П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (дело № 1-242/2011) г.Изобильный 01 августа 2011г. Суд Изобильненского района Ставропольского края в составе: судьи Созаруковой Л.А. государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор подсудимого Хомяков В.А. потерпевшего Тамразян Р.А.. защиты адвоката Адвокат. по ордеру №, удостоверение № при секретаре Паталахиной Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Хомяков В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведен, имеет на иждивении ребенка 2009г. рождения, проживает: ст. Рождественская, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УКРФ, Установил: Хомяков В.А. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Хомяков В.А., совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетними Несовершеннолетний 2, ДД.ММ.ГГГГ рождения и Несовершеннолетний, ДД.ММ.ГГГГ рождения, которые не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, приехали на скутере под управлением Хомяков В.А. к гаражу №, расположенному в гаражном массиве по <адрес> при въезде в <адрес> со стороны ст.Рождественской Изобильненского района Ставропольского края, принадлежащего Тамразян Р.А.. Согласно распределенным ролям, несовершеннолетний Несовершеннолетний, через отверстие в пристройке к гаражу, рукой надавил на выступающую часть шпингалета, открыл дверь в гараж, проник внутрь и путем поворота гайки, открыл приваренную дверь на трубе, вставленную в гараж снаружи. Несовершеннолетний 2 находился недалеко от гаража и следил, чтобы в случае опасности свитом предупредить об этом Несовершеннолетний и Хомяков В.А.. А Хомяков В.А. находился возле гаража и принимал от Несовершеннолетний через отверстие в трубе похищенное имущество. Таким образом, в результате совместных и согласованных действий указанных лиц из гаража было похищено имущество: угловая шлифовальная машинка марки «Bosh», стоимостью 1000 рублей, три хозяйственных топорика стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей, лобзик марки «Bosh», стоимостью 1 000 рублей, корпус от старого перфоратора и железная фляжка емкостью 0,5 литра, не представляющие ценности, 5 бутылок шампанского «Ростовское советское» емкостью 0,7 лира, стоимостью 100 рублей за бутылку, на сумму 500 рублей, 6 бутылок водки марки «Забава» емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей за бутылку, на сумму 600 рублей, три бутылки коньяка «Пятизвездочный Прасковейский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 250 рублей на сумму 750 рублей, три бутылки вина марки «Мерло», емкостью 0,5, литра, стоимостью 200 рублей за бутылку, на сумму 600 рублей. Своими действиями причинили значительный материальный ущерб гр.Тамразян Р.А. на 5 050 рублей. В судебном заседании подсудимый Хомяков В.А. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Хомяков В.А. в судебном заседании признал, что поздно вечером 11 июня 2011г. вместе с несовершеннолетними Несовершеннолетний 2 и Несовершеннолетний, совершил кражу указанного имущества из гаража № по <адрес> в пос..Рыздвяный Изобильненского района Ставропольского края. Бутылку шампанского, три топорика, лобзик и шлифовальную машинку забрал Несовершеннолетний, а себе взял корпус от перфоратора и остальное спиртное. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Тамразян Р.А. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал гражданский иск, по наказанию полагается на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хомяков В.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хомяков В.А. преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка от фактических брачных отношений с Несовершеннолетний 1 и двоих несовершеннолетних детей от первого брака. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также состояние беременности Несовершеннолетний 1 с которой состоит в фактических брачных отношениях. Подсудимый ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. С учетом трудоспособного возраста возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Причиненный ущерб не возмещен, поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хомяков В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей в доход государства. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Хомяков В.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Хомяков В.А. в пользу Тамразян Р.А. в возмещение причиненного ущерба - 5 050 рублей. Вещественные доказательства: - корпус от перфоратора, металлическую фляжку оставить у потерпевшего Тамразян Р.А. Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья Л.А.Созарукова