Дело № 1-226/11 г. Приговор в отношении Сурцева П.С. осужденного по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный                                                                                26 июля 2011 года                                                                                                       

        

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Долженко Р.О.

подсудимого Сурцев П.С.

защитника - адвоката АК № <адрес> Трандина В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Сурцев П.С. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сурцев П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                     

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 08.45 час. до 12.00 час. подсудимый Сурцев П.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через забор, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, принадлежащего Потерпевшая и расположенного по адресу: <адрес>, где, при помощи <данные изъяты>, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевшая имущество, а именно: <данные изъяты>. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

После совершения преступления, материальный ущерб был возмещен потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Сурцев П.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3                   ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинительне возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебное заседание не явилась надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания потерпевшая Потерпевшая , которая обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевшей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Сурцев П.С. по признакам п. «а» ч. 3               ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, однако ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исключительно положительные характеристики с места жительства и места бывшей работы а также наличие у подсудимого многочисленных грамот, что также характеризует его с положительной стороны.

Суд учитывает кроме того заболевание подсудимого панкреатитом, необходимость постоянного наблюдения у врача.

При назначении наказания, суд учитывает явку с повинной Сурцев П.С. , то обстоятельство, что ущерб по делу возмещен полностью. и расценивает данное обстоятельство как активное способствование раскрытию преступления и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление Сурцев П.С. возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения Сурцев П.С. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Сурцев П.С. наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом имущественного положения виновного, суд приходит к выводу о возможности не назначения ему штрафа и ограничения свободы в виде дополнительных видов наказаний.

Разрешая судьбу вещественных доказательств: <данные изъяты> находящейся на хранении у потерпевшей Потерпевшая , после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить по принадлежности;

акта от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся на хранении у свидетеля Свидетель , после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить по принадлежности;

картонной коробки «USВ-модем», крышки от картонной коробки «Сказка» со следами рук, бумажного конверта со следами рук на пяти отрезках светлой дактилопленки, упакованных в черный полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

кухонного ножа, упакованного в черный полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

лома, упакованного в черный полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

замка с ключом, упакованных в белый полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

кроссовок «NIKE» черного цвета с белыми вставками, упакованных в белый полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить ;

следа ткани на отрезке светлой дактилопленки, упакованного в бумажный конверт белого цвета, опечатанного белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

объемного следа взлома на пластиковом слепке, упакованного в бумажный конверт белого цвета, опечатанного белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

следа обуви на отрезке светлой дактилопленки, упакованного в бумажный конверт белого цвета, опечатанного белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК, находящихся на хранении в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить на хранение в материалах дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60-61, 73 УК РФ,                        ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сурцев П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 года (два) года.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сурцев П.С. в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года (два) года.

Обязать Сурцев П.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК» и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную Сурцев П.С. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>., находящуюся на хранении у потерпевшей Потерпевшая - оставить по принадлежности;

акт от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у свидетеля Свидетель - оставить по принадлежности;

картонную коробку «USВ-модем», крышку от картонной коробки «Сказка» со следами рук, бумажный конверт со следами рук на пяти отрезках светлой дактилопленки, упакованные в черный полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

кухонный нож, упакованный в черный полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

лом, упакованный в черный полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

замок с ключом, упакованный в белый полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

кроссовки «NIKE» черного цвета с белыми вставками, упакованные в белый полимерный пакет, горловина пакета перевязана черной капроновой нитью, опечатана белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить ;

след ткани на отрезке светлой дактилопленки, упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

объемный след взлома на пластиковом слепке, упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК,

след обуви на отрезке светлой дактилопленки, упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати ЭКЦ ГУВД по СК, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   С.А. Дудкин