П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( №1-209/2011г.) г.Изобильный 04 июля 2011г. Суд Изобильненского района Ставропольского края в составе: судьи Созаруковой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор подсудимого Посухов А.А. защиты адвоката Адвокат по ордеру № удостоверение № при секретаре Паталахиной Е.С. рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Посухов А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживает: <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Посухов А.А. 29.05.2011г. в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут через незапертую калитку, незаконно проник на территорию домовладения по ул.<адрес> в г.Изобильный Ставропольского края, незапертую входную дверь проник в жилой дом и со стола в кухне похитил сотовый телефон «Нокиа Х2» IMEI: №, стоимостью 3000 рублей с флеш-картой объемом 2 гб., стоимостью 250 рублей и сим.картой оператора фирмы «Билайн» с номером №, не представляющей материальной ценности, скрылся с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 3 250 рублей. В судебном заседании подсудимый Посухов А.А., в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после проведения консультации с защитником, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый Посухов А.А. пояснил в судебном заседании, что он совершил данное преступление, в указанное время вошел через незапертую входную дверь во двор дома знакомой Потерпевшая и в кухне со стола взял указанный сотовый телефон, продал его в магазин «Универмаг», деньги потратил. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Посухов А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита подсудимого Посухов А.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Посухов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Посухов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Посухов А.А., по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый Посухов А.А. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, семьи не имеет; ранее не судим, в настоящее время трудоустроился. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Определяя подсудимому, срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. С учетом личности подсудимого, трудоспособного возраста, и наличия смягчающего обстоятельства, возможно, назначить наказание не связанное с лишением свободы. Похищенный телефон возвращен, гражданский иск отсутствует, поэтому штраф, как дополнительное наказание, возможно не назначать. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Посухов А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ - наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Контроль за осужденным возложить на Уголовно Исполнительную инспекцию Изобильненского района, обязав осужденного являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции. Срок наказание исчислять с 4 июля 2011г. Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Нокиа Х2» IMEI: №, с флеш-картой объемом 2 гб., и сим. картой оператора фирмы «Билайн» с номером № - оставить у потерпевшей Потерпевшая. Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья Л.А.Созарукова