По делу 1-223\2011г. Зубарева по ст.228ч.1 УК РФ приговорена к условному наказанию



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-223/2011 г.

18 июля 2011 г.                                                                                                гор. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.

при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Долженко Р.О.,

защитника- адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Кузьминой Г.К., представившей ордер № удостоверение № 495,

подсудимой Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Зубаревой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы в колонии- поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

         Зубарева Е.В. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.         

В неустановленное время Зубарева Е.В. в лесополосе, на участке местности, расположенном в 200 м. в восточном направлении от многоквартирного жилого <адрес>, расположенного в <адрес>, из имеющихся у нее в наличии семян мака, таблетки димедрола и других неустановленных составляющих при помощи растворителя и уксусной эссенции путем выпаривания на открытом огне, незаконно изготовила для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство «ацетилированный опий», который впоследствии собрала в имеющийся при ней полимерный шприц емкостью 10 мл, а шприц завернула в газету.

До 16.25 час. 13.05.2011 г. Зубарева Е.В. незаконно хранила при себе, за поясом надетых на нее брюк, для личного потребления вышеуказанный полимерный шприц с ацетилированным опием. 13.05.2011 г. в 15.50 час. возле многоквартирного жилого <адрес> Зубарева Е.В. была задержана сотрудниками ОУР ОВД по Изобильненскому району. В целях установления личности Зубарева Е.В. была доставлена в ОВД по Изобильненскому району, где в ходе проведения личного досмотра ее вещей, за поясом надетых на нее брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с ацетилированным опием. Согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета, находящаяся в полимерном шприце, изъятая у Зубаревой Е.В. 13.05.2011 г., является наркотическим средством- «ацетилированный опий», масса которого составила 0,78 гр., что в соответствии с постановлением от 07.02.2006 г. № 76 Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Зубарева Е.В. вину признала полностью, пояснила, что 13.05.2011 г. она была задержана с изготовленным ею опием при указанных в обвинении обстоятельствах и подтвердила свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зубарева Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зубаревой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Зубаревой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ущерба не наступило; личность подсудимой, которая характеризуется положительно, занята уходом за членами семьи, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов».

Подсудимая вину осознала, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Она имеет семью, проживает с матерью и братом -инвалидами 2 группы, занята уходом за ними, что также признается смягчающим наказание обстоятельством; в силу части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, т.е. возможную утрату матерью дополнительных средств к существованию, заботу и уход в силу возраста, состояния здоровья.

Зубарева Е.В. ранее судима, судимость не погашена, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, влечет применение наказания по правилам рецидива.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественно опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Зубаревой Е.В., суд приходит к выводу, что данные о личности подсудимой и совершенном ею деянии позволяют допустить, что исправление Зубаревой Е.В. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за её поведением уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии со ст.73 УК РФ, установив срок, в течении которого подсудимая должна своим поведением доказать свое исправление. Суд считает, что условное наказание, не связанное с изоляцией от общества, достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, с у д

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимую Зубареву ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 год.

Обязать Зубареву ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора - уголовно-исполнительной инспекции ГУМР УИИ УФСИН России по <адрес>, ежемесячно являться для регистрации в инспекцию.

Контроль за поведением Зубаревой ФИО6 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района. Обязать осужденную не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить Зубаревой Е.В. положения ст. 74 УК РФ и ст.190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Зубаревой ФИО6 -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: ацетилированный опий, общей массой в высушенном виде 0.64 гр. один полимерный шприц, объемом 10 мл, находящиеся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

             Председательствующий

                                                                                                                                      Т.Д.Чижова