ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-170/2011 г. 22 июня 20011года г. Изобильный Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чижовой Т.Д. при секретаре судебного заседания Братусиной О.М., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Изобильненского района Пилипко Д.А., потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО7 несовершеннолетних подсудимых Денисюка А.П., Фролова Р.М., Исаева С.Р., защитников- адвокатов АК № «Изобильненская»-Трандиной И.А., представившей удостоверение № и ордер №, Трандина В.М., представившего удостоверение № и ордер №, Блудовой М.А.,удостоверение №и ордер № законных представителей несовершеннолетних подсудимых Фроловой О.А., Исаевой С.В., Денисюк Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося ЦО <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, б. Школьный, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ. Денисюка ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося 10 класса ЦО <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, б. Школьный, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166УК РФ Исаева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося 9 класса МОУ СОШ № <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 3 февраля 2011 года несовершеннолетние Фролов Р.М., Денисюк А.П., Исаев С.Р. совершили кражи автомагнитол группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданамЩербинину И.Н,Калашникову В.В. из трех машин при следующих обстоятельствах: Около 00 часов 30 минут 03.02.2011 г., несовершеннолетний Фролов ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь во дворе <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним Исаевым ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетним Денисюком ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. При этом несовершеннолетние Фролов Р.М., Исаев С.Р. и Денисюк А.П распредели между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым несовершеннолетние Фролов Р.М. и Денисюк А.П., должны были смотреть за обстановкой на улице и предупредить Исаева С.Р. в случае появления посторонних лиц, а Исаев С.Р., в свою очередь, должен был проникнуть в автомобиль ВАЗ 2106 р/з О 102 ТА/26, стоявший во дворе <адрес> в <адрес>, используя отвертку, взятую у Денисюка А.П. Реализуя свой преступный умысел, Исаев С.Р., согласно отведенной ему роли, имеющейся у него отверткой открыл дверь со стороны водителя и проник в салон автомобиля ВАЗ 2106 р/з О 102 ТА/26, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3000 рублей, а Денисюк А.П. и Фролов Р.М., согласно отведенным им ролям, смотрели за обстановкой на улице. После чего Фролов Р.М., Исаев С.Р. и Денисюк А.П. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Около 01 часа 00 минут 03.02.2011 г. несовершеннолетний Фролов ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь во дворе <адрес> бульвара Солнечный <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним Исаевым ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетним Денисюком Андреем Павловичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Распределив роли, согласно которым несовершеннолетние Фролов Р.М. и Денисюк А.П. должны были смотреть за обстановкой на улице и предупредить Исаева С.Р в случае появления посторонних лиц, а Исаев С.Р., в свою очередь, должен был проникнуть в автомобиль ВАЗ - 2101 №, стоявший во дворе по вышеуказанному адресу, используя отвертку, взятую у Денисюка А.П. Реализуя свой преступный умысел, Исаев С.Р., согласно отведенной ему роли, имеющейся у него отверткой открыл дверь со стороны водителя и проник в салон автомобиля ВАЗ 2101, р/з О 084 АА/26, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил автомагнитолу « SONY СDХ - S2220» стоимостью 3000 рублей, а Денисюк А.П. и Фролов Р.М., согласно отведенным им ролям, смотрели за обстановкой на улице. После чего несовершеннолетние Фролов Р.М., Исаев С.Р. и Денисюк А.П. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Около 01 часа 30 минут 03.02.2011 г. несовершеннолетний Фролов ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь во дворе <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним Исаевым ФИО25 и несовершеннолетним Денисюк ФИО24 года рождения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Распределили роли, согласно которым несовершеннолетние Исаев и Денисюк А.П. должны были смотреть за обстановкой на улице и предупредить Фролова Р.М. в случае появления посторонних лиц, а Фролов Р.М., в свою очередь, должен был проникнуть в автомобиль ВАЗ 2106 р/з О 706 СТ/26, стоявший во дворе <адрес> бульвара Солнечный <адрес>, используя отвертку, взятую у несовершеннолетнего Денисюка А.П., и открыть дверь несовершеннолетнему Денисюк А.П. Реализуя свой преступный умысел, Фролов Р.М. имеющейся у него отверткой открыл дверь со стороны водителя и проник в салон автомобиля ВАЗ 2106 р/з О 706 СТ/26, принадлежащего ФИО5, после чего открыл переднюю дверь со стороны пассажира для Денисюка А.П., который также проник в салон, откуда Фролов Р.М. тайно похитил автомагнитолу «Мистери» стоимостью 2000 рублей, а Денисюк А.П. FМ - модулятор стоимостью 500 рублей. Исаев С.Р., согласно отведенной ему роли, смотрел за обстановкой на улице. После чего Фролов Р.М., Исаев С.Р. и Денисюк А.П. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимые Фролов Р.М., Денисюк А.П. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут несовершеннолетний Фролов ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Денисюком ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь около 4 - ого подъезда многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, бул. Солнечный, 3, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, обговорив заранее свои преступные роли в совершении данного преступления, подошли к стоящей на площадке возле указанного дома автомашине ВАЗ - 2102, гос. номер 0 780 МА\26, принадлежащей ФИО3 где согласно отведенной роли, несовершеннолетний Денисюк А.П. открыл дверь автомобиля, которая была не заперта, и, оставаясь в салоне автомобиля, открыл дверь для несовершеннолетнего Фролова Р.М., который в свою очередь, проникнув в салон автомобиля, нашел ключ зажигания, находившийся возле коробки передач, оставленный ранее потерпевшей ФИО3 и завел двигатель. После чего несовершеннолетний Денисюк А.П. совместно с несовершеннолетним Фроловым Р.М. совершили движение на автомобиле до <адрес> бул. Солнечный <адрес>. Остановившись возле данного дома, Денисюк А.П., испугавшись отсутствия навыка вождения, передал управление Фролову Р.М., который в свою очередь совершил поездку до <адрес>. После чего они, покинув салон, оставили автомобиль рядом с данным домом и с места совершения преступления скрылись. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов Р.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ его показаний усматривается, что 02.02.2011 г. в 00.30 час. после распределения ролей Исаев С. с помощью отвертки Денисюка проник в салон автомобиля ВАЗ-2106, стоящего у <адрес>, откуда похитил автомагнитолу «Пионер», Фролов и Денисюк наблюдали за обстановкой. Автомагнитолу они спрятали в одном из подвалов дома, в дальнейшем ее хотел забрать Денисюк А. для личного пользования. Этой же ночью из салона автомобиля ВАЗ 2101, стоящей возле <адрес> по б. Солнечный, Исаев С.с помощью отвертки похитил автомагнитолу «Сони», а они с Денисюком А. следили за обстановкой вокруг.После этого они продолжили прогулку Проходя мимо <адрес> он увидел во дворе автомобиль ВАЗ-2106, ему захотелось самому попробовать открыть дверь авто, для этого он взял у Денисюка А. отвертку, без труда открыл водительскую дверь и проник в салон, затем открыл дверь пассажира для Денисюка А, вытащил из гнезда автомагнитолу «Мистери», Денисюк А. похитил FM-модулятор. Покинув салон автомобиля, он выкинул отвертку, похищенные автомагнитолы они спрятали в подвале <адрес> по б. Школьный и разошлись по домам. Утром решили похищенное перепрятать, отвезти в ст. Новотроицкую, в дом его бабушки. Позже Исаев С. отдал одну магнитолу своему знакомому Павлу, деньги тот обещал отдать позже. 06.02.2011 г. в ночное время они с Денисюком А. около <адрес>. Солнечного увидели автомобиль ВАЗ-2102, он обратил внимание, что дверь автомобиля открыта, нажал на ручку двери, она без труда открылась. Он сел на водительское сиденье, Денисюк А. сел рядом. Возле коробки передач он обнаружил ключи от замка зажигания, решили прокатиться. Денисюк А. сел за руль, он- рядом. Проехав немного, поменялись местами, катались они по поселку в течение 3 часов. После чего автомобиль поставили на стоянку около <адрес> в <адрес>, а сами разошлись по домам. Из салона автомобиля ничего не похищали Подсудимый Денисюк А.П. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что соподсудимые его друзья, они дружат с 5-го класса. 02.02.2011 г. они гуляли по <адрес>, у него в руках была отвертка, он нес ее домой из гаража. В ту ночь они похитили из салона автомобиля ВАЗ-2106 автомагнитолу «Пионер»., а из стоящей возле <адрес> по б. Солнечному автомашины ВАЗ-2101- автомагнитолу «Сони». Магнитолы откручивал Исаев, а их просил в случае чего- предупредить об опасности, то есть они оставались «на шухере». Дверь автомобиля ВАЗ 2106 возле <адрес> открыл Фролов Р., откуда похитил автомагнитолу «Мистерии», а он похитил FM-модулятор. Все три похищенные автомагнитолы они спрятали в подвале <адрес> по б. Школьный, потом одну продали, деньги не получили. 06.02.2011 г. Фролов Р. легко открыл дверь автомобиля ВАЗ 2102, стоящий возле <адрес> по б. Солнечный, обнаружил ключи от замка зажигания. Обдумав ситуацию, они решили немного покататься на данном автомобиле, с этой целью совершили его угон. Изначально за рулем находился он, но так как навыка вождения у него нет, руль он передал Фролову Р. По поселку они катались в течение трех часов, после чего автомобиль оставили на стоянке <адрес> в <адрес>, а сами разошлись по домам. Подсудимый Исаев С.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, пояснил, что 02.02.2011 г. в 00.30 час. с помощью отвертки Денисюка проник в салон автомобиля ВАЗ-2106, стоящей у <адрес>, откуда похитил автомагнитолу «Пионер», ребят попросил быть «на чеку», в случае опасности предупредить его. Этой же ночью увидел автомобиль ВАЗ 2101, стоящей возле <адрес> по б. Солнечный, проник в салон тем же способом и похитил автомагнитолу «Сони».Возле <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2106, Фролов Р. сказал, что он хочет попробовать открыть дверь самостоятельно. Для этого он взял у Денисюка А. отвертку и с легкостью открыл водительскую дверь, потом открыл пассажирскую дверь и сел в салон, Денисюк А. тоже сел в авто на пассажирское сиденье, он в это время находился на улице, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ребят. Фролов Р. похитил из автомобиля ВАЗ-2106 автомагнитолу «мистерии», а Денисюк А.- FM-модулятор. Похищенное автомагнитолы они спрятали, одну автомагнитолу продали Павлу, он обещал за нее 1000 руб., но деньги сразу не отдал. Вина подсудимых в совершенных преступлениях доказана совокупностью доказательств, полученных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании. Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных с согласия сторон, усматривается, что в период времени с 22.00 час. 02.02.2011 г. по 13.00 час. 03.02.2011 г. из салона его автомобиля ВАЗ-2106, регистрационный знак О102ТА\26, была похищена автомагнитола «Пионер» стоимостью 4500 руб. Автомобиль находился во дворе <адрес>, водительская дверь была не заперта по причине неисправности замка. Действиями подсудимых ему причинен значительный материальный ущерб. Похищенное ему возвращено, претензий к подсудимым не имеет. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что в период с 18.00 час. 02.02.2011 г. по 07.30 час. 03.02.2011 г. из салона его автомобиля ВАЗ-2101, регистрационный знак О084АА/26, была похищена автомагнитола «Сони CDX-S2220» стоимостью 3400 руб. Его автомобиль не оснащен сигнализацией, но замки на дверях исправные, в тот вечер он оставил запертым автомобиль во дворе <адрес> по б. Солнечному. Действиями подсудимых ему причинен значительный материальный ущерб. Претензий к подсудимым не имеет, автомагнитола ему возвращена. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что в период времени с 01.00 час. -3.02.2011 г. по 12.00 час. 03.02.2011 г. из салона его автомобиля ВАЗ-2106, регистрационный знак О706СТ/26, который он оставил во дворе <адрес> в <адрес>, была похищена автомагнитола «Мистерии» стоимостью 2000 руб. и FM-модулятор стоимостью 500 руб. Его автомобиль сигнализацией не оборудован, но замки на двери исправны, и, уходя, он закрыл автомобиль на ключ. Похищенное ему возвращено, претензий к подсудимым не имеет. Ущерб, причиненный ему действиями подсудимых, является для него не значительным. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что в ее собственности находится автомобиль ВАЗ-2102, регистрационный знак О780МА, которым по доверенности управляет ее супруг- ФИО12 Автомобиль они оставляют во дворе <адрес> по б. Солнечному <адрес>. 06.02.2011 г. в 02.48 час. ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что со двора дома угнана их автомашина. От сотрудников милиции ей стало известно, что автомашина обнаружена во дворе <адрес> в <адрес>. Автомобиль ей возвращен, претензий к подсудимым не имеет. Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3, суду пояснил, что по телефону сын сообщил им об угоне автомобиля. В этот же день автомобиль был обнаружен во дворе <адрес> в <адрес>. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 06.02.2011 г. в 02.30 час. он услышал шум мотора их автомобиля, выглянул в окно и увидел, что действительно их автомобиль ВАз-2102 тронулся с места, о случившемся он позвонил родителям, которые в тот день дома не ночевали- ездили в гости в другой район. Законные представители подсудимых Фролова О.А.,Исаева С.В, Денисюк Т.А. пояснили, что сейчас поведение детей изменилось к лучшему, они раскаиваются в содеянном, слушаются родителей и в ночное время пребывают дома. Вина подсудимых Фролова Р.М., Денисюка А.П., Исаева С.Р. в совершении: хищения автомагнитолы у гр. ФИО6 подтверждается материалами дела: -заявлением ФИО6от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее в период времени с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ хищение автомагнтолы «Пионер» из автомобиля ВАЗ-210(т.2 л.д.22), -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий ФИО6 (т.2 л.д. 23-26) -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Исаева С.Р., в которой он подробно изложил обстоятельства хищения автомагнитолы «Пионер» из автомобиля ВАЗ-21-06 (т.2 л.д.30), -протоколом осмотра автмагнитолы «Пионер» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.61), -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Фролова Р.М. была изъята автомагнитола «Пионер» (т.2 л.д.8), -справкой о стоимости автомагнитолы «Пионер» на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.34) Вина подсудимых Фролова Р.М., Денисюка А.П., Исаева С.Р. в совершении: хищения автомагнитолы «Сони CDX-S2220» у гр. ФИО7 подтверждается материалами дела: -заявлением ФИО7 о ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение автомагнитолы «Сони CDX-S2220» из его автомобиля ВАЗ-2101, р/з О084А26 в период с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07.30 час. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.238), -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой осмотрена территория двора возле <адрес>. Солненый <адрес>( т.1 л.д.239-240) -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Фролова Р.М., в которой он подробно изложил обстоятельства хищения автомагнитолы «Сони CDX-S2220» из его автомобиля ВАЗ-2101 (т.1 л.д.237), -протоколом осмотра автомагнитолы «Сони CDX-S2220» от ДД.ММ.ГГГГ, которая передана под ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (т.1 л.д. 55), -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Фролова Р.М. был изъята автомагнитола «Сони CDX-S2220», принадлежащая ФИО7 (т.2 л.д.44) -справкой о стоимости похищенной автомагнитолы «Сони CDX-S2220» на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.247), Вина подсудимых Фролова Р.М., Денисюка А.П., Исаева С.Р. в совершении: хищения автомагнитолы «Мистерии», FM-модулятора из автомобиля, принадлежащего гр.Ульченкова Р.В. подтверждается материалами дела: -заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение автомагнитолы «Мистерии» из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2106 (т.1 л.д.4), -заключением судебно- трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке провода, изъятом при осмотре места происшествия, имеются следы повреждений, оставленные предположительно ножницами или пассатижами (л.д.41-43) -заключением судебно- трасологической экспертизы № от12.02.2011 г., согласно которому на цилиндровом механизме замка а/м, изъятом при осмотре места происшествия, не обнаружено повреждений и следов воздействия, оставленных посторонними предметом (т.1 л.д. 59-61), -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория двора возле <адрес> (т.1 л.д.6-14), -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Денисюка А.П. изъята автомагнитола «Мистерии», похищенная из автомобиля ВАЗ-2106 р/з О706СТ/26, принадлежащая ФИО5 (т.1 л.д.122), -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой к ФИО15 был изъят FM-модулятор, похищенный из автомобиля ВАЗ-2106, принадлежащего ФИО16 (т.2 л.д.163-164), -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Фролова Р.М., в которой он подробно изложил обстоятельства хищения автомагнитолы «Мистери» из его автомобиля ВАЗ-2106 (т.1 л.д.16), -справкой о стоимости автомагнитолы «Мистери», FM-модулятора на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25) Вина подсудимых Фролова Р.М., Денисюка А.П. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цеди хищения, принадлежащего ФИО3 подтверждается материалами дела: -заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее в период времени с 02.00 час. до 02.50 час. ДД.ММ.ГГГГ угон автомобиля ВАЗ-2102, р\з О780МА/26 (т.1 л.д.150), -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Денисюка А.П., в которой он изложил обстоятельства совершения угона автомобиля ВАЗ-2102 (т.1 л.д.151), -заключение судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на корпусе внутренних поверхностей штифтов каких-либо повреждений или следов отпирания посторонними предметами не обнаружено (т.1 л.д.206-208), -протоколами осмотра места происшествия территории двора <адрес> по б. Солнечному в <адрес>, территории двора № по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.152-158), -протоколом осмотра автомобиля, принадлежащего ФИО3( т.1 л.д. 189-191) -проколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО3 изъята автомашина ВАЗ-2102, р\з О780МА/26, в дальнейшем передана ей под ответственное хранение (т.1 л.д.187-188), Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, а также во взаимосвязи с показаниями подсудимых устанавливают одни и те же факты. Суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых; признает их показания достоверными и правдивыми. Действия подсудимых Фролова Р.М., Денисюка А.П., Исаева С.Р.: -по факту хищения автомагнитолы «Пионер» у гр. ФИО6, -по факту хищения автомагнитолы «Сони CDX-S2220», ФМ-модулятор у гр. ФИО7 следует квалифицировать по п.п. «а,в,» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. -по факту кражи автомагнитолы «Мистери» у гр. ФИО5- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Фролова Р.М., Денисюка А.П. по факту угона автомашины ВАЗ-2102 у гр. ФИО3 следует квалифицировать по п. «» ч.2 ст.166 УК РФ- угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Фролову Р.М., Денисюку А.П., Исаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество: Фролов Р.М., Денисюк А.П.совершили 3 преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, Исаев С.Р.совершил 3 преступления средней тяжести. Оценивая личность подсудимых, суд отмечает, что все они находятся в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, по месту учебы Фролов Р.М., Исаев С.Р.- удовлетворительно, Денисюк А.П.- положительно. Ранее они не судимы.Постановлением Изобильненского районного суда от 27.11.2008 г. Исаев С.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и освобожден от уголовной ответственности, к нему применены меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей.Из характеристики Исаева С.Р.следует, что он воспитывается в неполной семье- одной матерью, мать имеет постоянное место работы, однако авторитетом у сына не пользуется, воспитанием сына не занимается, в связи с чем у ребенка в школе частые пропуски без уважительных причин, равнодушие к учебе, отсутствие контроля со стороны матери повторно привело ребенка на скамью подсудимых. В свободное время Исаев С.Р. занимается тяжелой атлетикой, имеет достижения в спорте, неоднократно принимал участие в краевых соревнованиях, занимал призовые места На учете у врачей психиатра, нарколога Фролов Р.М., Исаев С.Р., Денисюк А.П. не состоят. Обстоятельств, отягчающих наказание Фролову Р.М., Исаеву С.Р., Денисюку А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание Фролова Р.М., Денисюка А.П., Исаева С.Р., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ, является несовершеннолетие виновных, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной Исаева С.Р., Денисюка А.П. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, полное возмещение ущерба, раскаяние. При назначении наказания несовершеннолетним суд учитывает условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, а также влияние старших по возрасту лиц. С учетом наличия у подсудимых положительно характеризующихся родителей, контроль со стороны которых за детьми налажен, с учетом непорочного круга общения, особенностей личности подростков, суд исходит из необходимости назначения воспитательных и реабилитационных (профилактических) мер, предпочитая наказание, которое отбывается в обществе - обязательные работы, считая, что отбывание наказания без изоляции от общества позволит подсудимым избежать негативных психологических, нравственных и физических последствий изоляции, сохранить социально-полезные связи и жизненную перспективу, как наиболее эффективный вид наказания для исправления Фролова Р.М., Исаева С.Р., Денисюка А.П. При назначении наказания за тяжкое преступление в соответствии со ст. 46 УК РФ следует назначить наказание в виде штрафа с учетом характера и степени тяжести преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода и возможности реальной уплаты штрафа. Исходя из множественности преступлений, совершения тяжкого преступления, оснований для освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия в отношении Фролова Р.М., Исаева С.Р., Денисюка А.П. суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 300, 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Фролова Романа Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнтолы у гр. ФИО5)-100 часов обязательных работ - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнтолы у гр. ФИО6)-60 часов обязательных работ - по. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнтолы у гр. ФИО7)-60 часов обязательных работ. - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ-5 000 руб. штрафа в доход государства В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Фролову Роману Михайловичу назначить 140 часов обязательных работ со штрафом 5000 рублей в доход государства Признать виновным Денисюка Андрея Павловича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнитолы у гр. ФИО5)- 60 часов обязательных работ - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнитолы у гр. ФИО6)- 60 часов обязательных работ - по. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнитолы у гр. ФИО7)- 60 часов обязательных работ - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ-5 000 руб. штрафа в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Денисюку Андрею Павловичу назначить - 100 часов обязательных работ со штрафом 5000 руб. в доход государства. Признать виновным Исаева Семена Романовича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнитолы у гр. ФИО5)- 60 часов обязательных работ - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнитолы у гр. ФИО6)- 100 часов обязательных работ - по. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения автомагнитолы у гр. ФИО7)- 100 часов обязательных работ В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Исаеву Семену Романовичу назначить - 140 часов обязательных работ Разъяснить Фролову Роману Михайловичу, Денисюку Андрею Павловичу, Исаеву Семену Романовичу, что обязательные работы заключаются в выполнении бесплатных общественно полезных работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. Меру пресечения Фролову Роману Михайловичу, Денисюку Андрею Павловичу, Исаеву Семену Романовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: -автомагнитолу «Сони CDX-S2220», ФМ-модулятор, переданные законному владельцу ФИО7 -оставить по принадлежности -автомагнитолу «Мистерии», переданную законному владельцу ФИО5 -оставить по принадлежности -автомагнитолу «Пионер», переданную законному владельцу ФИО6- оставить по принадлежности, -автомобиль ВАЗ- 2102, регистрационный знак О780МА/26, переданную законному владельцу ФИО3- оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий Т.Д.Чижова