Дело № 1-185/11 г. Приговор в отношении Нохрина А.В. осужденного по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                     18 июля 2011 г.                                                                              

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края                      Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Долженко Р.О.

обвиняемого Нохрина А.В.

потерпевшего Потерпевший

защитника - адвоката АК <адрес> Трандина В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Нохрин А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нохрин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                     

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 до 19.00 час. Нохрин А.В. , находясь на законных основаниях на территории домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и два моста на автомашину <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший После чего, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

После совершения преступления, материальный ущерб был возмещен потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Нохрин А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2                   ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинительи потерпевший Потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Нохрин А.В. по признакам п. «в» ч. 2               ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, по последнему месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает возмещение ущерба Нохрин А.В. по делу потерпевшему, мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому, просившего строго не наказывать, наличие малолетнего ребенка на иждивении суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нохрин А.В. , характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о невозможности назначения Нохрин А.В. альтернативных лишению свободы видов наказания, в связи с чем, не находит возможности для применения к Нохрин А.В. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности не назначения                            Нохрин А.В. ограничения свободы в виде дополнительного вида наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Нохрин А.В. назначается в исправительной колонии поселении.

Разрешая судьбу вещественных доказательств: кабины от автомашины <данные изъяты> заднего моста к автомашине <данные изъяты> и документов на автомашину <данные изъяты> находящихся на хранении у потерпевшего Потерпевший , после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить по принадлежности;

светокопий документов на автомашину <данные изъяты> находящихся на хранении в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить на хранение в материалах дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 58, 60, 63 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нохрин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы без применения дополнительной меры наказания.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием, назначенным приговором Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Нохрин А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц без применения дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Нохрин А.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Нохрин А.В. исчислять                с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: кабину от автомашины <данные изъяты> задний мост к автомашине <данные изъяты> и документы на автомашину <данные изъяты> на хранении у потерпевшего Потерпевший - оставить по принадлежности;

светокопии документов на автомашину <данные изъяты> находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        С.А. Дудкин