По делу 1-197\2011 по делу Евдокимова и др. вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                       Дело № 1-197\11

01 июля 2011 г.                                                                                                                      г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.,

при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,

сучастием государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Пилипко Д.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимых Евдокимова Г.Г., Калашникова И.И., Асенова Р.Р., Бетина М.В.

защитников подсудимых - адвокатов:

Бирюкова А.И., представившего удостоверение , ордер ,

Комарова А.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

Кузьминой Г.К., представившей удостоверение , ордер ,

Бажановой А.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Калашникова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ОАО «Газпром» ПХГ, оператором, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Асенова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Бетина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего ст. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Евдокимов Г.Г., Калашников И.И., Асенов Р.Р., Бетин М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.04.2011 г. в 17.00 час. Евдокимов Г.Г., Калашников И.И., Асенов Р.Р., Бетин М.В., находясь в центре пос. Рыздвяный Изобильненского района Ставропольского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли.

08.04.2011 г. в 23.00 час., реализуя задуманное, Евдокимов Г.Г., Калашников И.И., Асенов Р.Р., Бетин М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес> «д», принадлежащего ФИО2, где Бетин М.В. с помощью отвертки, принесенной с собой, открыл одну из створок окна. После чего Бетин М.В. совместно с Калашниковым И.И. незаконно проникли в жилой дом по вышеуказанному адресу. Согласно распределенной роли Евдокимов Г.Г. остался около ворот домовладения, а Асенов Р.Р. встал со стороны огорода с целью предупреждения Бетина М.В. и Калашникова И.И. о появлении посторонних лиц. После чего Бетин М.В. и Калашников И.И. тайно похитили жидкокристаллический телевизор « LG» диагональю 106 см, модель «42 PJ 36 OR-ZA», серийный номер «010RAP&8А948» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 25000 руб., завернули его в похищенный ими матерчатый плед стоимостью 2000 руб., и через окно, в которое проникли, вынесли похищенное во двор домовладения. В продолжение своих преступных действий Евдокимов Г.Г. через разбитое им окно сарая, используемое в качестве хранилища, незаконно проник в него, откуда тайно похитил триммер «Sangarden» в комплекте с двумя катушками и леской зеленого цвета, стоимостью 6000 руб.. После этого Евдокимов Г.Г., Калашников И.И., Асенов Р.Р., Бетин М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 руб.     

Подсудимые Евдокимов Г.Г., Калашников И.И., Асенов Р.Р., Бетин М.В. в судебном заседании признали, что 08.04.2011 г. они совершили кражу имущества из дома по <адрес> «д», принадлежащего ФИО2, при обстоятельствах, указанных в обвинении, в дальнейшем раскаялись, похищенное вернули. Евдокимов Г.Г., Калашников И.И., Асенов Р.Р., Бетин М.В. подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Защитники, потерпевший ФИО2, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Евдокимов Г.Г., Калашников И.И., Асенов Р.Р., Бетин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Евдокимова Г.Г., Калашникова И.И., Асенова Р.Р., Бетина М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евдокимовым Г.Г., Калашниковым И.И., Асеновым Р.Р., Бетиным М.В. преступления -оно относится к тяжким преступлениям.

Суд принимает во внимание личности подсудимых :

-Евдокимов Г.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту регистрации не проживает, нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, имел приводы в милицию, женат, на иждивении малолетний ребенок- 2009 г. рождения, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит,

-Асенов Р.Р. по месту жительства соседями характеризуется положительно, как вежливый, работоспособный, уравновешенный молодой человек, администрацией Рождественского сельсовета- характеризуется удовлетворительно (не желает трудоустраиваться, свободное время проводит в кругу сомнительных друзей), ранее привлекался к уголовной ответственности, семьи не имеет, иждивенцы отсутствуют. За время прохождения военной службы характеризуется положительно. В настоящее время работает, характеризуется положительно

-Бетин М.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на недостойное поведение в быту и общественных местах в его адрес не поступало, работает, проживает с родителями, семьи не имеет, иждивенцы отсутствуют, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.

-Калашников И.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, малолетнюю дочь, 2007 г. рождения, постоянное место работы, жалоб и нареканий в администрацию пос. Рыздвяный в его адрес не поступало, административных взысканий не имеет, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит

Подсудимые Евдокимов Г.Г., Калашников И.И., Асенов Р.Р., Бетин М.В., вину осознали, в содеянном раскаялись, способствовали раскрытию преступления, написали явки с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, у Калашникова И.И., Евдокимова Г.Г. имеются на иждивении малолетние дети, что также признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.Смягчающим наказание обстоятельством суд признает и полное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Евдокимова Г.Г., Калашникова И.И., Асенова Р.Р., суд приходит к выводу, что данные о личностях подсудимых и совершенном ими деянии позволяют допустить, что их исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях контроля за их поведением уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии со ст.73 УК РФ, установив срок, в течении которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление. Суд считает, что условное наказание, не связанное с изоляцией от общества, достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Поскольку Бетин М.В. работает, ранее не судим, имеет необходимые трудовые навыки, наказание ему следует назначить в виде штрафа. В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями. Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной характеру совершенного преступления, а также имущественному и семейному положению подсудимого, наличию у них имущества и возможности трудоустройства, отсутствию иждивенцев, а также с учетом возможности реальной уплаты штрафа.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку ущерб возмещен полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:      

Признать виновным Евдокимова ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание -- 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок -2 года.

Признать виновным Калашникова ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок -2 года.

Признать виновным Асенова ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок -1 год 6 месяцев.

Признать виновным Бетина ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - штраф в доход государства в размере заработной платы за 12 месяцев в сумме 54 000 руб

Обязать Евдокимова ФИО15 ФИО15, Калашникова ФИО16 Асенова ФИО17, Бетина ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора - уголовно-исполнительной инспекции ГУМР УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, ежемесячно являться для регистрации в инспекцию.

Контроль за поведением Евдокимова ФИО15, Калашникова ФИО16 Асенова ФИО17, Бетина ФИО18 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района.

Обязать осужденных не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить Евдокимову Г.Г., Калашникову И.И., Асенову Р.Р. положения ст. 74 УК РФ и ст.190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на них судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Евдокимову ФИО15, Калашникову ФИО16, Асенову ФИО17, Бетину ФИО18подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу:

-жидкокристаллический телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, триммер «Sangarden» в комплекте с двумя катушками и леской зеленого цвета, плед матерчатый -оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2,

-след взлома, след подметочной части обуви- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части:-нарушения уголовно- процессуального закона;-неправильного применения уголовного закона;-несправедливости приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                                                                                           Т.Д.Чижова