1-208/2011 по обвинению Щендригина А.А., Навизнева А.С., Лысенко А.В. в совершении ими преступления предусмотренного п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                      П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      ( №1-208/2011г.)

г.Изобильный                                                                                                  30 июня 2011г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор

подсудимых Лысенко А.В., Шендригин А.А., Навизнев А.С.

защиты адвокатов Адвокат по ордеру , удостоверение , Адвокат 2 по ордеру , удостоверение , Адвокат 1 по ордеру , удоствоерение

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Лысенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,б» ст.158 УК РФ,

Шендригин А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживает: <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,б» ст.158 УК РФ,

Навизнев А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживает: <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,б» ст.158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

         Лысенко А.В., Шендригин А.А. и Навизнев А.С., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа проникли на охраняемую территорию ОАО «Тищенское», расположенное по ул.Мира,2 в с.Тищенское откуда похитили: металлические трубы диаметром 50 мм., общей длиной 33 метра, стоимостью 6 руб.за метр, на общую суму 198рублей, металлические трубы диаметром 80 мм., длиной 12 метров, стоимостью 6 рубле за 1 метр, на сумму 72 рубля, металлические уголки шириной 50 мм, общей длиной 29 метров, стоимостью 8 рублей за 1 метр, на сумму 232 рубля, причинив ОАО «Тищенское» материальный ущерб на 502 рубля. В ходе следствия похищенное было изъято и возвращено в ОАО «Тищенское».

           В судебном заседании подсудимые Лысенко А.В., Шендригин А.А., Навизнев А.С., каждый, в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после проведения консультации с защитником, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          Подсудимые Лысенко А.В., Шендригин А.А. и Навизнев А.С. пояснили в судебном заседании, что они совершили данное преступление совместно. Вместе приехали на мотоцикле Легашева, с прицепом Шендригин А.А., прошли на территорию ОАО «Тищенское», там погрузили в прицеп указанные металлические трубы, выехали за территорию и были задержаны сотрудниками ОАО. Похищенные трубы были у них изъяты и возвращены.

         Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Лысенко А.В., Шендригин А.А. и Навизнев А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

         Защита подсудимого Лысенко А.В., Шендригин А.А. и Навизнев А.С. заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

         Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий не имеет к подсудимым.

          В судебном заседании установлено, что подсудимые Лысенко А.В., Шендригин А.А. и Навизнев А.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лысенко А.В., Шендригин А.А. и Навизнев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Лысенко А.В., Шендригин А.А. и Навизнев А.С., каждого, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

       Подсудимый Лысенко А.В. характеризуется по месту жительства положительно,

на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, семьи не имеет; ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      Подсудимый Шендригин А.А. характеризуется по месту жительства положительно,

на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, семьи не имеет; ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      Подсудимый Навизнев А.С. характеризуется по месту жительства положительно,

на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, семьи не имеет; ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Определяя каждому подсудимому срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

      С учетом личности подсудимых, трудоспособного возраста каждого, и наличия смягчающего обстоятельства, возможно назначить наказание каждому в виде штрафа в доход государства.

       Похищенное возвращено, гражданский иск отсутствует. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:            

Лысенко А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Шендригин А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Навизнев А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Срок наказание каждому исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Лысенко А.В., Шендригин А.А., Навизнев А.С., оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу.

Вещественные доказательства: - металлические трубы диаметром 50 мм., общей длиной 33 метра, металлические трубы диаметром 80 мм., длиной 12 метров, металлические уголки шириной 50 мм, общей длиной 29 метров - оставить в ОАО «Тищенское»;

- мотоцикл «Урал» без р/з и паспорт транспортного средства на мотоцикл «Урал» - оставить у Легашева.

- прицепное устройство самодельного типа без р\з, находящийся под сохранной распиской у УУМ ОВД по Изобильненскому району Милиционер - передать владельцу прицепа Шендригин А.А..

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                                                                                                      Л.А.Созарукова