дело № 1-239/11 в отношении Ильинова А.В. по ст.158 ч.2 п.`а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                      Дело № 1-239/11

г. Изобильный                                                                     08 августа 2011 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 2 класса Касьяненко Е.Б.

подсудимого Ильинов А.В.

потерпевшей В.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Изобильненского района Блудовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ     

при секретаре судебного заседания Скляровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильинов А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по ст.161 ч.2 п.п.»а,в,г,д» УК РФ к

4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года. На основании постановления Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.161 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ к

4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Изобильненского районного суда Ставропольского края водворен в места лишения свободы сроком на 4 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курского районного суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Ильинов А.В., примерно в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно, с целью хищения продуктов питания и спиртных напитков у В.А., пришли к территории ее домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где согласно заранее распределенных ролей неустановленное следствием лицо осталось на улице наблюдать за обстановкой и в случае опасности предупредить об этом Ильинов А.В., который в это время, незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение летней кухни, используемое в качестве хранилища, находящейся на территории домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.А.: 4 бутылки емкостью 10 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, заполненные домашним виноградным вином, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; куриные яйца в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью 3 рубля 50 копеек каждое на сумму <данные изъяты> копеек; мясо домашней птицы весом <данные изъяты> килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ильинов А.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания и спиртных напитков из летней кухни, расположенной на территории двора домовладения В.А.

      ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа 30 минут Ильинов А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, вновь незаконно, выставив остекленение в оконном проеме, проникли в помещение летней кухни, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В.А.: 1 бутылку емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> копеек, заполненную домашним виноградным вином, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; куриные яйца в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью 3 рубля 50 копеек каждое на сумму <данные изъяты> копеек; 2 бутылки емкостью <данные изъяты> литра, не представляющие ценности для потерпевшей, заполненные спиртом, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр; 1 бутылку емкостью <данные изъяты> литра, не представляющую ценности для потерпевшей, с домашней коньячной настойкой из кизила, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Ильинов А.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      По ходатайству Ильинова А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Ильинов А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Ильинов А.В. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевшей, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ильинов А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

       

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

      Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Ильинов А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> На учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>

      С учетом данных о личности подсудимого, его чистосердечного раскаивания, мнения потерпевшей В.А., суд считает, что исправление Ильинов А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

      Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей В.А. не заявлен.

      Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ильинов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 ( два) года.

Обязать Ильинов А.В. период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Ильинов А.В. вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ильинов А.В. не подлежат.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н.И. Винникова