П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( 1-217/2011) г.Изобильный 5 июля 2011г. Суд Изобильненского района Ставропольского края в составе: судьи Созаруковой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор подсудимого Брацыхин В.Е. защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение № при секретаре Паталахиной Е.С. рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Брацыхин В.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживает: <адрес>,<адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брацыхин В.Е. совершил ряд преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах. Брацыхин В.Е., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях извлечения личной выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства умышленно нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, в период времени с 01 марта 2011 года по 16 марта 2011 года организовал по указанному выше адресу и в период с 16 марта 2011 года по 08 апреля 2011 года содержал притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Умышленно обустроил помещение кухни квартиры по месту своего проживания различными приспособлениями в целях последующего использования указанного помещения для приготовления и потребления наркотических средств. Выполняя хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Брацыхин В.Е. систематически предоставлял лицам, страдающим наркотической зависимостью, помещение по месту его жительства, для потребления наркотических средств, лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием специально отведенной для этих целей посуды, необходимых емкостей, а так же имеющихся у него компонентов бытовой химии необходимых для его приготовления. 16 марта 2011 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» было установлено, что в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 53 минут Брацыхин В.Е. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств, участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Петров Свидетель1 Петрович» и гражданину Свидетель, для которых на газовой плите в помещении кухни квартиры по месту своего жительства, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных Свидетель семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Свидетель употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого Брацыхин В.Е. оставил себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения квартиры для немедицинского потребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что в период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов 45 минут Брацыхин В.Е. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Свидетель, для которого на газовой плите в помещении кухни квартиры, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Свидетель употребил сам путем внутривенной инъекции, и часть которого Брацыхин В.Е. оставил себе в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения квартиры для потребления наркотического средства. После того как Свидетель покинул помещение <адрес>, и прошел за пределы <адрес>, <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен оперативным сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен сотрудникам наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненскую центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от 05 апреля 2011 года, состояние одурманивания Свидетель вызвано наркотическими веществом(опий). Тест на морфин положительный. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 20 минут Брацыхин В.Е. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Свидетель2, для которого на газовой плите в помещении кухни квартиры, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Свидетель2 потребил сам путем внутривенной инъекции, и часть которого Брацыхин В.Е. оставил себе в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения квартиры для потребления наркотического средства. После того как Свидетель2 покинул помещение <адрес> прошел за пределы <адрес>, <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен оперативным сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен сотрудникам наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненскую центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, состояние одурманивания Свидетель2 вызвано наркотическими веществом(опий). Тест на морфин положительный. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 20 минут Брацыхин В.Е., находясь в помещении кухни квартиры по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, путем экстракции из семян мака с использованием растворителя, при термическом воздействии, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления, в помещение кухни квартиры по вышеуказанному адресу, согласно заключению эксперта № 164 от 21 июня 2011 года и справке об исследовании № 116-и от 06 мая 2011 года, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток 1,238 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство было изъято 19 апреля 2011 г. в период с 17 час. 35 мин. до 18 час. 20 мин. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в помещении кухни квартиры по месту жительства Брацыхин В.Е., расположенном по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимый Брацыхин В.Е., в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый Брацыхин В.Е. пояснил в судебном заседании, что он совершил данные преступления. Проживает со своей матерью в <адрес> <адрес> <адрес>,5 в <адрес>. Наркотические средства употребляет внутривенно 5 лет. 16 марта 2011г., 5 апреля и 8 апреля 2011г. к нему домой приходили его знакомые Свидетель, Свидетель2, другой парень, приносили с собой семена мака, растворитель, на кухне в его квартире они готовили раствор мака и вместе с ними он употребил путем инъекции. 19 апреля 2011г. на кухне у себя в квартире изготовил из оставшихся семян мака раствор с растворителем, на плите, хранил в банке. Это было изъято при обыске сотрудниками милиции с понятыми. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ - по признаку организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, семьи не имеет. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Подсудимый ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В соответствие с выпиской из истории болезни, исследованной в судебном заседании, Брацыхин В.Е. имеет заболевание легких, нуждается в лечении. Это состояние здоровья подсудимого, суд считает обстоятельством смягчающим наказание. С учетом общественной опасности преступлений, совершенных против здоровья населения и общественной нравственности, наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Брацыхин В.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: - по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 года лишения свободы, - по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свобод на срок 9 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Осужденный Брацыхин В.Е. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, согласно предписанию Территориального органа уголовно-исполнительной системы (г.Ставрополь, ул.Партизанская,8). Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования в срок лишения свободы. Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,910 грамма и 0,308 грамма, общей массой -1,218 грамма, с учетом израсходованного в пересчете на сухой остаток на момент исследования масса составляет 1,238 грамма, банка из прозрачного бесцветного стекла с бумажными наклейками «Огурцы Золотая долина…» с ватными фрагментами пропитанными веществом темного цвета, банка из прозрачного бесцветного стекла, закрытая металлической завинчивающейся крышкой синего цвета, с ватными фрагментами пропитанными веществом темного цвета, прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «ПВД», в котором находятся ватные фрагменты серого цвета - уничтожить; - компьютерные диски: CD-R «OXION» красного цвета с надписью «16.03.11г.» и CD-R «OXION» комбинированного цвета с надписью «16.03.11г.», с видеозаписями полученными при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 16 марта 2011 г., в <данные изъяты> Брацыхин В.Е. - хранить при уголовном деле, - семь отрезков светлой дактилопленки с наибольшими размерами 30х52мм, 29х45мм, 29х51мм, 24х43мм, 29х46мм, 46х70мм и 63х46м, находящиеся в белом бумажном конверте белого цвета с размерами 168х135мм - хранить при уголовном деле; - компьютерные диски: CD-R «SmartTrack» № В 5155с, с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> Брацыхин В.Е. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья Л.А.Созарукова