Приговор по уголовному делу №1-181/2011 в отношении Гайдова В.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                              дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                              г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ШЛЮПКО Е.Б.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ,

подсудимого ГАЙДОВ В.Н.,

защитника, в лице адвоката Адвокатской Конторы №1 Изобильненского района ЧЕТВЕРТКОВА Т.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого

ГАЙДОВ В.Н., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ГАЙДОВ В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стороны огорода, через неогороженную часть забора проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, открыв накидной металлический крючок входной деревянной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, где в принесенный собой полимерный мешок сложил и тайно похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 3 курицы стоимостью 200 рублей за одну курицу на сумму 600 рублей и 2 индейки стоимостью 1600 рублей за одну индейку на сумму 3200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время, потребовавшееся на то, чтобы перенести похищенное на территорию своего домовладения, ГАЙДОВ В.Н., вернулся к месту совершения преступления, где путем свободного доступа со стороны огорода, через неогороженную часть забора проник на территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа открыв металлический крючок входной деревянной двери, снова незаконно проник в хозяйственную постройку предназначенную для содержания домашней птицы, где в принесенный собой в полимерный мешок сложил и тайно похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 1 курицу стоимостью 200 рублей и 5 индеек стоимостью 1600 рублей за одну индейку на сумму 8000 рублей. После чего с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению

Похищенной птицей в количестве 7 индеек и 4 курицы ГАЙДОВ В.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ГАЙДОВ В.Н. в присутствии адвоката ЧЕТВЕРТКОВА Т.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ГАЙДОВ В.Н. также указал, что вину признает полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласен на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ей возвращено 5 индеек и 3 курицы. Возврат остальной птицы в количестве 1 курицы и 2 индеек не требует, так как договорилась с подсудимым о возмещении ущерба последним в дальнейшем.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция преступления, в совершении которого обвиняется ГАЙДОВ В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.

С учетом поведения подсудимого ГАЙДОВ В.Н. в зале судебного заседания, его полной ориентации во времени и пространстве, адекватности восприятия им происходящего, данных, характеризующих его личность, у суда не вызывает сомнений его психическая полноценность и вменяемость как во время совершения им преступления, так и в ходе рассмотрения уголовного дела, поэтому суд находит ГАЙДОВ В.Н. полностью вменяемым.

Суд квалифицирует действия подсудимого ГАЙДОВ В.Н. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ГАЙДОВ В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его возраст и здоровье, а именно то, что он является инвалидом 3 группы, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной (том 1 л.д.18), добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей, причиненного в результате преступления, а также тот факт, что подсудимый по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Суд назначает ГАЙДОВ В.Н. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ГАЙДОВ В.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 43 УК РФ, суд считает возможным с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, что подсудимый ранее не судим, его исправление и перевоспитание возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ, предоставив возможность ГАЙДОВ В.Н. исправиться без его изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - 5 индюшек и 3 курицы, ранее переданные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , необходимо считать возвращенными по принадлежности.

Защиту ГАЙДОВ В.Н. осуществлял адвокат Адвокатской Конторы №1 Изобильненского района ЧЕТВЕРТКОВА Т.И..

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЙДОВ В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, которые отбываются не свыше четырех часов в день.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Осужденный к обязательным работам ГАЙДОВ В.Н. должен соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых он будет отбывать наказание; добросовестно относиться к труду; работать на определенных объектах и отрабатывать установленный для него судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства; являться по её вызову. В случае злостного уклонения осужденного от обязательных работ они могут быть заменены ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Меру пресечения в отношении ГАЙДОВ В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - 5 индюшек и 3 курицы, ранее переданные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГАЙДОВ В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья:                                        С.А. Сивцев