб стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический чемодан, не представляющий материальной ценности, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, брезентовый чехол, не представляющий материальной ценности, в котором находился пресс для прессовки металлопластиковых соединений, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевший 2, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевший 2 значительный материалы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Пахаренко А.В, в ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконном проеме, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий потерпевший 3, откуда тайно похитил, принадлежащий потерпевший 3 телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и руководство по эксплуатации не представляющее материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевший 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Пахаренко А.В, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую калитку, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего потерпевший 4, где через незапертую дверь незаконно проник в строение, предназначенное для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил кур в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и двух голов домашней породы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевший 4 В продолжении своих преступных действий, Пахаренко А.В ДД.ММ.ГГГГ через незапертую калитку незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего потерпевший 4, где через незапертую дверь, незаконно проник в строение, предназначенное для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил кур в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевший 4, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевший 3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Пахаренко А.В, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 5, а именно: свитер серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, мохеровая кофта темного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, пиджак серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женские наручные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, одна пара носков темно-серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевший 5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Пахаренко А.В, в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего потерпевший 6, из металлической бочки тайно похитил <данные изъяты> кг живой рыбы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевший 6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Пахаренко А.В, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, с трансформаторной подстанции <данные изъяты>, тайно похитил <данные изъяты> двери, <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Пахаренко А.В, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> нашел двуствольное охотничье ружье, путем присвоения найденного, незаконно приобрел двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> и, не предприняв мер, для добровольной выдачи правоохранительным органам, в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 19 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» тем самым присвоил его себе, не имея лицензии на приобретения конкретного вида оружия, для дальнейшего хранения, без цели сбыта. <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Пахаренко А.В в присутствии адвоката Компанцева Е.Л. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Пахаренко А.В также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя Долженко Р.О., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Пахаренко А.В о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Компанцева Е.Л. , которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультации, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевших: потерпевший 2, потерпевший 5, потерпевший 6 потерпевший 7, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Пахаренко А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая потерпевший 1 , надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не известны.

Потерпевший потерпевший 2, в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Пахаренко А.В имеет, просит взыскать ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, по мере наказания считает, что необходимо строго его не наказывать.

Потерпевший потерпевший 3, в судебном заседание не явился представил письменное заявление указав, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Пахаренко А.В имеет, просит взыскать в его пользу ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, по мере наказания считает, что необходимо его наказать на усмотрение суда.

Потерпевший потерпевший 4, в судебном заседание не явился по причине болезни, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дела в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему не возмещен..

Потерпевшая потерпевший 5, в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Пахаренко А.В не имеет, ущерб ей возмещен, по мере наказания считает, что необходимо строго его не наказывать.

         Потерпевшая потерпевший 6, в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Пахаренко А.В не имеет, ущерб ей возмещен, по мере наказания считает, что необходимо строго его не наказывать.

Потерпевшая потерпевший 7, в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Пахаренко А.В имеет, ущерб не возмещен, просит взыскать <данные изъяты> рублей по мере наказания считает, что необходимо наказать на усмотрение суда.

Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Пахаренко А.В следующим образом:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 1 ), (по эпизоду кражи у потерпевший 2), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 4), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 3), (по эпизоду кражи у потерпевший 5), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 6 (по эпизоду кражи потерпевший 7 как тайное хищение чужого имущества.

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Пахаренко А.В, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести и тяжкие преступления, ранее судим, <данные изъяты> полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание особо опасный рецидив преступлений, суд учитывает необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пахаренко А.В, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    В ходе судебного заседания установлено, что Пахаренко А.В обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить реальную меру наказания и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Пахаренко А.В назначается в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях усматривается особо опасный рецидив.

        Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Пахаренко А.В наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учётом общественной опасности совершенных преступлений, его последствий суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Пахаренко А.В могут быть достижимы в условиях, связанных с реальным отбытием наказания.

Суд назначает Пахаренко А.В наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учётом материального положения подсудимого Пахаренко А.В не применять дополнительную меру наказания- в виде штрафа.

Гражданские иски заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пахаренко А.В, в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 1 ) в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 2) в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 4) в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 3) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 5) в виде 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 6 в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 7 в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание Пахаренко А.В назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца лишения, без штрафа, и ограничения свободы.

        В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное Пахаренко А.В по постановлению Георгиевского районного суда - ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Пахаренко А.В назначить в виде лишения свободы на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.

      Меру пресечения в отношении Пахаренко А.В оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения ущерба взыскать с Пахаренко А.В в пользу потерпевший 2 <данные изъяты> рублей.

В счет возмещения ущерба взыскать с Пахаренко А.В в пользу потерпевший 7 <данные изъяты> рублей.

В счет возмещения ущерба взыскать с Пахаренко А.В в пользу потерпевший 4 <данные изъяты> рублей.

В счет возмещения ущерба взыскать с Пахаренко А.В в пользу потерпевший 1 <данные изъяты> рублей.

В счет возмещения ущерба взыскать с Пахаренко А.В в пользу потерпевший 3 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Изобильненского

районного суда Ставропольского края                                     В.П. Блудов.

.