1-218/2011г. по Обвинению Хмельниченко А.А. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                          П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      (Дело № 1- 218 /2011)

г.Изобильный                                                                                                   20 июля 2011г.

Изобильненский районный суд Ставропольского края                                              в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор

подсудимого Хмельниченко А.А.

адвоката Адвокат по ордеру , удостоверение            

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Хмельниченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 23.07.2004г. Изобильненским районным судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

2) 01.11.2004г. Изобильненским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора Изобильненского районного суда от 23.07.2004 года, окончательное наказание 2 год 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинского райсуда от 15 июля 2011г. приговор изменен на ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

3) 31.08.2006г. Изобильненским районным судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 года лишения свободы, с присоединением приговора Изобильненского районного суда от 01.11.2004 года, окончательное наказание к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского райсуда от 15 июля 2011г. приговор изменен на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы;

4) 27.10.2008г. Изобильненским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, с присоединением приговора Изобильненского районного суда от 31.08.2006 года, окончательное наказание 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 10.12.2010 года. Постановлением Ленинского райсуда от 15 июля 2011г. приговор изменен на п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.),

5) 04 мая 2011г. Изобильненским райсудом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:      

                       

      Хмельниченко А.А. совершил преступления против собственности, против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

      Хмельниченко А.А., в период времени с 14 часов 00 минут 28 марта 2011 года до 11 часов 00 минут 11 апреля 2011г. незаконно проник на территорию домовладения по <адрес> в <адрес>, взломал замок на входной двери, проник в дом гр. Потерпевшая 1 и стал искать ценное имущество. Однако в виду отсутствия в доме ценного имущества, свой преступный умысел Хмельниченко А.А. довести до конца не смог, и ничего не похитив, с места преступления скрылся.                                                                                 

      Хмельниченко А.А., в конце декабря 2010 года, около 14 часов 00 минут, в районе очистных сооружений пос.Сахарного завода г. Изобильный Изобильненского района Ставропольского края, путем срыва верхушечных частей растений конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана, незаконно приобрел для личного потребления и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. 09 апреля 2011 года в 10 часов 00 минут на пересечении <адрес> в <адрес> Хмельниченко А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Изобильненскому району и в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане джинсовой куртки одетой на Хмельниченко А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было упаковано и в ходе личного досмотра изъято. Согласно справке об исследовании № 48-и от 12.04.2011 года и заключения судебной химической экспертизы № 29-э от 29 апреля 2011 года, части растений серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятые в ходе личного досмотра Хмельниченко А.А., являются наркотическим веществом - «марихуана», общей массой 26,18 грамм, что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим. 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

      Хмельниченко А.А. 29 апреля 2011 года в 11 часов путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник на территорию домовладения Потерпевшая, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда из шифоньера в дальней комнате тайно похитил женскую дубленку, принадлежащую Потерпевшая, стоимостью 3 000 рублей. После чего, Хмельниченко А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на 3 000 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Хмельниченко А.А. вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что в конце марта 2011 г. вечером, прошел через незапертую калитку во двор дома по <адрес>, взломал замок на двери металлической трубой, которую подобрал на месте, вошел в дом, стал искать деньги. Денег не нашел, другого имущества не похищал, и ушел. В декабре 2010г. днем, на очистных сооружениях пос.Сахарного завода в г.Изобильном, сорвал растения конопли, принес к себе домой, высушил, хранил в коробке для себя попробовать покурить. 9 апреля 2011г. утром, был задержан сотрудниками ОВД в с.Тищенском на улице в наркотическом опьянении, доставлен в ОВД. В присутствии понятых у него из куртки был изъят пакет с растением конопли, которую сорвал раньше и хранил для себя, попробовать покурить. 29 апреля 2011г. утром вместе с Свидетель 3 пошел к знакомому Свидетель 8 Его дома не оказалось, тогда вошел в калитку во двор. Дверь дома была не запертой, вошел в дом. Там никого не было. Из шифоньера в комнате взял женскую дубленку и ушел. В ходе следствия дубленку вернул.      

    В судебном заседании вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

    По эпизоду покушения на кражу, потерпевшая Потерпевшая 1 показала, что она не проживает в своем доме по <адрес> в <адрес>, там находятся ее имущество и вещи. Днем 11 апреля 2011 года обнаружила взломанной входную дверь с тыльной стороны дома, в домовладении нарушен порядок вещей, но похищено ничего не было.

     Свидетели Свидетель и Свидетель 7, показали, что в их присутствии понятыми при проведении следственного эксперимента, Хмельниченко А.А. добровольно показал домовладение по ул. К.Маркса,52 в г.Изобильном, откуда пытался совершить кражу денег.

     Протоколом осмотра места происшествия было осмотрено домовладение Потерпевшая 1 и установлено, что на входных дверях с тыльной стороны дома имеет повреждение.

     Согласно протоколу проверки показаний подозреваемый Хмельниченко А.А. указал на домовладение в <адрес>, и подробно рассказал об обстоятельствах покушения им на кражу ценного имущества из данного домовладения.

     В соответствие с протоколом явки с повинной, Хмельниченко А.А. изложил обстоятельства покушения им на кражу ценного имущества из домовладения Потерпевшая 1.

     В судебном заседании установлено, что подсудимый проникнул в домовладение Потерпевшая 1 с целью хищения денежных средств, и покинул домовладение только после того, как не нашел там денег, поэтому преступный умысел не был им доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Хмельниченко А.А. по данному эпизоду преступления по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    По эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, свидетели Свидетель 1 и Свидетель 6, показания которых оглашены в судебном заседании, показали, что 09.04.2011 г. днем были понятыми в Изобильненском ОВД при личном досмотре Хмельниченко А.А., в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем, был обнаружен полимерный пакет черного цвета со свертком из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения, темно серого цвета с запахом конопли. На вопрос Хмельниченко А.А. пояснил, что это растения конопли, которые он в конце декабря 2010 года нарвал на очистных сооружениях пос. Сахарного завода в <адрес> и хранил для собственного употребления без цели сбыта. Обнаруженный у Хмельниченко А.А. бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения в их присутствии был изъят и упакован. Был сделан смыв с рук Хмельниченко А.А. и ватные тампоны упакованы.            

     Свидетели Свидетель 5 и Свидетель 4 показали, что ими, сотрудниками О/У ОВД по Изобильненскому району утром 9 апреля 2011г. на пересечении <адрес> и пер.Орджоникидзе в <адрес> был задержан Хмельниченко А.А., вел себя неадекватно, пытался скрыться. Ему был задан вопрос имеет ли он при себе, предметы и вещества запрещенные к обороту т.е наркотические вещества, оружие и т.д., и предложено ему выдать их добровольно, если таковые имеются, на что последний указал, что таковых при себе не имеет. Был доставлен в ОВД, при личном досмотре - в левом внутреннем кармане куртки одетой на Хмельниченко А.А. был обнаружен полимерный пакет черного цвета со свертком из газеты, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения, темно серого цвета с конопли. Хмельниченко А.А. пояснил, что в свертке растения конопли, которые он в конце декабря 2010 года нарвал на очистных сооружениях <адрес> завода в <адрес> и хранил для собственного употребления без цели сбыта. Этот бумажный сверток с веществом растительного происхождения в присутствии двух был изъят и упакован. Был произведен отбор смывов с рук, и ватные тампоны со следами смывов с рук Хмельниченко А.А. были помещены в полимерный пакет.

      Согласно справке об исследовании № 48-и от 12.04.2011г. - части растений серо-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, изъятые у Хмельниченко А.А., являются наркотическим средством - «марихуана»; масса наркотического средства «марихуана» составила 26,18 грамм.

     По заключению судебной химической экспертизы № 29-э от 29.04.2011г. - части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, изъятые в ходе личного досмотра Хмельниченко А.А., являются наркотическим средством - «марихуана»; масса наркотического средства «марихуана» составила 25,93 грамм.

     По заключению судебной химической экспертизы № 30-э от 29.04.2011г. - на поверхности двух ватных тампонах со смывами с рук Хмельниченко А.А., выявлен ТГК (тетрагидроканнабинол) - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли.

     В соответствие с протоколом осмотра предметов от 11 мая 2011г. и протоколом личного досмотра от 9 апреля 2011г. - были осмотрены марихуана, общей массой 25,93 гр., находящаяся в полимерном пакете, изъятая в ходе личного досмотра Хмельниченко А.А. и два ватных тампона со смывами с рук Хмельниченко А.А., находящиеся в полимерном пакете, а также у Хмельниченко А.А. был изъят полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, общей массой 26,18 грамм.

     Вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по Изобильненскому району А.А. от 25.04.2011 года, согласно которому в действиях Хмельниченко А.А. выявлен факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно собрал и хранил при себе наркотическое средство марихуану, которая была у него обнаружена и изъята в ходе досмотра в ОВД Изобильненского района.

Суд квалифицирует действия подсудимого по этому преступлению по ч.1 ст. 228 УК РФ - по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    По краже из домовладения по <адрес> в <адрес>, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая о том, что рано утром 29 апреля 2011г. она ушла из дома на рынок. Дома остался сын Свидетель 2 Около 11 часов ей сообщили соседи, что возле ее дома находился Хмельниченко А.А. с женской дубленкой в руках, и Свидетель 3. Вернулась домой, открыла дверь ключом, увидела беспорядок и обнаружила кражу из шифоньера своей дубленки, за 3 000 рублей. Подозревала в краже Хмельниченко А.А. и сообщила об этом в ОВД. Ущерб кражей причинен ей значительный Доступ в домовладение Хмельниченко А.А. не имел и без разрешения заходить на территорию их домовладения и в дом, и брать вещи, ему они не разрешали. В ходе предварительного следствия похищенная дубленка изъята и возвращена потерпевшей.

Свидетель Свидетель 9 показания которого оглашены в судебном заседании показал, что

ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у своего знакомого Хмельниченко А.А. в с. Тищенском, распивали спиртное. Около 10 часов Хмельниченко А.А. предложил ему пойти вместе с ним в гости к Свидетель 2 Он согласился. Подойдя к дому Свидетель 2, Хмельниченко А.А. сказал ему, чтобы он ожидал возле дома, а сам направился во двор домовладения, звать Свидетель 2 Через несколько минут, Хмельниченко А.А. вышел на улицу и у него в руках находилась женская дубленка светло-коричневого цвета с искусственным мехом коричневого цвета. Он поинтересовался у Хмельниченко А.А. откуда у него женская дубленка и где Свидетель 2, на что Хмельниченко А.А. ничего ему не ответив, ушел домой. Звонил ли Свидетель 8 Хмельниченко А.А. А.А. и приглашал ли его в гости, ему не известно и Хмельниченко А.А. ему об этом не говорил.

Свидетель Свидетель 2, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ родители ушли на рынок, а он ушел из дома в 9 часов утра по своим личным дела. Не помнит, закрывал ли он дверь на ключ. Вернулся днем в 17 часов, и узнал от матери, что из дома совершена кража ее дубленки и в краже она подозревает Хмельниченко А.А., так как его видели соседи возле их дома с дубленкой в руках. С Хмельниченко А.А. он находится в хороших отношениях. В гостях у него Хмельниченко А.А. был два раза, и Хмельниченко А.А. известно, что ключ от входной двери дома они оставляют в калоше, так как Хмельниченко А.А. видел это. Доступ в их домовладение Хмельниченко А.А. не имеет, и он не разрешал Хмельниченко А.А. заходить на территорию его домовладения и в жилой дом, либо брать какие - либо их вещи.

    В соответствие с протоколом осмотра места происшествия был осмотрен жилой дом принадлежащий Потерпевшая, через входную дверь которого совершено проникновение подсудимого в дом и кража женской дубленки светло - коричневого цвета с искусственным мехом коричневого цвета.

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, в кабинете СО при ОВД по Изобильненскому району, у подозреваемого Хмельниченко А.А. была изъята и осмотрена женская дубленка светло - коричневого цвета с искусственным мехом коричневого цвета, похищенная из домовладения Потерпевшая

    В соответствие с протоколом явки с повинной Хмельниченко А.А. подробно изложил обстоятельства совершенной им кражи женской дубленки светло - коричневого цвета с искусственным мехом из домовладения Потерпевшая в <адрес>

    По справке о стоимости - стоимость женской дубленки светло - коричневого цвета с искусственным мехом, с учетом б/у, составляет 3000 рублей.

     В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил кражу дубленки потерпевшей, проникнув незаконно в ее домовладение, так как вошел в дом, когда там никого не было. Об этом подсудимый подтвердил на предварительном следствии и в своей явке с повинной в совершенном преступлении. Поэтому в основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого в совершении кражи, данные им на следствии и в судебном заседании.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, семьи не имеет. Подсудимый ранее судим, наличие в действиях особо опасного рецидива преступлений является обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной подсудимого в совершении преступления покушения на кражу, а также, что с июля 2002г. по декабрь 2003г. Хмельниченко А.А. проходил службу в составе ОГВ (с) по проведению контртеррористических операций на территории СКР РФ в войсковой части 6806, имеет два наградных знака за службу.

    Похищенное возвращено, гражданские иски отсутствуют, поэтому штраф, как дополнительное наказание, возможно не применять.

    При наличии у Хмельниченко А.А. приговора Изобильненского райсуда от 4 мая 2001г., наказание следует назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ, с отбыванием в местах лишения свободы.

    Исходя из постановления следователя о возмещении расходов по оплате труда адвоката Адвокат 10 741 рубль 50 копеек за осуществление защиты Хмельниченко А.А. на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета, на основании п.6 Постановления Правительства РФ №400 от 4 июля 2003г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствии, прокурора или суда», следует взыскать с подсудимого в счет федерального бюджета денежную сумму в размере 10 741 рубль 50 копеек.

Руководствуясь ст.296 УПК, ст.307, ст.308,309 УПК, ст.313 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Хмельниченко А.А. признать виновным в совершении преступлений:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Изобильненского райсуда Ставропольского края от 4 мая 2011г.,

окончательно назначить наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в Исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011г.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - марихуану массой 25,93 гр. и два ватных тампона со смывами с рук Хмельниченко А.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району - уничтожить; женскую дубленку светло - коричневого цвета с искусственным мехом коричневого цвета - оставить у потерпевшей Потерпевшая

Взыскать с Хмельниченко А.А. в счет федерального бюджета 10 741 рубль 50 копеек за осуществление защиты адвокатом Адвокат на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда через райсуд в течение 10 дней через райсуд.

В случае подачи кассационной жалобу осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Л.А.Созарукова