Дело № 1-222/2011 г. Приговор в отношении Мазепиной А.В., осужденной по ч. 1 ст. 186 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный                                                                                 19 июля 2011 года                                                                                                       

        

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Пилипко Д.А.

подсудимой Мазепиной А.В.

защитника - адвоката АК № 1 Изобильненского района Четвертковой Т.И., представившей удостоверение № 2450 и ордер № 065055 от 18.07.2011 г.

при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Мазепина А.В. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мазепина А.В. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 18.00 час. Мазепина А.В. , являясь продавцом-консультантом в отделе продаж мобильных телефонов <данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> качестве оплаты за услуги сотовой связи от неустановленной следствием женщины получила денежную купюру достоинством <данные изъяты> на лицевой стороне которой были нанесены две серии сВ и          Оз .

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час. Мазепина А.В. имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за приобретенные товары передала кассиру-оператору денежную купюру достоинством <данные изъяты> с сериями                         сВ и Оз , которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не производством ГОЗНАК, а самодельным способом из двух отрезков бумаги, склеенных между собой. Часть красочных изображений на лицевой стороне купюры нанесены с использование печатающего устройства с лазерным и струйно-капельным печатающим узлом (серия, номер) и печатающего устройства со струйно-капельным узлом (остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах купюры).

В судебном заседании подсудимая Мазепина А.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, признала полностью, указала, что обвинение ей понятно, с ним она согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указала, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинительне возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мазепина А.В. по признакам ч. 1               ст. 186 УК РФ - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.      

Назначая размер и вид наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, исключительно положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, по месту бывшей учебы.

Кроме того, при назначении Мазепина А.В. наказания, суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание,

Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление Мазепина А.В. возможно при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения Мазепина А.В. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Мазепина А.В. наказания по ч. 1 ст. 186 УК РФ с учетом имущественного положения виновной суд приходит к выводу о возможности не назначения ей штрафа в виде дополнительного вида наказания.

Разрешая судьбу вещественных доказательств: денежной купюры достоинством <данные изъяты> с сериями сВ и Оз , находящейся на хранении в картотеке ЭКЦ ГУВД СК, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60-61, 73 УК РФ,                        ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазепина А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть ) месяцев без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазепина А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный сроком на 1 (один ) год.

Обязать Мазепина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК» и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мазепина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: денежную купюру достоинством <данные изъяты> с сериями сВ и Оз , находящуюся на хранении в картотеке ЭКЦ ГУВД СК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   С.А. Дудкин