Дело № 1-215/11 г. Приговор в отношении Андреева Е.А., осужденного по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный                                                                                 25 июля 2011 года                                                                                                       

        

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А.

подсудимого Андреев Е.А.

представителя потерпевшего Потерпевший

защитника - адвоката СККА Кузьминой Г.К., представившей удостоверение                  № 495 и ордер № 074828 от 12.07.2011 г.

при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Андреев Е.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                     

в марте 2011 г., точная дата и время следствием не установлено, Андреев Е.А. с целью хищения комплектующих запчастей трансформатора находящегося на территории насосной станции, расположенной на 2 км. автодороги                                       <адрес> - <данные изъяты>», где через забор незаконно проник на огороженную территорию, где при помощи ножовки распилил отрезок арматуры, которым были заварены металлические двери трансформаторной будки, но на тот момент похитить комплектующие запчасти трансформатора не смог, в связи с тем, что для снятия запчастей трансформатора необходим был гаечный ключ и пассатижи которые он с собой не взял. После чего Андреев Е.А. покинул территорию насосной станции и уехал, что бы взять дома необходимый инструмент, но по внезапно возникшим обстоятельствам вернуться на насосную станцию и похитить комплектующие запчасти трансформатора в этот же день не смог. В начале апреля 2011 г., точная дата и время следствием не установлено, Андреев Е.А. в продолжение своих преступных действий и осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение комплектующих запчастей трансформатора, приехал с необходимым инструментом на принадлежащем ему велосипеде «Десна» к вышеуказанной насосной станции, где вновь проник на ее территорию, откуда из трансформаторной будки тайно похитил комплектующие запчасти трансформатора, именно: 3 катушки, 3 подводящие шины, 3 отходящие шины, 3 изолятора, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Ущерб по делу возмещен согласно квитанции <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Андреев Е.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2                   ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинительи представитель потерпевшего Потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Андреев Е.А. по признакам п. «б» ч. 2               ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, отрицательно характеризуется с места жительства.

Суд также учитывает осознание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Андреев Е.А. , характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении                   Андреев Е.А. наказания не связанного с лишением свободы, с применением штрафа, поскольку подсудимый работает неофициально, имеет постоянный заработок.

Определяя размер штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, возможность получения Андреев Е.А. заработной платы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств: отрезка провода, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на хранении в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить на хранение в материалах уголовного дела;

Велосипеда «Десна» зеленого цвета, серийный , находящийся на хранении у Андреев Е.А. , после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 60-61УК РФ,                        ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Андреев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Андреев Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: отрезок провода, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в материалах уголовного дела - оставить на хранение в материалах уголовного дела;

велосипед «Десна» зеленого цвета, серийный , находящийся на хранении у Андреев Е.А. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   С.А. Дудкин